Отек Квинке, или Когда "крапивница" смертельна

Ну, подумаешь, отек! Ерунда какая-то! В общем-то, да. Но если только это не отек Квинке. С ним человек может быстро погибнуть. Обычно он развивается непосредственно под кожей, наиболее часто — вокруг губ и глаз. Возникает в результате аллергической реакции: организм вырабатывает гистамин, вызывающий воспаление кровеносных сосудов.

Отек Квинке похож на крапивницу, но он развивается значительно глубже. Триггерами аллергической реакции, в результате которого возникает отек Квинке, могут стать пыльца, моющие средства, продукты питания, парфюмерия, косметика, медикаменты, морская вода, солнечный свет, укусы насекомых. В очень редких случаях отек Квинке является признаком серьезных основных заболеваний, например, лейкемии и болезни Ходжкина.

Есть два основных типа отека Квинке:

  • Наследственный ангионевротический отек — редкое генетическое заболевание
  • Приобретенный ангионевротический отек

Отек Квинке развивается в течение довольно короткого промежутка времени — от нескольких минут до нескольких часов. В большинстве случаев он протекает в мягкой форме, но иногда поражает горло и язык, перекрывая дыхательные пути — в этом случае состояние может быть опасным для жизни.

Читайте также: Как остановить кровотечение из носа и уха

Чем опасны моллюски

Самыми распространенными симптомами отека Квинке являются:

Внезапное появление красноватой припухлости на коже, особенно часто в области глаз и губ, но иногда — на руках, ногах и в горле.

Жжение, боль и воспаление в пораженных областях; иногда зуд.

Дисколорация или сыпь на руках, ногах, лице и гениталиях.

В редких случаях — охрипший голос, ощущение давления в горле, затрудненное дыхание.

В некоторых случаях причина возникновения отека Квинке остается неясной, однако чаще всего его вызывает аллергическая реакция. Из продуктов питания триггерами наиболее часто становятся моллюски, орехи и молочные продукты. Из лекарственных препаратов — нестероидные противовоспалительные препараты (например, ибупрофен), медикаменты для лечения повышенного кровяного давления, аспирин и антибиотики Антибиотики — помогут ли они вам в обозримом будущем?.

Следующие факторы могут повысить риск развития отека Квинке:

Крапивница или отек Квинке в анамнезе

Аллергические реакции, поражавшие обширные участки кожи, в анамнезе

Травмы, резкие перепады температуры воздуха, стресс

Как победить стресс? Создать для себя оазис и/или повышенная тревожностьТревожность — как отличить норму от патологии?

Недавние стоматологические операции

Киста яичника

Отеки легкой и тяжелой формы

В большинстве случаев врач ставит диагноз на основании внешних признаков и анамнеза. Дополнительное обследование может понадобиться лишь при подозрении на серьезное основное заболевание. Анализ крови и мочи может помочь установить причину отека Квинке.

Для лечения мягких форм отека Квинке обычно используют безрецептурные антигистамины или альтернативные методы лечения. Без лечения такие приступы проходят, в среднем, за 4 дня. В тяжелых случаях прежде всего восстанавливают дыхание пациента, после чего облегчают остальные симптомы и устанавливают аллерген.

При тяжелой форме отека Квинке следует немедленно позвонить врачу; не принимайте травы или какие-либо препараты самостоятельно. После устранения симптомов вы получите указания относительно того, как предотвратить последующие приступы. Обычно для этого требуется исключение из рациона некоторых продуктов питания и прием пищевых добавок

Пищевые добавки — основная классификация, содержащих витамин С, витамин В12.

Витамин С (2-4 г в день) помогает снизить уровень гистамина. Витамин В12 (1000 мг в неделю в виде инъекции) уменьшает частоту приступов. Неизвестно, обладает ли пероральный прием витамина таким же эффектом.

А вообще-то смотрите за своей реакцией на еду, лекарства и даже одежду. И в случае необходимости обращайтесь в "скорую", или всегда имейте при себе необходимые средства помощи.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Макарова Татьяна
Проводит все виды терапевтического лечения зубов: эстетическая реставрация, эндодонтическое лечение, отбеливание зубов, профессиональная гигиена, консервативное лечение заболеваний пародонта и слизистой полости рта, лечебные аппликации, инъекционная терапия, аппарат Vektor.
Поляков Дмитрий
Врач проводит первичный осмотр пациента, диагностику полости рта и рентгендиагностику, при необходимости направление на дополнительные виды исследования, постановку диагноза, составление комплексного плана лечения с привлечением смежных специалистов, развернутую консультацию и рекомендации по профилактике.
Гасаналиев Рамазан
Проводит удаление зубов любой сложности (в том числе зубов мудрости), пластику перфорации верхнечелюстной пазухи, вскрытие абсцессов, иссечение капюшона, удаление доброкачественных образований.

Медики рассказали о пользе и вреде овсяного молока: противопоказано грудничкам Медики рассказали о пользе и вреде овсяного молока: противопоказано грудничкам Здоровье
Одним из наиболее распространенных видов молока в качестве альтернативы коровьему является овсяное. Продукт насыщен клетчаткой, необходимой для нормальной работы кишечника.
Ученые из США: сок капусты поможет облегчить симптомы болезни Крона и язвенного колита Ученые из США: сок капусты поможет облегчить симптомы болезни Крона и язвенного колита Здоровье
Американские исследователи, проведя ряд тестов на лабораторных мышах, пришли к выводу, что симптомы воспалительных заболеваний кишечника можно облегчить при помощи одного напитка.