Выбираем водоем для купания

Выбираем водоем для купания. 10118.jpeg

Так чем же опасно купание в открытых водоемах? Велик риск утонуть? Отнюдь. Тонут немногие. Но теплая стоячая вода буквально кишит патогенными микроорганизмами, начиная от банальной кишечной палочки и заканчивая вибрионами холеры. Что не стоит глотать из озера или реки? И как предотвратить заражение, если все-таки хочется искупаться?

Ну, как можно не купаться в июле? Это просто невозможно! Да и вода прогрелась. Даже в наших не таких уж и теплых широтах.

Немного о грустном: лямблиоз

Инфекция широко распространена среди людей, мелких грызунов, кошек, собак, крупного рогатого скота, свиней. Больные люди и животные выделяют возбудителя в форме цист в окружающую среду вместе с калом. В водоеме лямблии могут оказаться, если он загрязнен фекалиями, причем они сохраняют жизнеспособность в течение трех-пяти недель.

Оказавшись в кишечнике заразившегося человека, лямблии размножаются, проникают в желчевыводящие пути и желчный пузырь, нарушая пищеварение и вызывая дискинезию желчевыводящих путей. Симптомы лямблиоза и его проявление: тошнота, боли в верхней части живота, вздутие, урчание в животе, появление на теле сыпи, напоминающей крапивницу, общая слабость, снижение аппетита, нарушение сна.

Вирусный гепатит А

Это одна из форм гепатита, которая передается алиментарным путем, через грязные руки, воду и продукты питания. Заражение происходит во время купания, если заглотить воду из водоема, загрязненного фекалиями больного человека. Первые признаки заболевания появляются через тридцать дней. Нарушается общее самочувствие, появляются тяжесть и боль в правом подреберье, повышается температура тела, кожа, слизистые оболочки, склеры глаз окрашиваются в желтый цвет, моча становится похожей на крепко заваренный вспененный черный чай. Иногда болезнь протекает в скрытой форме, вызывая развитие дискинезии желчевыводящих путей, нарушая работу печени и поджелудочной железы.

Бактериальная дизентерия, брюшной тиф

Эти заболевания, относящиеся к кишечным инфекциям, тоже можно заполучить во время купания в грязном водоеме. Они опасны как сами по себе, так и осложнениями: язвами кишечника, перитонитом, поражениями печени, желчного пузыря и сердца, сердечно-сосудистой недостаточностью, пневмониями, артритами.

Энтеровирусная инфекция

На пляжах при большом скоплении людей есть риск заразиться энтеровирусной инфекцией. Вирусы попадают в воду из испражнений больных людей, и, оказавшись в пищеварительном тракте или дыхательных путях здорового человека, вызывают появление тошноты, рвоты, поноса, лихорадки, сыпи на теле, фарингита, ангины и конъюнктивита — клинические варианты энтеровирусной инфекции весьма разнообразны. В тяжелых случаях развиваются менингит, миокардит, перикардит.

Холера

Это заболевание до сих пор распространено в регионах с теплым климатом. Возбудители холеры попадают в водоем с канализационными стоками и способны сохранять жизнеспособность в течение 5-25-ти дней, до тех пор, пока не окажутся в кишечнике здорового человека.

Холера может протекать в легкой форме, в виде обычного кишечного расстройства, но зачастую принимает тяжелую форму. Потеря жидкости с рвотными массами, частым жидким стулом приводит к обезвоживанию, сильной интоксикации, нарушению сердечной деятельности. Особенно тяжело болеют дети и пожилые люди, холера может привести к гибели больного.

Стоит заметить, что холерный вибрион способен выжить и в морской воде, поэтому расслабляться не стоит даже во время отдыха у моря.

Как предотвратить заражение?

Чтобы не заразиться кишечной инфекцией, не подцепить вирусный гепатит, нужно избегать купания в подозрительных водоемах. Но как понять, насколько выбранное озеро или река соответствует этому критерию? Ведь все люди разные, и то, что плохо для одного, для другого может показаться идеальным. И все же существуют некоторые общие моменты, на которые стоит обратить внимание.

Никогда не купайтесь в водоеме, если на берегу установлена табличка "Купание запрещено" или что-то подобное.

Не стоит выбирать для отдыха водоемы, на берегу которых расположены очистные сооружения, фермы, заводы и другие объекты промышленного назначения.

Избегайте переполненных пляжей, особенно "диких" мест отдыха. Чем больше людей вокруг, тем выше риск подцепить "заразу".

Не купайтесь в водоемах, расположенных в парковых зонах, зачастую владельцы собак выгуливают там своих питомцев.

Не идите в воду, если вы заметили на берегу следы пребывания крупного рогатого скота, если рядом расположено место выпаса животных.

Если на озере много водоплавающих птиц, значит, вода кишит паразитами и болезнетворными микробами.

Если вода в водоеме "цветет", выглядит нечистой или имеет неприятный запах, это место не подходит для водных процедур.

Ни в коем случае не пейте воду из реки или озера, это чревато как минимум кишечным расстройством.

Не купайтесь без купального костюма.

Заходите в воду и плавайте в аквасоках или другой резиновой обуви.

Старайтесь плавать так, чтобы вода не попадала на слизистую. Не открывайте рот, дышите носом спокойно и размеренно, не ныряйте.

Во избежание заражения надевайте купальную шапочку и очки для плавания.

Приятного вам отдыха!

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Рогов Илья
Врач травматолог-ортопед
Алпаидзе Георгий
Врач вертебролог
Дубровская Анна
Специализируется на проведении ультразвукового исследования шейного и поясничного отделов позвоночника, суставов, краниальных сосудов, сосудов шеи, сосудов нижних конечностей, брюшной полости, щитовидной железы, молочных желез, почек, органов малого таза

Ученые: питание способно изменить отвечающий за развитие ген человека Ученые: питание способно изменить отвечающий за развитие ген человека Здоровье
Ученые провели множество исследований и пришли к выводу, что рацион питания и продукты, которые потребляются человеком, способны изменить его генетику.
Кардиолог Концедайло: боль в зоне от пупка до мочки уха свидетельствует о проблемах с сердцем Кардиолог Концедайло: боль в зоне от пупка до мочки уха свидетельствует о проблемах с сердцем Здоровье
Доктор Полина Концедайло предупредила россиян, какие симптомы могут указывать на проблемы с сердцем.