Пробка в ухе – штопор не поможет

Как бы тщательно мы не чистили уши, особенно детям, нередко все усилия пропадают втуне и образовавшаяся серная пробка начинает сказываться на слуховом восприятии мира. Может, дело в том, что мы просто не знаем, как чистить уши правильно? Как рассказал «Правде.ру» отоларинголог Юрий Солдатов, действительно, не знаем…

- Например, частое мытье ушей с мылом, в результате приводит к повышенному образованию ушной серы. Человек начинает вычищать ее с помощью ватных палочек и других подручных средств, что, с одной стороны, чревато травмами уха, а с другой, заталкиванием части серы глубоко в ушной проход.

Склонность к серообразованию может быть индивидуальной особенностью человека, поэтому о болезни в подавляющем большинстве случаев речи не идет. Но дискомфорт от скопления ушной серы наступает вполне ощутимый. Первый симптом пробки в ухе – это ухудшение слуха, заложенность, гулкость в восприятии чужой и собственной речи.

Для извлечения серной пробки существуют разные методы. Лучше, конечно, сходить к врачу, который удалит пробку с помощью специального инструмента – это быстрая и несложная процедура. Если же вы решили, что справитесь сами, то сделайте следующие манипуляции.

Закапайте в ухо целую пипетку масла (вазелиновое, оливковое, подсолнечное), предварительно простерилизовав его полчаса на водяной бане. Затем примерно на час в слуховой проход поместите небольшой ватный тампон. Такие процедуры нужно проводить 3-4 раза в день в течение 2 недель. За это время пробка размягчится и легко удалится вместе с маслом.

Вместо масла в ухо можно закапать перекись водорода либо аптечные щелочно-глицериновые капли, которые неплохо разжижают пробку. Использовать свечи для этих целей я не рекомендую, потому что однажды столкнулся с отрицательными последствиями подобной процедуры. Воск попал ребенку в слуховой проход и вызвал сильный ожог наружного слухового прохода и перфорацию барабанной перепонки. В итоге – хронический отит.

Нужно иметь в виду, что «заложенность» уха может быть симптомом воспаления среднего уха, поэтому лучше обратиться к врачу, который удалит пробку или назначит необходимое лечение.

Еще по теме:

О пользе ушной серы

Как спасти наши уши: правильный уход

Хотите вылечить ухо, начните с носа

Отоларинголог: Когда в ушах растут грибы

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Ниязов Аслан
Диагностика и лечение следующих заболеваний:аденома предстательной железы;воспалительные заболевания (баланит, баланопостит и др.);варикоцеле;ЗППП (уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониаз, хламидиоз);камни в почках;недержание мочи;пиелонефрит;простатит;уретрит;цистит.
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы
Токин Сергей
Заслуженный врач РФ

Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Здоровье
Доктор Мара Макстей проинформировала, как можно минимизировать воздействие синего цвета от смартфонов и других устройство на глаза.
Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Здоровье
При нарушениях пищевого поведения у людей нередко могут диагностировать психические заболевания. Однако на пристрастие к еде и склонности к вредным пищевым привычкам влияют и другие факторы.