Курилы: организация медицинской помощи

Могут ли жители Курильских островов получать необходимую им медицинскую помощь? Да, это вполне возможно. Два раза в год на Курилы приезжает медико-просветительская экспедиция "Рубежи России", в которой принимают участие врачи из разных городов нашей страны. Они ведут прием населения, осматривают пациентов и назначают им дальнейшее лечение.

В настоящее время одной из самых больших проблем медицинских учреждений, расположенных в отдаленных местах нашей Родины, является отсутствие специалистов узкого профиля. Иногда даже бывает так, что и нормальная клиника есть, и оборудование в ней весьма и весьма современное, и зарплаты хорошие (и платят их вовремя), а все равно принимать пациентов некому. Именно такая ситуация сложилась на острове Итуруп — самом большом и густонаселенном из Курильских островов.

Уже несколько лет как в городе Курильске функционирует замечательная больница, оснащенная современном оборудованием. Причем она не пустует — там есть кому работать. Однако все тамошние врачи являются специалистами широкого профиля, многие из них осматривают как взрослых, так и детей. Сами понимаете, что подобное нельзя считать нормой — ведь методы диагностики взрослых и маленьких пациентов весьма различны, да и болезни у них разные.

Впрочем, кое-чего в ЦКБ города Курильска все же не хватает. Например, там нет штатного офтальмолога. А это весьма негативно сказывается на здоровье местных жителей — ведь такие важные органы, как глаза нужно проверять регулярно. Отсутствует там и кабинет ультразвуковой диагностики. Это приводит к тому, что многим пациентам приходиться ездить на обследование в Южно-Сахалинск. А это не всегда возможно да и не так-то просто сделать — особенно беременным женщинам.

Парадокс состоит в том, что врачи на Итурупе могут вполне нормально жить — зарплаты в больнице весьма хорошие, и, кроме того, есть возможность обеспечить всех медиков жильем. Казалось бы, в чем проблемы — приезжай и работай. Однако не все так просто: врачи из других регионов России не спешат перебраться на Курилы — очень уж далеко от материка находятся эти острова. А собственных специалистов взять неоткуда — во всей Сахалинской области нет ВУЗа, где готовили бы медиков (есть только медицинский колледж).

Тем не менее из сложившийся ситуации все же есть выход — если на острове нет нужных врачей, то их следует туда привезти. Именно эти уже девять лет занимается сотрудники Центра Национальной Славы и Фонда Андрея Первозванного при поддержке ЗАО "Гидрострой" и властей Сахалинской области — они организуют медико-просветительскую экспедицию "Рубежи России". Два раза в год острова посещает бригада врачей, причем весной приезжают детские специалисты, а в конце лета — врачи, ведущие прием взрослого населения. Причем летняя экспедиция посещает не только Итуруп, но и соседние острова — Шикотан и Кунашир.

И вот в мае этого года на остров Итуруп отправилась бригада, состоящая из 11 детских врачей, из которых трое посетили Курилы в первый раз. Большинство же уже бывали в этих краях, после чего захотели вновь приехать на острова. "Курилы — это необычное место. Они затягивают и хочется приезжать сюда еще и еще. Здесь замечательная природа, и, что самое главное, чудесные люди" — говорит врач-ортопед к.м.н. Санкт-петербургского Института им. Г.И. Турнера Владимир Басков, который уже в пятый раз принимает участие в составе экспедиции.

Прибыв на остров, врачи сразу же начали осмотры своих маленьких пациентов. Они работали не только в Курильске, но и выезжали в поселок Горячие Ключи, где находится 18-я пулеметно-артиллерийская дивизия. Итог экспедиции весьма впечатляет: было проведено 1466 приемов, из которых 241 был посвящен осмотру взрослых курильчан. Впервые специалистами было выявлено 80 заболеваний, а 26 пациентов получили рекомендации пройти дальнейшее обследование и лечение в областной больнице и специализированных медицинских центрах.

