Аллергия тоже умеет убивать

Для большинства людей аллергия ассоциируется с насморком и красной сыпью на коже. Неприятно, но жить можно. Однако иногда с аллергией жить нельзя, и тысячи людей умирают от анафилактического шока, вызванного аллергией. Это "неправильная" реакция иммунной системы на определенные белки. Организм человека реагирует на них, как на токсины, и начинает с ними бороться. Когда принимать ответные меры?

Что такое аллергия? Что вызывает аллергию?

Аллергия — это "неправильная" реакция иммунной системы на определенные белки. Организм человека реагирует на некоторые, казалось бы, невинные вещества (например, цветочная пыльца или арахисовое масло) как на токсины, и начинает с ними бороться. Обычные аллергические реакции — это отеки, высыпания на коже, кашель. Но иногда реакция бывает настолько сильной, что может повлечь за собой смерть. Такое состояние называется анафилактическим шоком. Что же это такое и можно ли защититься от него?

Анафилактический шок возникает в ответ на любой аллерген.

Как это выглядит поэтапно

— Аллерген попадает в организм. К примеру, при вдыхании или с пищей.

— Организм принимает аллерген за опасный токсин и начинает вырабатывать антитела. Эти антитела стремятся уничтожить "токсины".

— Антитела связываются с аллергеном, и происходит выброс гистамина. Гистамин — это вещество, которое регулирует различные физические функции организма (такие вещества называются нейромедиаторами). В частности, он может снижать артериальное давление и расширять сосуды.

— Расширение сосудов — это защитная реакция организма. Из-за расширения сосудов образуется отек. Он блокирует распространение чужеродного аллергена, а расширение кровеносных сосудов обеспечивает быструю доставку и необходимых веществ, и реактивных клеток (лейкоцитов)

— Гистамина выделяется слишком много, и сосуды сдавливаются отеком. Уменьшается кровоток, мозг и другие важные органы недополучают кислород.

Основные признаки анафилактического шока

  • — Отеки и сыпь на коже.
  • — Затрудненное дыхание.
  • — Боль в животе, диарея и рвота.
  • — Спазм коронарной артерии, который может повлечь инфаркт миокарда или аритмию.
  • — Потеря сознания (из-за того что в мозг поступает слишком мало крови).

"Скорую" вызывать обязательно!

Из ста человек, испытавших анафилактический шок, умирает один. Смерть, как правило, наступает из-за того, что не была оказана своевременная помощь. В 88% случаев смерть наступает в результате расстройства сердечно-сосудистой системы.

Анафилактический шок может проявиться у любого аллергика. Поэтому в качестве профилактики надо поменьше контактировать с аллергеном. Если аллергия ярко-выраженная, необходимо носить с собой карточку, на которой указан ваш аллерген.

При первом же подозрении на анафилактический шок надо немедленно вызвать скорую помощь и прекратить контакт заболевшего с аллергеном. В большинстве случаев своевременная медицинская помощь спасает жизнь жертве этой тяжелой аллергической реакции.

Первые признаки аллергии у детей и взрослых

  • — Покалывание в губах
  • — Отекшие руки
  • — Затрудненное дыхание

Обязательно показаться врачу. Аллергия — опасное для жизни состояние!

Существуют ли специфические лекарства от анафилактического шока?

Новые лекарства от анафилактического шока сейчас на стадии разработки. Возможно, в будущем они избавят человечество и от него, и от аллергии вообще. По последним данным, американским ученым удалось присоединить аллергены к клеткам крови, в результате чего при столкновении с аллергенами организм не вырабатывает антител, принимая их за собственную кровь. А значит, никакой аллергической реакции не происходит вообще.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Гончар Виктор
Ведущий специалист
Магарина Надежда
Руководитель центра педиатрии
Шенаева Татьяна
Специалист по лечению аллергических ринитов, аллергических дерматозов, атопической бронхиальной астмы, крапивницы, рецидивирующих отеков Квинке, вторично-иммунодефицитных сотояний, ассоциируемых с рецидивами герпетической инфекции, ВПЧ, фурункулезом.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.