"Мелкая травма": лечить или само пройдет?

Вряд ли на белом свете есть хоть один малыш, который на собственном опыте не знает, что такое сбитая коленка или оцарапанная рука. Без подобных мелких неприятностей просто невозможно познание большого мира маленьким человечком. И хотя все родители это понимают, но далеко не всегда помнят, как поступать в подобной ситуации. Попробуем разобраться.

Читайте также: Когда боль не нужно терпеть

Самое главное и, пожалуй, самое трудное для мам и пап в любой нештатной ситуации, связанной с ребенком — сохранять спокойствие. На самом деле, это необходимое условие для дальнейших адекватных действий. Первым делом надо успокоиться самим и утешить плачущего малыша. Тогда станет проще оценить размер бедствия и понять, нужно ли обращаться к специалисту.

Весна и лето традиционно самое травмоопасное время года для детей, но мелкие травмы малыш может получить и дома, если балуется или остается без присмотра. Большинство мелких травм здоровью и жизни не угрожают, но вот причинами воспалительных процессов и шрамов могут стать запросто. Лечить их или не лечить — вот основной вопрос, возникающий у родителей.

Легкими считаются такие травмы, при которых повреждаются поверхностные слои эпидермиса и сосуды. Они не наносят существенного вреда здоровью и обычно заживают быстро и не оставляют следа. К таким травмам можно отнести: ушибы мягких тканей, ссадины на коже, мелкие синяки, порезы, царапины, небольшие ранки, растяжение связок в области суставов.

Подобные травмы малыш может получить, когда падает с небольшой высоты или играет с опасными предметами. Кроме того, царапины могут возникать, когда малыш расчесывает кожу.

Врач в помощь

Медицинская помощь необходима, если у ребенка обширная рана или наблюдается сильное кровотечение, а также, если повреждение, даже не очень значительное, находится на видном месте, например, на лице или шее. Особой бдительности требуют всевозможные ссадины в районе запястий и кистей рук, здесь очень близко находятся сухожилия, для самолечения необходима уверенность в том, что они не повреждены. Специализированная помощь потребуется также в том случае, если в ране находятся инородные тела или она загрязнена землей, а малышу своевременно не сделаны прививки (АКДС, АДС, АДС-м).

Обязательно нужно обратиться к врачу, если ребенок пострадал от укуса бездомного или незнакомого животного — сейчас во многих регионах достаточно сложная ситуация с бешенством. Причем, если это бродячая собака или уличная кошка, то внимания требует даже незначительная царапинка, не говоря уж о более серьезных повреждениях.

В любом случае стоит проконсультироваться с медиками даже по поводу мелкой травмы, если что-то вас тревожит или поврежденное место выглядит не как обычно — лучше проявить чрезмерную бдительность, чем излишнюю беспечность.

Справимся сами!

Конечно же, обращаться к врачу с малейшей царапиной или сбитой коленкой, нет смысла. Мелкие ранки, ссадины и царапины вполне можно лечить самостоятельно. Главное лекарство здесь — уверенность мамы, что все пройдет, и ее волшебный обезболивающий поцелуй. В дополнение к этому, чтобы предотвратить инфицирование порезов, царапин и ссадин, их принято обрабатывать антисептиком, например, раствором йода и зеленки. Однако если при нанесении на неповрежденную кожу они ее хорошо подсушивают и обеззараживают, то при попадании на раневые поверхности оказывают сильное дубящее действие и могут даже вызывать некроз. Поэтому для обработки ранки у ребенка больше подойдет специальный порошок, в состав которого входят сразу два антибактериальных вещества — неомицин и бацитрацин. Мельчайшие кристаллы порошка образуют надежную защитную корочку, которая становится препятствием для вторичного проникновения инфекции и эффективно способствует заживлению. При этом воздействие, которое оказывает порошок, очень мягкое и совершенно безболезненное.

Закрывать стерильной повязкой поврежденное место или нет, во многом, зависит от величины и глубины ссадины или пореза. Так как дети непоседливы, велика опасность вторично загрязнить ранку. Если порезы на лице или около ротика, повязок и пластырей не применяют, в них будет скапливаться слюна и размножаться микробы.

При лечении синяков и других мелких травм хорошо помогает и светотерапия с помощью прибора биоптрон — высокоэффективный и клинически доказанный метод лечения, который помогает ускорить заживление поврежденных мягких тканей, уменьшить боль и отечность. Учитывая, что вес компактного прибора всего лишь 500 граммов, он вполне может занять место не только в домашней, но и в походной аптечке.

Профилактика — лучшее лечение

Создать ребенку безопасную среду будет проще, если обзавестись полезными бытовыми привычками. В частности, во избежание ожогов, маме стоит ставить кастрюли на дальние конфорки на плите, при использовании грелки, не наливать в нее слишком горячую воду, а предметы на столе или полке, куда может дотянуться детская ручка, отодвигать от края хотя бы на 30 см. Это будет лучше, чем говорить малышу: "Нет! Нельзя! Не трогай! Не бери!". Постоянные запреты вредны тем, что приводят к торможению исследовательских инстинктов. Невозможно запретить ребенку шалить, резвится, играть. Но мы, взрослые, должны быть все время на шаг впереди, чтобы предусмотреть заранее все неприятные моменты, ведущие к травме.

У детей слабо выражено "чувство опасности" и ребенок должен научиться понимать, что такое "горячо" и чем это чревато. И лучше, если эти знания он приобретет под контролем родителей. Также важно особое внимание уделять физической подготовке малыша: именно недостаточная координация движений часто бывает причиной травматизма.

Хотя, чтобы родители ни делали, ребенок все равно обзаведется первыми ссадинами, царапинами и порезами, но при грамотном лечении и профилактике они не оставят следа на его нежной кожице.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Здоровье
Диетолог Дмитрий Семирядов рассказал, при помощи какого рациона человек может постепенно и здоровым способом избавиться от лишнего веса и похудеть к лету, не изнуряя себя жесткими диетами.
Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Здоровье
Кандидат медицинских наук Сергей Вялов в своем телеграм-канале предупредил россиян о распространенной проблеме, появляющейся после пышных застолий и праздников. Речь идет о несварении.