Если одолел радикулит

Если одолел радикулит. спина, боли в спине, радикулит

Настоящая зима. Самое время для борьбы с радикулитом. Сырость и холод — идеальное время, чтобы он, что называется, разыгрался. Конечно, лучше бы вовсе не простужаться. Но… такого просто не бывает. А люди, страдающие хроническим радикулитом, особенно чутки к капризам погоды. Итак, что делать, если ваш радикулит выбил вас из привычного ритма жизни?

Лечим радикулит с помощью солевых ванн

Солевые ванны хорошо помогают при одном условии: если вы прибегаете к этой процедуре постоянно, а не время от времени. Ванны подразделяются по концентрации на:

слабые — от 10 до 20 г соли на литр воды;

средние — от 20 до 40 г соли на литр воды;

сильные — от 40 до 80 г соли на литр воды.

При лечении радикулита обычно в ванне растворяют 1,5-2 кг соли. Она успокаивает нервную систему, вызывает иммунологическую перестройку и изменяет течение многих обменных процессов.

Температура воды должна быть не выше 35-38оС. Продолжительность ванны — от 10 до 20 минут, периодичность — через день или два. Оптимальный курс лечения составляет 12-15 ванн. Кстати, такие ванны можно практиковать не только тогда, когда радикулит уже не на шутку разыгрался, но и в профилактических целях. И помогают они не только при радикулите, но и при других болезнях, в частности гипертонии.

Лечим радикулит с помощью компрессов

Компрессы, или, по-научному, аппликации, — давняя, но весьма эффективная процедура. Какие именно компоненты могут входить в компресс? Учтите только, не вызывает ли у вас то или иное из перечисленных растений аллергию. Тогда замените его другим.

Зимой при хроническом радикулите хорошо помогают:

одна часть алоэ, две части меда и три части водки;

из трав для приема внутрь — тысячелистник, зерно овса, цветы пижмы, цветы и почки сирени, корни сельдерея;

следующий компресс: редька + мед + водка + соль. Этим же составом можно и растираться;

для растираний — медвежье ушко, цветы полыни, цветы сирени на водке, шишки хмеля на несоленом сале или сливочном масле;

и еще один проверенный временем состав: лавровый лист + иглы можжевельника + сливочное масло.

Лечим радикулит в бане

Это одно из самых эффективных методов лечения в период между приступами. Начните с теплого душа. Во время первого захода в парилку, который длится лишь 3-4 минуты, добиваются того, чтобы пот только начал отделяться.

Второй заход в парилку длится уже 7-8 минут. В момент начала потоотделения производят локальные прогревания веником наиболее болезненных мест. Для этого несколько раз проводят разогретым веником вблизи тела, как бы нагнетая к нему жар. После 10-12 таких легких помахиваний начинают действовать более энергично: растирают спину и похлопывают тем же веником вдоль всего позвоночника, прижимая и слегка "отягощая" веник. По сути дела это та же аппликация.

После второго захода в парилку необходимо сделать небольшую передышку - просто полежать минут 10-15, тепло укрывшись. А отдохнув, не помешает принять теплую хвойную ванну и провести сеанс массажа. Это может быть либо ручной массаж под водой в течение 10-12 минут, либо гидромассаж болезненной области в течение 3-5 минут.

Сразу же после массажа сделайте несколько упражнений на вытяжение позвоночника — например, повисите, ухватившись руками за верхнюю часть двери. После этого снова небольшой отдых — полежите 5-7 минут расслабившись. И наконец, последний заход в парилку. Делать на сей раз ничего особенного не нужно — просто получите удовольствие от бани.

Практикой проверено, что оптимальное количество таких "походов" в парилку именно три. После последнего рекомендуется обливание водой комнатной температуры. 

Медные монеты тоже годятся для лечения радикулита

Этот метод борьбы с радикулитом корнями уходит в далекое прошлое, но сейчас снова приобрел популярность. Для лечения можно использовать 2-3-копеечные монеты СССР до 1961 года. Они содержат большое количество меди. Подойдут и пластинки такого же размера из чистой меди — так называемой меди вакуумной. Эффект повышается, если пластинки отполировать и пробить в них отверстия диаметром 2-7 мм.

Перед применением пластинки нужно обработать — этот процесс называют "отпуск меди". Сделать это можно двумя способами. Первый: пластины прокаливают на сковороде в течение 10-20 минут, дают остыть и тщательно зачищают наждачной бумагой. Второй: медные диски на один час бросают в стакан с водным раствором поваренной соли — одна столовая ложка соли на стакан воды; затем высушивают и прикладывают к больному участку тела. Эффект выше, когда монеты "притягиваются" кожей и под ними через некоторое время образуются пятна зеленоватого цвета. Это явление получило название симптома "сцепления".

Хороший эффект, кстати, дает не только медь, но и другие металлы. А в зависимости от заболевания возможно чередование металлов. Так, при радикулите рекомендуется чередовать медные и стальные пластинки. А при сильных болях медные монеты можно заменить серебряными. Зимой попробуйте прибегать к такому лечению постоянно — и вы почувствуете облегчение. Компрессы помогут снять воспаление и уменьшить боль.

Читайте также:

Радикулит, или Почему зарядка воспрещается

Радикулит — Народная медицина

Радикулит, или Почему зарядка воспрещается

Если вы знаете народные средства от радикулита, пожалуйста, пишите в комментариях ниже.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кузнецова Елена
Врач - аллерголог-иммунолог
Ясинская Светлана
Детский аллерголог-иммунолог
Царевский Кирилл
Проводит диагностику и лечение заболеваний иммунной системы, герпесвирусных и ВПЧ инфекций, аллергических заболеваний, лекарственной аллергии

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.