Избавиться от насморка за один день. Советы. Видео

Избавиться от насморка за один день. Советы. Видео. 11070.jpeg

Насморк — вечный спутник осени. Заложенность носа вроде бы и не болезнь, но ужасно портит жизнь. Голос становится противным, сморкаться в присутствии других людей неловко, да и сторонятся от тебя, как от источника заразы. Как за один день быстро избавиться от насморка и от сырости в носу? И можно ли за один день избавиться от насморка? Народные средства и рецепты, которые не навредят и изгонят простуду и насморк.

Читайте также: Три подхода к лечению насморка

Промывание при насморке

В стакан горячей воды (200 граммов), добавить одну столовую ложку соли, и хорошенько перемешивать до тех пор, пока соль полностью не раствориться в воде. Подождите, пока вода остынет до комфортной температуры, и промывайте получившимся раствором нос. Промывать можно несколькими способами. Налейте в свою ладонь или блюдце немного воды из стакана, а затем втягивайте ее поочередно каждой ноздрей, зажав другую. Способ полегче, но с применением подручных средств — набрать воду в шприц без иглы и заливать поочередно то в одну, то в другую ноздрю. Промывание — малоприятная, но очень действенная процедура.

Читайте также: Мед против насморка. Как лечить ребенка без лекарств

Как лечить насморк в домашних условиях

Чай с лимоном и имбирем. Хорош от любой простуды и от насморка в частности. В заварочный чайник (0,4-0,5 литра воды) положите полтора кружочка лимона, нарезанных на более мелкие дольки, две столовых ложки тертого на крупной терке корня имбиря и пару столовых ложек черного чая (или два чайных пакетика). Полученную смесь залить в чайнике горячей, но не кипящей водой (90 градусов). При желании можно добавить две чайных ложки меда. Настаивать 10 минут. Выпив такой настой, не выходите из помещения еще полтора-два часа: он способствует повышенному потоотделению.

Читайте также: Какие капли от насморка действительно помогут

Как быстро вылечить насморк народными средствами?

Лук от семи недуг

Как только вы почувствовали, что нос вот-вот начнется насморк, бегите в ближайший магазин и приобретайте там два-три килограмма лука. Режьте целебный овощ на мелкие кусочки и дышите над ним носом. Неплохо будет, если лук положить в тарелку, накрыться полотенцем и дышать над порезанной массой, закрыв глаза. Как только лук выдохнется, мелко крошите следующую порцию и делайте ингаляцию над ней. Едкие дисульфиды, которые выделяются при нарезке лука, обладают ярко выраженными бактерицидными свойствами, так что вскоре вы избавитесь от насморка и снова сможете дышать полной грудью и чистым носом.

Прогревание куриными яйцами

Сварить два куриных яйца, дождаться пока они остынут до такой температуры, чтобы их можно было держать в руках. Возьмите в каждую руку по горячему яйцу и прикладывайте с двух сторон носа. Держите до тех пор, пока они не остынут совсем. Расположение яиц можно менять, передвигая их правее, левее, выше, ниже. После такой процедуры насморк моментально испаряется.

Полезные капли

Если насморк уже одолел вас, закапывайте в нос по 3-5 капель ментолового масла, одновременно смазывая им лоб, виски, нос. Можно смешать ментоловое масло с камфарным и проделать ту же процедуру. Хорош при простуде и сок алоэ: закапывать по 3-5 капель алоэ в каждую ноздрю 4-5 раз в день, откинув назад голову. После закапывания помассируйте крылья носа. Значительно облегчить состояние может комнатное растение каланхоэ. При начинающемся насморке достаточно 2-3 раза в день смазать в носу соком от свежего листа этого растения или закапывать в каждую ноздрю по 3-5 капель.

Компресс для носа

Эффективное средство для лечения насморка — смешать 30 гр. облепихового масла, 20 гр. сока свежей календулы, 15 гр. растопленного масла какао, 10 гр. меда, 5 гр. прополиса. Смочить в этом составе ватку и ввести ее в нос на 20 минут.

Ноги в тепле

Универсальный совет для профилактики насморка: как только вы почувствовали первые признаки простуды и насморка, держите свои ноги в тепле. Надевайте теплые носки, штаны, рубашку, и пейте как можно больше теплого — компотов, морсов, чая с лимоном и любыми травами.

Если у вас есть личный опыт, как можно быстро избавиться от насморка народными средствами, пожалуйста, оставьте свой отзыв в комментариях ниже

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Эндокринолог Гридина: лишний вес появляется из-за отсутствия спорта и движения Эндокринолог Гридина: лишний вес появляется из-за отсутствия спорта и движения Здоровье
Доктор Наталья Гридина поделилась наилучшими способами здорового похудения. Если человек страдает избыточным весом, рекомендуется в первую очередь изменить образ жизни.
Доктор Коршунова: бег поздно вечером и рано утром может негативно повлиять на здоровье Доктор Коршунова: бег поздно вечером и рано утром может негативно повлиять на здоровье Здоровье
Ревматолог Ирина Коршунова предупредила россиян о возможных последствиях для здоровья человека, который предпочитает ранним утром выйти на пробежку.