Липучий, приставучий... пиелонефрит

С наступлением осенней сырости и холодов людям все чаще напоминают о себе инфекции мочевыводящих путей. Они очень распространены, и если их запустить, избавиться от них достаточно трудно. Среди этих болезней самая опасная — пиелонефрит, поскольку он может привести к почечной недостаточности. Как не подцепить эту липучую и приставучую болячку?

Расплата за привлекательность

Пиелонефрит — это воспалительное заболевание ткани почек у женщин встречается в 6-8 раз чаще, чем мужчин.

Это объясняется, например, тем, что мочеиспускательный канал у женщин короче, чем у мужчин. Поэтому инфекция легко проникает в мочевой пузырь и почки. Помогает ее распространению в органы мочевой системы и наличие микробов во влагалище. У молодых женщин 18-30 лет чаще всего заболевание начинается в связи с началом половой жизни, беременностью и родами. Но и в любом возрасте у женщин пиелонефрит может развиться не как осложнение заболеваний мочеполовой системы, а из-за того, что организм ослаблен хронической простудой, гриппом, на фоне снижения иммунитета.

В осенне-зимний период представительницы прекрасного пола, причем особенно те, которые из-за стремления выглядеть привлекательными пренебрегают теплой одеждой, чаще простужаются, а потому и пиелонефрит в это время года "пристает" к ним чаще, чем в теплые месяцы. А вот мужчин эта болезнь обычно поражает в пожилом возрасте из-за затрудненного оттока мочи при различных болезнях простаты. Следующие группы риска — дети до 7 лет, у которых недуг начинается из-за особенностей развития их мочевой системы, а также женщины и мужчины, страдающие мочекаменной болезнью и почечными коликами.

Читайте также: Растения против глистов, или Кто кого?

Беречь почки как зеницу ока

Чаще всего в организме, ослабленном хроническими заболеваниями мочеполовой системы, но также простудой, кариесом и другими воспалениями, пиелонефрит вызывают обычные бактерии нашего кишечника. Они проникают в почки и начинают бурно размножаться. Камни в почках, опухоли, кисты, словом, все "запруды" на пути оттока мочи, также могут вызвать пиелонефрит.

Поскольку почти всегда пиелонефрит — вторичный недуг, надо избавляться от тех болезней, которые его провоцируют, а при беременности — беречь почки как зеницу ока. Ведь если они выйдут из строя, то единственным способом лечения останется аборт.

Острый пиелонефрит начинается с того, что температура подскакивает до 39-40°С, появляются слабость, головная боль. Начинается и тупая боль в пояснице, как правило, односторонняя. Мочеиспускание при неосложненной форме острого пиелонефрита не нарушено, отеков нет.

Начало может быть и стертое

Но сегодня пиелонефрит в своей первой атаке часто подкрадывается к пациенту исподтишка, не выдавая себя лихорадкой, сильными болями. Если такое происходит с пожилыми людьми, они ни в чем не виноваты. Стертое начало характерно для такого возраста. А вот лица молодых и средних лет еще как виноваты, пропуская начало болезни, и допуская ее переход в застойную форму. Они принимают первую атаку пиелонефрита за радикулит на фоне сильной простуды. И начинают самолечение антибиотиками. А оно не только не очищает почки от микробов, но и, как сетуют нефрологи на своих конференциях, обесценивает для урологии целые классы антибиотиков. Между тем болезнь начинает свое развитие, то есть

пиелонефрит либо становится хроническим, либо начинаются нагноительные процессы: абсцесс или карбункул почки. Они проявляются резким ухудшением состояния, тошнотой, рвотой, скачками температуры от 35-36°С утром до 40-41°С вечером. То же случается и тогда, когда причиной пиелонефрита оказывается камень, застрявший на пути оттока мочи. Риск таких событий велик. Спасти больного в этих ситуациях может только экстренная операция. Поэтому острый пиелонефрит надо обязательно лечить в стационаре.

Основное лечение — антибиотиками

Среди анализов, которыми выявляют эту болезнь, ключевой исследование мочи, где обнаруживается увеличенное содержание лейкоцитов. Нужно провести и посев на бактерии, чтобы узнать возбудителя и установить его чувствительность к антибиотикам. Для уточнения диагноза делают также анализ крови, УЗИ, рентгеновские исследования, компьютерную томографию.

Хронический пиелонефрит может постоянно беспокоить несильными болями в пояснице, особенно в сырую холодную погоду, утренними отеками под глазами, небольшими подъемами температуры и частыми мочеиспусканиями. Либо болезнь дремлет месяцами, не проявляя себя практически ничем, и вспыхивая лишь время от времени. Но уж тогда появляются все признаки острого процесса.

Лечение острого и хронического пиелонефрита в принципе сходно, но в первом случае оно занимает 2-3 недели, а во втором длится минимум полгода. Основная ударная сила в борьбе с пиелонефритом — это антибиотики фторхинололины, бета-лактамы, цефалоспорины, аминогликозиды. Однако их длительное применение делает микробов устойчивыми к этим лекарствам, нарушает микрофлору кишечника, аллергизирует организм.

Сложилось новое представление

И если до последних лет вина за неудачи в лечении хронического пиелонефрита возлагалась на нерациональность антибактериальной терапии, попросту говоря, на просчеты врача, то в последние годы сложилось новое представление. Победить этот недуг одной химиотерапией невозможно в принципе. Кстати, антибиотики теперь назначают курсами по 7-10 дней, обычно 2 раза в год, осенью и весной. А поскольку доказано подавляющее действие на микробов и многих растительных лекарств, то считается, что в борьбе с этим недугом сочетать их с антибиотиками обязательно.

При пиелонефрите хорошо помогают растения, обладающие мочегонным действием — это можжевельник, петрушка, березовые листья, клюква, арбуз и почечный чай. Все они обеспечивают постоянное промывание почек. Толокнянка и листья брусники снимают воспаление в почках. Шиповник, василек, крапива выводят соли из мочевыводящих путей, препятствуя камнеобразованию. Ромашка, зверобой, мать-и-мачеха и чеснок обеззараживают мочу, а чеснок и лук к тому же улучшают кровоснабжение почек.

Кстати, толокнянка, фиалка, клюква, можжевельник и брусника обладают сразу несколькими полезными действиями на больные почки. Поэтому их можно пить отдельно, не включая в лечебные сборы. Однако сбалансированные сборы более эффективны. Летом их можно приготовить самим. К примеру, эффективен сбор из листьев березы, календулы, травы спорыша, фиалки, толокнянки, кукурузных рылец и корня солодки.

Итак, один сбор включает 5-8 растительных средств. Обычно они смешиваются в равной пропорции. Затем 2 ст. ложки (8-10 гр.) сбора заливают кипятком в пол-литровой банке, настаивают полтора часа и процеживают. Пить надо по 0,5 стакана 3 раза в день за 30 мин. до еды.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Дасаева Людмила
Специалист в направлениях: терапия, кардиология, кардиоревматология, нефрология, гериатрия, функциональная и ультразвуковая диагностика
Соколова Светлана
Ведущий специалист
Леонтьева Юлия
Проводит вакцинацию и наблюдение в поствакцинальном периоде, разработку и подбор индивидуальных схем вакцинации, в том числе у детей с особенностями развития и здоровья

Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Здоровье
Дантист Татьяна Сумцова проинформировала, что в последнее время наблюдается следующая тенденция: вместо удаления зубов мудрости пациент выбирает коррекцию их положения.
Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Здоровье
Кандидат медицинских наук Елена Беленко, общаясь с журналистами, проинформировала, какие болезни может сопровождать боль в шее.