"При чистоте хорошей не бывает вошей"...

…это надпись с плаката времен Гражданской войны в России. Но педикулез и вшивость не сдают своих позиций и в современном мире. Речь не только о неблагополучных странах — вполне чистоплотная Европа тоже не отстает… Какие меры необходимо предпринять, чтобы не заразиться педикулезом? А уж если вши появились, то как быстро их вывести? Вот что говорят эксперты.

Врач-педиатр Марина Елкина:

— Недавно мне позвонила знакомая, мама двух мальчиков. И, явно стесняясь, рассказывает, что при диспансеризации перед детским садом у младшего обнаружили педикулез. Старший теперь требует, чтобы брат не подходил к нему близко — брезгует. "Мы летом на автобусах по экскурсиям много ездили, не знаешь, можно ли через подголовники мягких сидений заразиться?", — выспрашивает мама.

Другая история: подруга привезла детей из летнего лагеря. Стала им мыть головы, и у одного и другого голова как будто в перхоти, и в то же время эта перхоть не вычесывается… Показала бабушке, та говорит: "Дети привезли вшей". Бросились по всем хозяйственным магазинам искать керосин — выводить паразитов.

Слушала я эти истории, и как-то мне не верилось, что при нынешнем уровне гигиены у столичных детей из благополучных семей могут в волосах завестись паразиты. Посмотрела в Интернете — то тут, то там среди новостей мелькает: участились случаи заражения педикулезом… Значит, могут."

Читайте также: Родинка: украшение, дефект или сигнал

Что такое гниды

Дерматологи говорят, что эти паразиты из отряда кровососущих насекомых продолжают жить рядом с нами, а точнее — на нас, несмотря на все ухищрения современной санитарии. Это очень юркие белесого цвета букашки размером с пол рисового зернышка, их трудно разглядеть — они проворно прячутся в волосах. У них три пары ножек, сильных и цепких, попав человеку на голову, паразиты 2-3 раза в сутки пьют его кровь, при этом их слюна раздражает кожу и вызывает сильный зуд. Человек расчесывает места укусов и может вторично инфицировать ранки, занеся инфекцию с рук.

На месте укусов появляются гнойники, корки… У детей после вторичного инфицирования увеличиваются шейные, затылочные, ушные лимфоузлы… Поскольку родителям не приходит в голову заподозрить педикулез, они начинают ходить по врачам, предполагая самые разные заболевания. Врач рассказывает: приводит мама первоклассницу и говорит, что хочет забрать ее из школы и еще годик подержать дома. Девочка, мол, очень устает, не выдерживает школьных нагрузок, стала беспокойной, плохо спит, все время чешется… Врач погладила девочку по голове, раздвинула ей волосы, а там… промелькнула вошь.

Каждая самка откладывает в среднем 8 яиц, которые выглядят, как крупинки манки — это гниды. Самка приклеивает их к корням волос, поэтому счесать их непросто. Гниды не дают никаких неприятных ощущений, но волосы, склеенные ими, могут сбиваться в колтуны, которые обычным шампунем не промоешь. Через неделю из яиц появляются молодые особи с поэтичным названием нимфы, а еще через 10 дней нимфа становится взрослой и готова сама откладывать яйца.

Будьте бдительны

Дети заражаются педикулезом обычно в больших коллективах: в школах, летних лагерях, детских садах, когда причесываются чужими расческами, меняются шапками, спят на чужих подушках… Болезнь можно подцепить и в поезде, и в парикмахерской, и в гостинице, и в больнице…

Меры предосторожности от педикулеза такие:

Нельзя пользоваться чужими расческами, шапками, косынками; в летнем лагере, в детском саду меняться подушками. Все время внушайте это детям.

Но дети на то и дети, чтобы быть беспечными, зато не можете быть беспечными вы, обязательно осматривайте голову ребенка после возвращения из лагеря, поездки в поезде или в междугороднем автобусе, где, к сожалению, на подголовники редко когда надевают индивидуальные салфетки.

Только что купленную шапку выдерживайте "в карантине" 2,5 суток. Вне нашей шевелюры вши живут только 55 часов.

Не спешите отправлять ребенка в детский коллектив сразу после болезни, дайте ему окрепнуть. Со вшами встречаются многие, а заболевают педикулезом не все. Особенно быстро и широко педикулез распространяется во время эпидемий и войн, когда у большинства населения снижен иммунитет.

От вшивости никто не застрахован

И все-таки никто не застрахован от этой напасти. Если вы обнаружили в волосах ребенка паразитов, не впадайте в панику: чтобы вывести их, теперь не надо брить голову или мазать ее керосином. Не нужны и другие народные средства: уксус и черемичная вода. Сейчас есть очень эффективные препараты, которые справятся с насекомыми за одну процедуру.

Спросите в аптеке лечебные шампуни против педикулеза. Намыльте чаду голову, подержите 20 минут, смойте средство и еще раз промойте голову обычным шампунем. Расчешите голову частым гребешком. Все.

Специальным аэрозолем обработайте шапки и подушки. Наволочки, полотенца прокипятите и прогладьте.

Для профилактики помойте головы лечебным шампунем всем членам семьи. Никакого иммунитета к этому заболеванию не возникает, педикулезом можно заразиться и второй, и третий раз…

Сразу после обработки волос ребенка можно вернуть в детский коллектив — карантина не требуется.

По материалам grandex.ru

Если вы знаете народные способы лечения педикулеза, пожалуйста, пишите в комментариях ниже.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Брико Елена
Проводит диагностику и лечение заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), заболеваний кожи (угри, экзема, псориаз, грибковые заболевания), делает массаж простаты
Ефимова Любовь
Проводит диагностику и лечение всех кожных, венерических, косметологических патологий в условиях поликлиники, радиохирургические методы лечения, прием взрослого населения и детей, забор материала на демодекс, грибковые инфекции гладкой кожи и ногтевых пластин, гистологические исследования, забор мазков у женщин/мужчин, исследования в лучах лампы вуда, назначение индивидуального плана лечения заболеваний передающихся половым путем, вирусных инфекций, протазойные инфекции

Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.
Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Здоровье
Профессор Инна Аполихина рассказала, какие действия необходимо предпринять, чтобы не произошло рецидива рака шейки матки. Данное хроническое заболевание встречается часто.