Как управлять собственными обмороками?

Когда мозг берет тайм-аут…. 9679.jpeg

Звон в ушах, резкий пот, холодеющие руки, мушки перед глазами и ощущение головокружения, тошнота. Ноги отказываются держать, а мозг берет краткий тайм-аут, чтобы организм смог прийти в себя или перезагрузиться. Как избежать обморока? Это зависит от причин. И советы зависят именно от этого. Рассмотрим наиболее типичные.

 Анемия

Обморок связан с резким понижением давления — человек теряет сознание при попытке преодолеть это состояние: например, резко встать с кровати, ускорить шаг, заняться активной физической деятельностью. Нужно последить за тем, чтобы высыпаться и регулярно принимать какое-нибудь тонизирующее средство. Нельзя принимать горячие ванны, ходить в баню и находиться на солнце. Не стоит резко вскакивать по утрам с постели — сперва надо посидеть 2 минуты, потом не спеша подняться.

Ощущение невероятной слабости, даже руку поднять нет сил, сердце будто замирает и перестает биться, глубокий вдох не приносит облегчения. Тошноты, напротив, не наблюдается.

Надо срочно сесть или лечь с высоко поднятой головой, в любом случае — прислониться спиной к какой-нибудь опоре. Обморока удается избежать, если удалось прилечь. Если же получилось только сесть, нужно несколько раз резко и сильно встряхнуть головой, нагнувшись книзу, — так кровь прильет к сосудам головного мозга, и сознание останется с вами. Желательно выпить кофе или крепкий черный чай либо съесть что-нибудь солененькое.

Падение сахара в крови

Типичные условия, приводящие к обмороку, — чрезмерные физические нагрузки, несколько часов ничего не ели и не пили. Не ранее чем за 2 часа до тренировки надо обязательно съесть что-нибудь углеводно-белковое, например сыр или нежирное мясо с зерновым хлебом.

Слабость, сосущее чувство в желудке и адский голод, внезапная головная боль.

Сесть или прилечь, срочно съесть что-нибудь, выпить стакан горячего чаю с сахаром. При частых обмороках такого типа обычно назначают глюкозу.

Перенапряжение

Отдельные люди умудряются существовать без сна и отдыха больше суток (выполняя срочную работу или готовясь к экзаменам), после чего человек чувствует себя окончательно разбитым и должен несколько дней восстанавливать энергию.

Нервное возбуждение, бессонница, красные глаза, отеки на лице, в ногах, чувство тошноты и разбитости во всем теле.

При первых признаках головокружения сесть и выпить 1-2 столовые ложки коньяка или любой травяной настойки на спирту. После чего нужно лечь спать, даже если сна ни в одном глазу.

Перегрев

Чаще всего до потери сознания доводит чрезмерная жара. Тепловой удар можно заполучить в бане, от долгого сидения у камина или печки. Любой длительный перегрев приводит к нарушениям жизнедеятельности центральной нервной системы и сильному расширению сосудов — вот почему можно потерять сознание.

Обычно повышается температура тела, лицо краснеет, голова кружится и болит, тяжело дышать.

Не дожидаясь падения, срочно сесть или лечь и немедленно обеспечить охлаждение. Засунуть голову в холодильник, обложиться пакетами с замороженными овощами из морозилки, выскочить из бани на улицу…

Духота

Если снижено содержание кислорода в воздухе, и из-за этого сосуды расширяются, дыхание учащается, то организм старается захватить как можно больше живительного газа, но эффект оказывается обратным: слишком частое дыхание заставляет накапливаться в крови углекислый газ, мозг начинает испытывать кислородное голодание.

Нарастающий шум в ушах, "ватные" ноги, темнота перед глазами.

Необходимо выйти из душного помещения или транспорта, расстегнуть воротник, пошлепать себя по щекам или потереть мочки уха. Попробуйте с силой несколько раз нажать пальцем на бороздку над верхней губой.

Панический страх

Всем известен эффект возникновения дурноты при виде или описании крови, чужой боли, хирургических манипуляций и даже просто блестящих медицинских инструментов. Сознание может помутиться и от запаха больницы, и от вида белых халатов. Все это - типичная физиологическая реакция на сильный приступ страха или гематофобии (боязни крови).

Читайте также:  Панические атаки - это заразно, но излечимо

Как правило, приступ начинается с сильного головокружения и постепенно нарастающего чувства потери реальности.

Нужно в прямом смысле прийти в себя — напрячь мышцы, энергично пошевелить руками и ногами, потрясти головой, чтобы кровь равномерно побежала по сосудам. Позволяет прийти в себя энергичный круговой массаж затылочных бугров (растирать их надо движением от центра к бокам), а также поочередное сжимание мизинцев и больших пальцев на руках. Еще лучше помогает запах нашатырного спирта, любого средства с резким ароматом.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.