Курилы: как организована медицинская помощь?. 9236.jpeg

Как же оценивают специалисты с материка состояние здоровья своих пациентов? "Никакого отличия с ситуацией на материке нет, проблемы те же самые. Правда, ситуацию осложняет отсутствие местного окулиста и, соответственно, регулярных осмотров. Но в целом зрение у детей здесь нормальное" — говорит офтальмолог Сергей Начинкин из Москвы. Другие специалисты высказали похожее мнение — дети на Итурупе в массе своей здоровые. "Ситуация на острове хорошая, детей с эндокринными заболеваниями выявлено мало — всего три человека. И это из более девяносто обследованных!" — делится впечатлениями московский врач-эндокринолог Игорь Чугунов. "Дети, живущие здесь с ортопедической точки зрения крепче, чем их сверстники на материке. У них опорно двигательная система куда ближе к тому, что считается нормой. Патологий очень мало, да и то, что встречается — весьма обычные вещи, это нарушение осанки у школьников и плоскостопие" — рассказывает Владимир Басков, самый опытный участник экспедиции.

Впрочем, некоторые проблемы у юных курильчан все-таки имеются. "Есть здесь одна беда — подростки курят слишком много. Причем приходят на прием и даже не скрывают этого. Спрашиваю: "куришь?", — смотрит на тебя и честно отвечает "да". Из-за этого позже у них могут начаться проблемы со здоровьем, справиться с которыми в местных условиях будет сложно" — высказывает свои опасения за будущее юных пациентов профессор Российского государственного научно-исследовательского медицинского института им. Н. И. Пирогова, врач-кардиолог Елена Мурашко.

Курилы: как организована медицинская помощь?. 9235.jpeg

Правда, иногда врачам на Курилах приходится сталкиваться с весьма необычными случаями. "Мне запомнилась одна ситуация — в первый приезд, который был два года назад, ко мне привели трехлетнего мальчика. Который, как выяснилось, уже год ходил жил с инородным телом в носу. При обследовании выяснилось, что это спрессованный песок. Он попал в нос мальчику тогда, когда он отдыхал с родителями на пляже и упал. Этот песок не смогли удалить и он просто врос ему в слизистую носа.

Когда я смотрела его через год, то это было уже настоящее инородное тело, и его было уже невозможно удалить без операции. Но на месте сделать ее не было возможности. Поэтому мне пришлось направить ребенка в экстренном порядке в Южно-Сахалинск, где ему этот песок и удалили. Уже потом я смотрела его — и все было нормально, никаких следов не осталось" — вспоминает врач-отоларинголог из Санкт-петербургского детского диагностического центра Елена Шевцова.

Как видите, приезды врачей с материка необходимы для жителей Итурупа. "Мы всегда с нетерпением ждем приезда экспедиции "Рубежи России". И наши пациенты — тоже, поскольку многие их проблемы могут решить только эти врачи. Ведь у нас просто нет таких узких специалистов, как кардиолог, нефролог, гастроэнтеролог, логопед. Поэтому консультации наших коллег с материка являются для всех жителей Итурупа просто бесценными", — говорит главный врач ЦКБ города Курильска Евгений Анатольевич Деминишин.

Что же, курильчанам действительно повезло — пусть всего два раза в год, но тем не менее они все-таки могут пройти обследование у высокопрофессиональных врачей из Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровска и Владивостока. Этими медиками невозможно не восхищаться — на несколько дней они оставляют свои уютные кабинеты и едут в самый удаленный регион России для того, что бы совершенно безвозмездно оказать жителям восточный рубежей нашей страны необходимую им медицинскую помощь. Но все-таки их труд не остается без награды — таковой является радость и теплое отношение всех, кто живет на Курильских островах. Ну и, конечно же, то, что их пациенты растут здоровыми и крепкими…

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Соколова Светлана
Ведущий специалист
Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.