Традиционные травмы начала зимы

Травмы начала зимы. 8610.jpeg

Как ни странно, но зима все-таки пришла. Скользкие дороги становятся опасными для автомобилей и людей. Зимой мы чаще падаем — отсюда ушибы, растяжения, переломы. Конечно, нужно быть осторожным, соблюдать правила безопасности, чтобы избежать несчастного случая. Но, увы, соломки подстелить удается не всегда. Однако знаниями запастись не помешает.

Поможет кусочек алоэ

Что такое травма вообще? Медицина это трактует, как насильственное внезапное повреждение тканей человеческого тела, какого-либо органа или всего организма в целом. Микротравмы — это небольшие повреждения, будь то царапина, незначительный порез ножом… При микротравмах врачи рекомендуют немедленно смазать края ранки настойкой йода, но не заливать им саму рану, чтобы не вызвать химический ожог.

Рану нельзя прижигать спиртом, одеколоном. Края ранки можно смазать и зелёнкой, после чего наложить стерильную повязку. Ранка быстрее затянется, если к ней привязать кусочек алоэ, разрезанный вдоль — мякоть прикладывать к ранке. Так же можно поступит и с листом каланхоэ.

Рана — это повреждение целостности кожного покрова или слизистых оболочек. Раны бывают колотые, резаные, рубленные, ушибленные, огнестрельные и укушенные. Кроме того, бывают неглубокие раны — непроникающие и глубокие — проникающие.

Если повреждён не только кожный покров, то следует немедленно обратиться к врачу. В ожидании "скорой" нужно как можно быстрее наложить стерильную повязку.

Читайте также: Перелом шейки бедра — травма ценою в жизнь

Жгут, тампон, повязка

Любая рана сопровождается кровотечением. Кровотечение бывает артериальным, венозным и капиллярным. Артериальное кровотечение происходит при повреждении артерий. При артериальном кровотечении кровь вырывается из тела ярко-алой пульсирующей струёй. Венозное кровотечение бывает при ранении вены. При венозном кровотечение тёмно-красная кровь течёт непрерывно и ровно. Капиллярное кровотечение возникает при повреждении мелких сосудов — капилляров. Крови обычно вытекает немного.

Кровотечение бывает наружным, когда кровь вытекает из раны во внешнюю среду, и внутренним, когда кровь остаётся в организме, заполняя какой-либо орган или полость. Первая помощь заключается в остановке кровотечения. Делается это сразу на месте получения травмы при помощи наложения жгута, приведения конечности в возвышенное положение, тампона для раны и наложения давящей повязки. Небольшое кровотечение останавливается прижатием кровоточащего сосуда пальцами на протяжении нескольких секунд. Внутренние кровотечения считаются наиболее опасными, и помочь тут может только врач.

Растяжения, разрывы связок и мышц зимой случаются при неудачном падении, когда человек старается удержаться на ногах и не рассчитывает свои возможности. Пострадавшему накладывается жгут и к повреждённому месту прикладывается лёд. Последующее обращение к врачу обязательно.

Ушиб — это закрытое повреждение мягких тканей или внутренних органов от падения или удара. Ушиб может быть как лёгким, когда пострадавший отделывается синяком или в крайнем случае кровоподтёком, так и тяжёлым. Особенно опасными считаются ушибы головы, которые могут грозить сотрясением мозга, груди и живота.

Первая помощь пострадавшему — холодная грелка на место ушиба, раньше вместо грелки прикладывали пузырь со льдом. При тяжёлом ушибе нужно немедленно вызвать "скорую". Если ушиб лёгкий, то никакого особого лечения не требуется. Синяки проходят сами. Если очень болит, то конечность кладут на возвышение, например, на подушку или свёрнутую одежду. На место ушиба нужно наложить холодный компресс и давящую повязку. Через 3-4 дня специалисты советуют делать тёплые ванночки. Но ни в коем случае не горячие!

В жизни не так, как в комедии

Перелом. Это только в кино — "Поскользнулся, упал, очнулся, гипс". В жизни не так всё весело, как в комедии. Переломом называется повреждение костей с нарушением их целости. Причины переломов бывают разные, но чаще всего это падение. При переломе повреждается не только сама кость, но и окружающие её мягкие ткани, могут травмироваться расположенные рядом мышцы, сосуды, нервы и прочее.

Перелом бывает открытым и закрытым. Если повреждена кожа и имеется рана, то перелом открытый. А если кожа не повреждена, то перед вами закрытый перелом. Кроме того, переломы бывают поперечные, косые, продольные, в зависимости от направления линии излома кости. Если при переломе от кости откололась её часть, то он называется оскольчатым, если обломков несколько — многооскольчатым, если же осколков много, то это раздробленный перелом. Если кость сломалась не полностью, а лишь образовалась трещина, перелом называется неполным. Самым неудачным считается полный перелом, при котором происходит смещение обломков кости в разных направлениях.

Первая помощь заключается в остановке кровотечения, если есть рана, приведении человека в чувство, если он потерял сознание. Если есть возможность, нужно дать обезболивающее, наложить шину и срочно доставить пострадавшего в медицинское учреждение или вызвать "скорую". При осмотре больного необходим рентген. Лечат больного наложением гипса.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Ниязов Аслан
Диагностика и лечение следующих заболеваний:аденома предстательной железы;воспалительные заболевания (баланит, баланопостит и др.);варикоцеле;ЗППП (уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониаз, хламидиоз);камни в почках;недержание мочи;пиелонефрит;простатит;уретрит;цистит.
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы
Токин Сергей
Заслуженный врач РФ

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.