Как не стать жертвой дачных грядок

Опасности на дачных грядках и Как не стать их жертвой. дача

На наших дачных грядках появились первые всходы, трава выросла на газонах и ждет покосов. Не за горами прополки и традиционный сбор колорадского жука. Работы у дачников полно: за короткий срок нужно все перелопатить, высадить, вырастить, чтобы было что собирать и заготавливать осенью. Как все успеть и при этом не пасть жертвой дачного "отдыха"?

Мало пьем и много работаем

Дачный "отдых" таит в себе сразу несколько угроз для сердца и сосудов. Во-первых, интенсивная солнечная инсоляция и жара приводят к расширению поверхностных кровеносных сосудов и повышению нагрузки на сердце. Во-вторых, физический труд, который усугубляет ситуацию. В-третьих, недостаточное потребление жидкости и как следствие отсутствие компенсации потерь влаги с потом и сгущение крови. В результате повышается артериальное давление, замедляется ток крови, увеличивается риск разрыва кровеносных сосудов, образования тромбов и развития инфаркта и инсульта.

Как предотвратить?

Не забывайте измерять артериальное давление по утрам, а в случае необходимости, при появлении головной боли и головокружения — в течение дня. Измерения проводите после небольшого отдыха. При повышении давления до 140/90 мм рт. ст. и выше обязательно прекратите работы, примите гипотензивный препарат и, если нужно, повторите прием лекарства через час. Если давление не снижается, появились сильная головная боль, тошнота, рвота, нарушились координация движений и речь, появилась слабость в конечностях, срочно вызывайте скорую помощь. Если вы страдаете стенокардией, всегда держите под рукой нитроглицерин. При появлении болей в сердце примите таблетку под язык. Если боль не отступает в течение 10 минут, вызывайте скорую помощь. Работая в саду и огороде, старайтесь не поднимать тяжестей, гряды пропалывайте, сидя на маленьком стульчике или стоя на коленях — позы, в которых голова находится ниже туловища, не для вас.

Почему мы коленопреклоненные?

Как показывает опыт, 90 % времени дачники проводят, застыв в "коленопреклоненной" позе, сгорбив спину и наклонив туловище вперед. Как результат, возникают боли в пояснице, вызванные спазмом мышц спины, обостряется радикулит, появляются грыжи межпозвоночных дисков. Боли в спине, вызванные стойким сокращением отдельных пучков мышцы спины, врачи называют люмбаго, или прострел. Сокращенные мышцы зажимают кровеносные сосуды и нервы, идущие к позвоночнику, и это приводит к нарушению кровоснабжения позвоночника и развитию стойкого болевого синдрома. Чтобы этого не случилось, во время огородных работ следует как можно чаще менять положение тела: садиться на корточки, вставать на колени, вытягивать попеременно вперед то одну, то другую ногу, вставать и выпрямляться. Нужно быть осторожнее с тяжестями и не стараться нагрузить полное ведро. Поднимая груз с земли, нужно вначале присесть на корточки, а затем усилием мышц ног встать.

Если боль в спине все же появилась, сковала и не отступает, нужно прилечь, ограничить физическую активность, смазать больное место обезболивающей и согревающей мазью и тепло укутать поясницу. Мышечный спазм пройдет, а вместе с ним отступит и боль. В случае радикулита или межпозвоночной грыжи, к сожалению, не так все просто. Боль, вызванная ущемлением и отеком нервных корешков, отдает в ногу, сопровождается ощущением онемения и слабости в конечности, не проходит, а иногда даже усиливается при согревании поясницы. Как правило, в таких случаях приходится прибегать к помощи врача, уколам и другому интенсивному лечению.

Почему болят суставы

Чаще всего дачникам приходится иметь дело с болями в плечевых суставах, вызванными повышением нагрузки на их связочный аппарат и развитием тендинита. Стоит как следует поорудовать лопатой, тяпкой или граблями, потаскать тяжелые ведра и подергать траву, как ноющая тупая боль то и дело напоминает о себе в течение дня и не дает спокойно спать по ночам. Болевой синдром при тендините не сильно выражен, но его навязчивость изнуряет, не помогают даже обезболивающие. Выход один — прекратить нагружать плечо и ждать. Облегчить страдания поможет массаж детским полотенцем, обезболивающие мази и холодные компрессы.

Если с венами проблема

При работе на корточках пережимаются кровеносные сосуды, идущие по задней поверхности бедра. Как следствие, увеличивается давление внутри вен голени, а это ведет к поломке их клапанов и развитию варикозного расширения вен нижних конечностей. Как избежать проблемы? Ответ все тот же — менять положение тела и работать на коленях. Тем, у кого уже есть варикоз, дачный труд грозит обострением заболевания и развитием осложнений, в частности тромбофлебита. Отрыв тромбов вен нижних конечностей чреват тромбоэмболией ветвей легочной артерии и даже может привести к смерти. Если вы страдаете варикозным расширением вен нижних конечностей, не забывайте во время работы надевать компрессионное колготы или бинтовать голени эластичным бинтом. Каждые полчаса вставайте на ноги и делайте любые упражнения для ног. Принимайте разжижающие кровь препараты и используйте специальные кремы от варикоза.

А еще грыжи

Наконец, грыжи — не думайте, что их появление грозит, прежде всего, "любителям" таскать непомерные тяжести, хотя отчасти это именно так. Появление грыжи может быть связано со слабым развитием мускулатуры передней брюшной стенки, а значит стать "носителем" заболевания может любой, кто не дружит со спортом.

Грыжи опасны своими осложнениями. Ущемление грыжи сопровождается появление боли в области выпячивания, развитием непроходимости кишечника и отмиранием части кишки. В этом случае без хирургического вмешательства не обойтись. Профилактика грыжи в ваших руках. Занимайтесь спортом, "качайте" пресс, не поднимайте чрезмерные тяжести. Научитесь брать вес, сидя на корточках, поднимать его усилием мышц бедер и ягодиц.

Будьте внимательны к своему здоровью, слушайте свой организм, соблюдайте меры безопасности. Не переусердствуйте!

Читайте также:

Дачная болезнь: огород — не плантация, а вы — не рабы

Почему инсульт любит дачный отдых

Сопротивляемся дачному радикулиту

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.