Выбираем средства против бессонницы

Выбираем средства против бессонницы. Выбираем средства против бессонницы

Что такое здоровый и крепкий сон — награда после тяжелого рабочего дня, естественное состояние организма или несбыточная мечта? Если долгие бессонные ночи вас пугают гораздо больше, чем все ночные кошмары, вместе взятые, значит, бессонница — частая гостья в вашей спальне. Как можно избавиться от ее визитов и снова начать спать спокойно и сладко?

Существует масса проверенных, простых и эффективных способов решить проблему бессонницы, не прибегая к помощи лекарств, и мы их прекрасно знаем: это и молоко с медом на ночь, и расслабляющие ванны, и ароматерапия, и поход к психотерапевту, который найдет грамотный способ лечения. И, все же, по статистике, в списке назначений лидируют именно лекарства!

И это не только желание врача выписать таблетки. Далеко не все пациенты хотят или могут приложить усилия, чтобы избавиться от бессонницы немедикаментозными способами. И они просят выписать таблетки, видимо, не всегда понимая, чем это может быть чревато для здоровья!.

Мы уповаем на чудо-таблетки, но далеко не всегда задумываемся о том, какими побочными эффектами они обладают. Врачи-сомнологи уверены, что препараты можно назначать только по особым показаниям, когда другие способы не приносят результата.

Читайте также: Грипп-2014: Свиной, Виктория, Ямагата

Чтобы во сне не остановилось дыхание

Например, у нас очень часто назначают пациентам препараты, у которых период действия иногда превышает 24 часа. Можете себе представить, что происходит в организме после приема этих лекарств? Человек не имеет права работать в тех сферах, где требуется повышенная концентрация внимания, не имеет права садиться за руль.

Кроме того, бессонница частенько является только синдромом, спутником таких заболеваний, как остеохондроз, головные боли, сердечно-сосудистые и бронхо-легочные заболевания. И при большинстве этих патологий прием таких снотворных категорически запрещен!

Например, при синдроме обструктивного апноэ сна (СААС) — остановках дыхания во сне — эти лекарства могут так расслабить мускулатуру дыхательных путей, что есть серьезный риск не проснуться! Поэтому не стоит самостоятельно покупать снотворные в аптеке, их может назначить только врач.

Препараты последнего поколения

Конечно, самый лучший вариант — это когда препарат назначает врач, и когда это препарат самого последнего поколения так называемой группы Z. Эти препараты не вызывают сонливости в дневные часы, у них минимум побочных действий, к ним не развивается привыкание. Эти препараты выписываются по рецепту, и это тоже плюс: лечение обязательно надо проходить под контролем врача, который регулирует курс лечения, дозировку, продолжительность. Во всем мире пациент не может зайти в аптеку и просто купить снотворное, и это правильно!".

Не забывайте, что снотворные препараты могут вызывать и физическую, и психическую зависимость, которая, кстати, формируется не на дозировку, а на количество приемов, поэтому их число лучше снизить. Также препараты бывают короткого, среднего и длительного действия, и с этим лучше всего определится врач.

Не забывайте о простейших правилах

Например, препараты короткого действия обычно назначаются тем людям, у которых есть проблемы с засыпанием, а потом сон крепкий. Если же у человека есть еще и проблемы с поддержанием сна, то препараты короткого действия ему не помогут. Препараты длительного действия воздействуют на организм более грубо, у них масса побочных эффектов, максимум противопоказаний. Поэтому оптимальный вариант — это препараты среднего действия, которые обеспечивают качественный сон в течение 5-7 часов. Конечно, не стоит гнаться за дешевым лекарством — современные снотворные стоят дороже своих предшественников, но они обладают огромным преимуществом — не ухудшают состояние пациентов в дневные часы. Ни в коем случае нельзя совмещать прием лекарств с алкоголем, это жесткое требование! И не стоит выбирать и принимать самостоятельно, все-таки проводить лечение должен специалист по нарушениям сна".

Но даже если свой выбор вы делаете в пользу лекарств, не забывайте о простейших правилах хорошего сна: прогулки, рациональное питание и движение помогут вернуть хороший сон.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кудряшов Валерий
Занимается диагностикой и лечением депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов, фобий, шизофрении, маниакально-депрессивного психоза, навязчивых состоянийи других психических расстройств.
Ковальчук Юлия
Заведующая отделением, психотерапевт, сексолог
Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.