Умеренно пьющие живут дольше, чем трезвенники

5830.jpegАмериканские ученые выяснили, что умеренно пьющие люди живут лучше и дольше, чем абсолютные трезвенники.

Чарльз Холаген, профессор Университета штата Техас, и его сотрудники из Центра здравоохранения Стэнфордского университета обнаружили в течение 20-летнего наблюдения 1824 американцев 55- 65 лет, что умеренно пьющие живут дольше, чем те, кто полностью воздерживается от спиртного.

По условному показателю риск смерти в этом возрасте был во втором случае на 7 пунктов выше (соответственно, 42 и 49%). Как показало сравнение социально- поведенческих факторов в двух этих группах, трезвенники больше курили, меньше занимались физической активностью, среди них был выше процент тех, кто ранее страдал алкоголизмом с тяжелыми последствиями для организма, но сумел избавиться от зависимости. Именно с этими тремя факторами, но отнюдь не с широко обсуждаемым "антистрессорным" эффектом малых доз спиртного, Холаген и связывает большую продолжительность жизни умеренно пьющих людей.

Читайте о лечении алкоголизма: Можно ли вылечить алкоголизм навсегда?

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Гришин Максим
Врач психиатр-нарколог
Березанцев Андрей
Психотерапевт, психиатр
Поплевченков Константин
Главный врач, психиатр-нарколог

Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Здоровье
Доктор Ольга Чистик предупредила россиян об опасности самостоятельного лечения посредством антибиотиков.
Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.