Чтобы пупок не развязался

Чтобы  пупок не развязался. 6850.jpeg
 

Грыжа — весьма коварное заболевание: протекает бессимптомно, развивается медленно, долго не давая о себе знать. В зоне риска — все, кто страдает лишним весом или недавно перенес операцию. Как распознать врага, чтобы потом пупок не развязался?

Что такое белая линия живота

Белая линия живота — это пластина из сухожилий и соединительной ткани между прямыми мышцами живота. В нормальном состоянии она от 1 до 2,5 см толщиной. Начинается от солнечного сплетения, тянется через весь живот и кончается в лонном сочленении. В белой линии практически нет нервов и кровеносных сосудов. Именно вдоль этой линии врач делает надрез во время операции.

Как образуется грыжа белой линии живота

В ходе болезни через дефекты (щели и отверстия) в белой линии живота постепенно выпячивается сначала предбрюшинный жир, образуя так называемые предбрюшинные липомы, а затем формируется грыжевой мешок, где содержится часть органов брюшной полости. Спровоцировать болезненный приступ может рост внутрибрюшного давления, вызванный резкой физической нагрузкой. Слабость соединительной ткани, составляющей белую линию, как правило, и является причиной грыжи. По-другому слабость мышц называется диастаз. Во время диастаза прямые мышцы живота расходятся, соединительная ткань белой линии расширяется и истончается до такой степени, что в ней появляются отверстия. Если в нормальном состоянии ширина белой линии не превышает двух сантиметров, то при диастазе она достигает десяти.

Читайте также: Недуги: редкие, скандальные, необычные

Симптомы и диагностика грыжи белой линии живота

Первый и основной признак — болезненное выпячивание белой линии. Чаще всего грыжа возникает в верхнем отделе живота, в области желудка, в эпигастральной области. При физической нагрузке боль усиливается — возрастает внутрибрюшное давление. При пальпации чувствует округлое и упругое образование, при прикосновении к которому пациент испытывает боль.

Основные симптомы:

-Боль в верхних отделах живота, усиливающаяся при нагрузках и резких движениях-Расхождение прямых мышц живота (диастаз)-Тошнота и рвотаДиагноз "грыжа" ставит хирург. Сначала он отправляет пациента на исследования органов брюшной полости: рентгенографию, гастроскопию, УЗИ, компьютерную томографию, герниографию. Во время последней операции в брюшную полость вводится специальное контрастное вещество. Врачи выделяют три стадии заболевания: предбрюшинную липому, начальную и сформированную грыжу. На стадии предбрюшинной липомы сквозь отверстия белой линии живота, так называемые грыжевые ворота, выходит предбрюшинный жир. Образуется сальник, или липома. На начальной стадии грыжи образуется грыжевой мешок. Он заполняется не только предбрюшинным жиром. Туда может попасть и часть стенки тонкой кишки. Эта стадия уже болезненная. Так как грыжевые ворота узкие (не больше 5 см), то они часто и легко сжимаются. При этом грыжевой мешок растягивается, и ткани, попавшие в грыжевой мешок, сдавливаются. На третьей стадии грыжа формируется окончательно: в области белой линии живота появляется плотное болезненное образование, диаметр грыжевых ворот

Чтобы  пупок не развязался. 6851.jpeg

колеблется от 1 до 12 см. Кроме того, часто возникают множественные грыжи, располагающиеся одна над другой.

Как лечится грыжа белой линии живота

Только хирургическим путем. Врачи вправляют выпавшее содержимое брюшной полости и зашивают дефекты белой линии живота — те самые грыжевые ворота. Заодно убирается и возможный диастаз (расхождение) прямых мышц. Рассчитывать на идеальный шов после операции лучше не стоит: нагрузки на мышцы и швы неизбежны, а соединительная ткань слаба. Поэтому после операции в 20-40% случаев возможно повторное образование грыжи.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)

Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.
Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Здоровье
Профессор Инна Аполихина рассказала, какие действия необходимо предпринять, чтобы не произошло рецидива рака шейки матки. Данное хроническое заболевание встречается часто.