Артериальное давление: что делать гипотоникам?

Давление: опустить проще, чем поднять. 10404.jpeg

Проблемы с артериальным давлением можно встретить как у пожилых, так и у молодых людей. "Гипертоники" и "гипотоники" частенько спорят о том, кому из них "жить проще", но дать точный ответ на этот вопрос не так просто. К гипертоникам традиционно приковано больше внимания. Но вот парадокс: "поднять" давление гораздо труднее, чем его "опустить".

Возможно из-за того, что люди с высоким артериальным давлением ("гипертоники") в дальнейшем могут иметь больше проблем с сердечно-сосудистой системой, им уделяется повышенное внимание. С другой стороны, людям с пониженным артериальным давлением ("гипотоникам") тоже есть на что жаловаться: низкое артериальное давление с возрастом может привести к ишемическому инсульту, а в молодые годы просто портит жизнь и мешает работе.

Сталкиваясь с пониженным давлением, следует помнить, что гипотония может быть как самостоятельной болезнью, так и симптомом, в зависимости от этого будет выстраиваться лечение. Как правило, люди-гипотоники плохо переносят как холод, так и жару, быстро устают (зачастую чувствуют усталость уже с утра), для них также характерна сонливость и нервозность. Одним словом, пониженное артериальное давление за счет нарушения питания кислородом всех систем организма ухудшает качество жизни человека. Но не стоит расстраиваться, этот недуг можно победить, если запастись терпением. В данном случае одними препаратами делу не поможешь: при борьбе с гипотонией придется сильно скорректировать свой образ жизни.

Читайте также: Недосып: Он страшнее, чем вы думали. Срочно спим и лечимся

Как повысить пониженное давление

Лечение пониженного давления можно сделать приятным, тогда заболевание будет легче переноситься и приносить хорошие эмоции, что уже хорошо. Для улучшения микроциркуляции крови и тонуса сосудов при низком давлении хорошо помогают такие физиотерапевтические процедуры, как массажи, магнитотерапия, кислородные коктейли или криотерапия. Полезны физические нагрузки (ЛФК), но здесь важно помнить о чувстве меры и правилах их чередования с отдыхом, чтобы не навредить себе. Что касается спортивных упражнений, для ленивых людей можно остановиться хотя бы на упражнении с кистевым эспандером (его можно легко заменить на теннисный мяч), во время упражнения следует скрестить ноги. Также при борьбе с низким давлением помогают контрастный душ и прогулки на свежем воздухе.

Вопрос сна является для гипотоников очень важным, так как большое значение для здоровья любого человека имеет достаточное количество часов сна, а для гипотоников оно должно быть больше нормы (больше 8 часов). Комнату перед сном следует проветривать.

Что повышает давление

Что касается препаратов, в лечении гипотонии хорошо показали себя лекарства со стимулирующим эффектом, на основе кофеина и растительные (настойки элеутерококка, боярышника, женьшеня). При чрезвычайных ситуациях (например, резком понижении давления, реанимации и т. д.) в больницах врачи используют глюкокортикостероиды, коллоиды, адреналин и допамин.

Из подручных средств широко употребляются кофе и сладкий чай, но необходимо помнить, что тут надо не переборщить, так как, например, кофе также может спровоцировать понижение артериального давления. Не забывайте о том, что стоит проконсультироваться с кардиологом, чтобы верно подобрать лечение, так как существуют индивидуальные особенности организма.

Советы при повышенном давлении:

— следить за режимом дня;

— уделять достаточное время сну;

— физиотерапия (массаж и другие процедуры);

— лфк;

— медикаментозное лечение;

— применение глюкокортикостероидов, коллоидов, адреналина и допамина в чрезвычайных состояниях;

— посещение кардиолога (невролога) для коррекции и наблюдения за состоянием.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Славина Ирина
Занимается ведением больных терапевтического профиля по направлениям кардиологии, пульмонологии, нефрологии и гастроэнтерологии
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Здоровье
Доктор Асият Хачирова напомнила россиянкам о неприятных опасностях, сопровождаемых менопаузой: и неважно, своевременно ли наступает климакс или раньше времени.
Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Здоровье
Диетолог Дмитрий Семирядов рассказал, при помощи какого рациона человек может постепенно и здоровым способом избавиться от лишнего веса и похудеть к лету, не изнуряя себя жесткими диетами.