Недосып: Он страшнее, чем вы думали. Видео

Недосып: ужасный и опасный. 10358.jpeg

Вы прекрасно знаете, что такое недоспать. Тяжелая голова, медленные, словно густая каша, мысли, раздражительность, мрачность и одно желание — дойти до кровати и упасть. Но только этого состояния многим недостаточно, чтобы перестать ложиться за полночь. Не хотим вас пугать, но последствия недостатка сна гораздо печальнее, чем вы думаете.

Мы призываем вас пересмотреть свой образ жизни и начать спать по восемь часов. Иначе ваша жизнь может оказаться под угрозой. Читайте, почему.

Шесть причин, почему надо спать по восемь часов

Читайте также: Люди будут жить по 20 лет. Микробы страшнее ядерной войны

1. Недосыпание гробит здоровье

Регулярная нехватка сна ставит вас под угрозу следующих болезней и опасностей:

Согласно исследованиям, проблемы со сном или простой хронический недосып приводят к перечисленным и другим крайне неприятным состояниям у 90% недосыпающих.

2. Недосыпание вызывает депрессию

Бессонница напрямую связана с депрессией, попросту говоря — одно состояние вызывает другое, в результате оба усугубляются. Если вы не хотите видеть весь мир в коричнево-серых тонах, испытывать отвращение к любому движению, ощущать беспомощность и тотальную обреченность, вам нужно срочно перестать жертвовать сном. Что бы ни происходило в вашей жизни, сон должен быть святым, как еда.

3. Недосыпание приводит к ожирению

Если вы мало спали, вы днем будете больше есть. Это факт. Организм, не успевший отдохнуть и набраться сил, будет требовать энергии из самого доступного и быстрого источника — пищи. Люди, которые плохо или мало спали ночью, на следующий день едят как минимум на 30 % больше, чем обычно.

Когда вы спите достаточно, вырабатывается гормон сна лептин, который подавляет выработку гормона голода грелина. Недосып заставляет тело увеличить производство грелина и уменьшить — лептина. Кстати, когда вы хотите есть после плохой ночи, вы более склонны набрасываться не на пареную морковь, а на жирное печенье и сосиски.

4. Недосыпание старит кожу

Вы же видели себя в зеркале после недосыпа? Темные круги под глазами, землистого оттенка лицо, припухлость — все это цветочки по сравнению с тем, что будет с вами при регулярном сне меньше восьми-девяти часов в сутки. Если с последствиями одной краткой ночи еще можно справиться с помощью декоративной косметики и экстренных мер, то свидетельства хронического недосыпа скроет разве что сценический грим.

При недосыпании в организме увеличивается производство гормона стресса кортизола. Кортизол разрушает коллаген — вещество, ответственное за гладкость и эластичность кожи. Вот вам и морщины, которые запросто прибавят лишние десять лет.

5. Недосыпание снижает работоспособность

6 способов, которыми недосып убивает вашу жизнь. Да и не только способность трудиться на работе. После бессонной ночи вы не можете как следует сконцентрироваться, ваше сознание и движения заторможены. Если вы занимаете ответственную должность, на которой в течение дня невозможно расслабиться, вы тратите в пять раз больше сил на выполнение рядовых действий. И любая небольшая проблема моментально погружает вас в состояние стресса. В результате еще больше кортизола — еще хуже самочувствие. А если в этом состоянии вы допустите ошибку, ваш день рискует стать самым ужасным в жизни. Хорошо если огрех можно будет исправить…

А еще люди, которые пренебрегают здоровым сном, чаще не любят свою работу, чем те, кто высыпается и занимается гораздо более монотонными и скучными делами. Хотя бы потому, что жить весь день в страшном напряжении и мечтать о подушке — очень плохой способ работать с отдачей и удовольствием. Дожить бы до вечера.

6. Недосыпание приводит к несчастным случаям

Если бы все, кто плохо спал ночью, не садились с утра за руль, в мире было бы на 25 % меньше автомобильных аварий и сбитых пешеходов. Реакции замедлены, внимание рассеяно, чугунная голова болит, кофе не помогает. А пострадать могут невинные люди — только потому, что вы поленились ехать на метро, автобусе или пожадничали вызвать такси.

Но даже пешие прогулки с недосыпа чреваты большими неприятностями и даже бедами. 20 % сбитых на дороге — люди, которые мало спали в предыдущую ночь. Что уж говорить о производственных травмах вроде отрубленных рук и отрезанных пальцев.

Кровожадно и пугающе получилось. Но нам очень хотелось рассказать вам, насколько опасно недосыпание. С бессонницей можно и нужно справляться, существует множество способов, которые помогли сотням тысяч людей. К сожалению, с безответственностью и халатным отношением к собственной жизни совладать сложнее. Но мы надеемся, что наша статья поможет хотя бы нескольким людям завести жизненно важное правило — спать не меньше восьми-девяти часов. Каждый день.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Бучина Екатерина
Ведущий специалист
Горбунова София
Специализируется на диагностике и лечении всех видов заболеваний сердечно-сосудистой патологии у детей, владеет методами функциональной диагностики для исследования сердечно-сосудистой системы
Бутина Екатерина
Ведущий специалист

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.