Почему инсульт любит дачный "отдых"

Почему инсульт любит дачный

Может ли быть сезонность у такого заболевания, как инсульт? Оказывается, может и есть! С началом дачных работ и на протяжении всего лета инсульты случаются куда чаще, чем в холодное время года. Представьте: живет себе человек полгода спокойной размеренной жизнью, не особенно напрягается, разве что в магазин сходит да за пенсией. И тут начинается дача…

Вспахивание грядок, посадки, прополки, полив, окучивание, окуривание и что-то там еще — список практически бесконечен. Дорвавшиеся до земли мамы, папы, бабушки и дедушки хватаются за все подряд, позабыв про слабое сердце, "плохие" сосуды, гипертонию и прочие хронические болячки. Впрочем, в июле это уже все в прошлом, Но если добавить жару, нелегкую физическую работу в наклон, становится понятно, почему садово-огородное рвение часто заканчивается больничной койкой. И это если еще повезет, если близкие или соседи вовремя заметят неладное и вызовут скорую помощь.

Инсульты делят на геморрагические и ишемические. При геморрагических инсультах происходит разрыв кровеносного сосуда и кровоизлияние в головной мозг, при ишемических нервная ткань страдает от недостатка кислорода, потому что приносящая его артерия резко сужена из-за атеросклероза или закупорена тромбом.

Кровоизлияния в мозг обычно происходят на фоне повышенного артериального давления, чрезмерного физического и психического напряжения в условиях дачного "отдыха". Ишемическим инсультам очень часто предшествуют сгущение крови и повышение ее свертывающей способности, что ведет к образованию тромбов. Летняя жара в любом случае, а при физической нагрузке вдвойне повышает потоотделение и потерю жидкости. Дачники, работая не покладая рук, зачастую забывают пить воду, не говоря уже о том, чтобы укрыться от солнцепека в прохладном месте и немного отдохнуть. Как следствие, резко возрастает риск развития инсульта.

Кому инсульт угрожает в первую очередь?

В России инсульт занимает второе место среди причин смертности взрослых людей. Каждые полторы минуты у кого-то из наших соотечественников случается мозговая катастрофа, которая при отсутствии своевременной помощи в 80 % делает человека глубоким инвалидом. В группе риска не только пожилые люди: в последние годы врачи отмечают, что заболевание молодеет, поэтому обратить внимание на свое здоровье должны все, даже молодые люди.

Кто же находится под угрозой инсульта?

Все пожилые люди, у которых в силу возраста целый пакет хронических заболеваний, в том числе сердца и сосудов, в первую очередь, атеросклероз и гипертония. Не стоит думать, что инсульт — это удел тех, у кого давление подскакивает до 200 мм рт. ст. Конечно, риск выше, но мозговая катастрофа может произойти даже при давлении 140/90, все зависит от стечения обстоятельств и состояния кровеносных сосудов.

Больные с нарушением свертывания крови, особенно если они сильно потеют и мало пьют.

Тучные люди.

Женщины, принимающие гормональные контрацептивы и другие гормональные препараты.

Люди, страдающие мигренями, вегетососудистой дистонией.

Голова болит, рука отнимается

Инсульт нельзя отнести к быстро развивающимся заболеваниям: с момента начала функциональных изменений до полной гибели клеток головного мозга проходит от трех до шести часов, и это время отпущено на то, чтобы спасти человека и не дать болезни превратить его в "овощ".

Какие признаки свидетельствуют о кислородном голодании головного мозга?

  • -Головная боль, головокружение, туман в голове, обморочное состояние, потеря сознания.
  • -Появление мушек перед глазами, двоение в глазах.
  • -Нарушение координации движений: шаткая походка, неустойчивость, отсутствие синхронности в движениях конечностей.
  • -Онемение, слабость в руке и ноге, как правило, с одной стороны.
  • -"Каша во рту", то есть нарушение речи.
  • -Тошнота и рвота, не приносящая облегчения.

Что делать при появлении признаков инсульта?

Необходимо срочно вызвать скорую помощь или самостоятельно доставить больного в ближайшее медицинское учреждение.

Как помочь больному в ожидании врача?

Уложить на твердую поверхность, слегка приподняв голову и немного повернув ее в сторону, чтобы рвотные массы не попали в дыхательное горло.

Расстегнув ворот, стесняющую одежду, ремень, облегчить дыхание больного.

Открыть окна или форточки, впустив в помещение свежий воздух.

Измерить артериальное давление, и в случае, если оно сильно повышено, дать больному гипотензивный препарат. Обычно гипертоники носят с собой прописанные врачом лекарства. При отсутствии таковых можно приложить горячие компрессы к икрам — отток крови к нижним конечностям разгрузит мозговые артерии.

Внимание! Не следует отпаивать больного горячим чаем, предлагать алкоголь в надежде справиться с головной болью и внезапной слабостью. Спустя три-шесть часов ткань мозга погибнет, и последствия инсульта станут необратимыми.

Как защитить себя и близких от инсульта на даче?

Измените подход к дачным работам. Используйте садовый инвентарь с длинными ручками, не жалейте денег на механизацию обработки земли.

Пропалывайте грядки, сидя на скамейке или стоя на коленях, не работайте в "позе огородника".

Не работайте при температуре воздуха выше 28-30 0С, в жаркие дни старайтесь проводить все работы утром или отложите их до вечера.

Общая продолжительность рабочего дня на даче не должна превышать пяти-шести часов, причем на первую половину дня должно приходиться два с половиной — три часа, остальное — вечером. Обязателен послеобеденный отдых в течение одного-двух часов.

Следует ограничить потребление соли до двух-пяти граммов в день и пить не менее двух — двух с половиной литров жидкости в сутки.

Важно контролировать артериальное давление и при малейшем его повышении принимать соответствующие меры.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Токин Сергей
Заслуженный врач РФ
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Сексолог Кокс: красивые люди могут быть эгоистичными и ленивыми в постели Сексолог Кокс: красивые люди могут быть эгоистичными и ленивыми в постели Здоровье
Эксперт Трейси Кокс проинформировала, что в действительности на частоту сексуальных контактов влияют внешние качества человека: конвенционально красивые люди чаще ими занимаются.
Реабилитолог Перевалова: сидячий образ жизни провоцирует ожирение по типу яблоко и груша Реабилитолог Перевалова: сидячий образ жизни провоцирует ожирение по типу яблоко и груша Здоровье
Спортивный доктор Перевалова предупредила россиян, вынужденных проводить большое количество времени на работе за рабочим столом, что такой образ жизни может негативно сказаться на их здоровье.