Как не озвереть, или Патологическое опьянение

Патологическое опьянение, или Как не озвереть. 8337.jpeg

Алкоголь нередко пытаются использовать в качестве средства для снятия стресса, тревоги, для борьбы со своими страхами. А еще как тонизирующее средство при сильной усталости. Спиртное в таких случаях помогает временно, зато способно привести к патологическому опьянению. Когда человек полностью утрачивает связь с реальностью. Последствия — печальные.

Патологическое опьянение — так называют изменение сознания, в ходе которого человек теряет связь с реальностью. В этом состоянии он готов совершать не только безобидные нелепые вещи, но и жестокие преступления.

Почему возникает?

Для развития патологического опьянения не обязательно употребление больших доз алкоголя, вызывающих тяжелую интоксикацию. Это расстройство иногда возникает даже при приеме незначительного количества спиртного.

Мифы об алкоголе

Говорят, алкоголь помогает уснуть, лечит простуду и грипп и даже борется с повышенным давлением. Эти и другие мифы об алкоголе давно пора развенчать.

Патологическое опьянение возникает даже у совершенно здоровых людей при сочетании ряда определенных факторов с употреблением алкоголя.

— Физиологические факторы: переутомление, длительная вынужденная бессонница, физическое истощение.

— Эмоциональные факторы: тревога, хронический стресс, страх, волнение.

Также это состояние может развиться, если человек перенес различные заболевания нервной системы или черепно-мозговые травмы, последствия которых либо незначительно выражены и потому незаметны, либо самому человеку о них не известно: например, он не обращался к врачу после травмы головы.

Спусковой крючок — алкоголь

Провоцирующим фактором для патологического опьянения всегда становится алкоголь. Причем невозможно предсказать, при каких условиях его прием вызовет такое состояние.

Нужно понимать, что это не форма опьянения, а психическое расстройство, вызванное действием алкоголя. Патологическое опьянение может наступить у любого человека, принявшего любую, сколь угодно малую дозу алкоголя.

Как протекает?

После приема небольшой дозы алкоголя внезапно возникает резкое возбуждение, которое сопровождается тревогой и страхом. Человек перестает воспринимать окружающую действительность адекватно, она кажется ему враждебной и угрожающей. Он реагирует на все внешние раздражители агрессивно, пытаясь защитить себя от потенциальной опасности.

Внешне человек может не напоминать пьяного: не проявлять нарушения координации движений, характерную мимику и искажение речи.

Поскольку человек мобилизует все системы организма "для выживания", силы быстро подходят к концу, и этап возбуждения резко сменяется сном.

После пробуждения испытавший патологическое опьянение не может вспомнить ничего из происходившего в период патологического опьянения. Либо его воспоминания отрывочны и несвязны.

У патологического опьянения есть две формы:

Параноидная форма характеризуется появлением бреда, потерей контакта с реальной действительностью, страхами, гневом, повышенной активностью и совершением неосознанных действий.

Люди с этой формой патологического опьянения способны совершать сложные действия, контактировать с окружающими и даже производить впечатление вполне адекватных.

Важно: их поведение построено на восприятии собственных галлюцинаций, поэтому может носить парадоксальных характер.

Человек с элептоморфной формой патологического опьянения сначала может быть молчалив и погружен в себя. Затем он приходит в возбуждение и ярость и способен проявить агрессию к окружающим. Чаще всего немотивированную и бесцельную.

Чем опасно?

В такие моменты человек не в состоянии оценить собственные действия и может стать опасен для окружающих. Он не узнает даже близких людей и способен применить к ним насилие.

Большая часть жестоких и необъяснимых преступлений, совершенных под действием алкоголя, вызвана именно патологическим опьянением.

Кроме того, человек может нанести себе тяжелые увечья или сам стать объектом насилия или убийства. Фаза сна также может наступить в любом месте и в любое время и стать причиной гибели или травмы.

Самое важное

Жертвой патологического опьянения может стать любой человек, принявший алкоголь.

Находясь в состоянии патологического опьянения, человек опасен для себя и окружающих, поскольку не осознает, что на самом деле происходит вокруг него.

Если вы подозреваете, что у вашего близкого патологическое опьянение — немедленно вызывайте бригаду скорой помощи и не пытайтесь "лечить" его самостоятельно — это очень опасно.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Николаев Николай
Успешное лечение всех форм невынашивания и бесплодия
Давитая Виолетта
УЗИ-диагност экспертного уровня в области акушерства и гинекологии
Немировский Лев
Заведующий отделением акушерства и гинекологии клиники

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.