Прострел. И ни встать, ни сесть

Прострел. И ни встать, ни сесть!.... 8410.jpeg

Все происходит из-за седалищного нерва. Никому ведь и не пожалуешься — засмеют! Почему "мягкая часть" вдруг взбунтовалась? Из-за невралгии. Она-то и поражает все, что придется. В последние годы медицинская наука получила новые данные, помогающие лучше понять, из-за чего поражается седалищный нерв, а значит, и как справиться с этим недугом.

Подробно этом специально для читателей MedPulse рассказывает врач-невропатолог д. м. н. Галина Торопина:

— С невралгией седалищного нерва, или, как ее еще называют, поясничным радикулитом или прострелом, знаком едва ли не каждый. Какие поражения нерва чаще всего приводят к таким болям?

Наиболее часто — это сдавливание спинномозговых корешков, из которых образуется этот нерв, в местах их выхода из позвоночника. Причиной может быть грыжа межпозвонкового диска или костные разрастания в позвоночнике вследствие остеохондроза — так называемые остеофиты. Первым симптомом этого заболевания чаще всего является сильнейшая боль, резко ограничивающая движения. В дальнейшем может ухудшаться чувствительность и снижается мышечная сила в ноге. В запущенной стадии или при значительном повреждении, например, при массивной грыже, возникает атрофия мышц. Тогда стопа повисает или утрачивается возможность ее подошвенного сгибания.

Читайте также: Дисфония, или Почем профессиональный риск?

Другой причиной поражения седалищного нерва является его ущемление длительно спазмированной, то есть, перенапряженной мышцей в области ягодицы. При этом также может возникать сильная боль и ощущение "ползания мурашек" в ноге. Также травмы, долгое пребывание в неудобной позе, скажем, на корточках, длительное ношение гипсовых повязок, а также инъекционные параличи вследствие неправильно сделанного укола в ягодицу — все это достаточно часто ухудшает работу седалищного нерва. Но не только это. Боль может возникать не только при повреждении самого нерва — его оболочки и волокон, а также как результат раздражения нерва и его спинномозговых корешков, которые начинают посылать чрезмерный поток импульсов в мышцы. Спазм мышц становится источником боли. Затем эти же мышцы препятствуют нормальному кровоснабжению. Но они и могут сами сдавливать нерв, который изобилует болевыми волоконцами. Таким образом, возникает замкнутый круг "раздражение — спазм- раздражение"

Если пациент борется многие годы только с болью, не пытаясь устранить причины, нарушающие работу нерва, то ситуация может осложниться нарушением целостности нерва и симптомами так называемой невропатии — снижением чувствительности и слабостью в ноге. Болезнь перейдет в запущенную стадию. Лечить ее окажется намного сложнее. Однако до этого у больного есть время на то, чтобы помочь седалищного нерву нормализовать свои функции.

— Что для этого должен сделать пациент?

Прежде всего нужно выяснить, какие причины вызвали невралгию. Для этого после первого же болевого приступа следует обратиться к врачу и обязательно сделать рентгенологическое обследование позвоночника, либо более точное исследование — магнито-резонансную томографию (МРТ), чтобы убедиться, нет ли опухолевых метастазов, остеопороза или грыжи межпозвонковых дисков. В первом случае требуется противоопухолевая терапия, во втором категорически противопоказана мануальная терапия и скелетные вытяжения, в третьем может понадобится операция.

— Многие боятся операций…

Даже если обнаружена грыжа диска, но нет невыносимых болей, не снижена мышечная сила в ноге и не нарушена чувствительность, то операция обычно не нужна. Но она необходима, когда сильнейшие боли длительное время ничем не купируются и если наблюдаются симптомы мышечной слабости, чувствительные расстройства или нарушения мочеиспускания. Напомню к тому же, что декомпрессионные операции на позвоночнике включены в стандарты страховой медицины и делаются бесплатно, и что их осложнения сегодня случаются не чаще, чем при мануальной терапии или других интенсивных физиопроцедурах. Проводят такие операции через небольшие разрезы и больной начинает ходить уже через 10-14 дней.

— А если не делать операции, как избавиться от невралгии?

Имея за плечами уже двадцатилетний опыт работы, я могу дать такие советы.

Первое — в особенности для тех, кто занят сидячим трудом и любым другим, где тело много часов неподвижно. Раз в час по 5-7 минут, а лучше каждые полчаса по 3-5 минут делайте разминку — подвигайтесь, походите, плавно потянитесь, потрясите руками и ногами, сделайте несколько приседаний, нерезкие повороты корпуса вправо-влево, если нет болей, наклоны вперед-назад, вправо-влево.

Второе. При этой болезни категорически противопоказаны авралы в физической работе, спорте, словом, при любых телесных нагрузках! Приступайте к ним только постепенно, при появлении боли не пытайтесь разработать нерв. Отдохните, совершите расслабляющую гимнастику. И тщательно прислушивайтесь к появляющимся болям. Они подскажут вам запретные движения. Тяжести поднимать нельзя!

Третье. Сухое тепло — хороший способ расслабить спазмированные мышцы и улучшить кровоснабжение нерва и корешков. Такой же эффект дает массаж мягких тканей, однако прежде, чем его делать проконсультируйтесь с врачом, нет ли противопоказаний.

Обезболивающие средства, а также мази, их содержащие, уменьшают воспаление и снижают боль. Растирания мазями с раздражающими кожу веществами (горчичным маслом, скипидаром, пчелиным ядом и т. п.) обладают несколькими механизмами действия. Во-первых, они вызывают потоки импульсов в нерве, которые, попадая в мозг, конкурируют с болевыми импульсами, ослабляя их, и таким образом создают отвлекающий эффект. Кроме того, они также усиливают кровообращение и обладают согревающим действием.

Можно объединить массаж с растираниями мазями и последующим прогреванием конечностей. Массировать надо 15-20 минут, утром и на ночь, с последующим приложением горячего песка, соли или опилок, уложенных в мешочек из плотной ткани.

Если вы знаете народный рецепт, как быстро избавиться от прострела в пояснице в домашних условиях, пожалуйста, оставьте отзыв о знакомом вам способе лечения прострела в комментариях ниже.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Дроздова Ирина
Проводит рентгенологические обследования в пульмонологии, кардиологии, гастроэнтерологии, урологии, гинекологии, отоларингологии, неврологии, травматологии, ревматологии, эндокринологии, педиатрии маммологии, хирургии
Шумейко Юлия
Проводит рентгенографию легких, костей носа, черепа, позвоночника, ребер, грудины, ключицы, костей таза, костей конечностей, всех суставов, шейного отдела позвоночника, грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника, все рентгенологические исследования, используемые в оториноларингологии, цистографию, внутривенную урографию, гистеросальпингографию.
Колхидова Алина
Проводит рентгенологические обследования в пульмонологии, кардиологии, гастроэнтерологии, урологии, гинекологии, отоларингологии, неврологии, травматологии, ревматологии, эндокринологии, педиатрии маммологии, хирургии

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.