Трехразовое питание полезнее для фигуры, чем дробное

Результаты последних исследований, проведенных американскими учеными, показали, что вошедшее в моду дробное питание, которое подразумевает не менее шести приемов пищи в день, но маленькими порциями, в меньшей степени способствует похудению, нежели обычное трехразовое. На сей раз в эксперименте приняли участие представители сильного пола.

Дробное питание - это прием пищи не по привычной схеме (завтрак, обед, ужин), а потребление ее небольшими порциями пять-шесть раз в день. Таким образом, необходимо, чтобы между вашими трапезами проходило не более четырех часов. При этом желающие похудеть, по мнению диетологов, должны стараться снизить общее суточное потребление калорий.

Если между приемами пищи проходит значительное время, уверяют они, то вырабатываются особые гормоны, стимулирующие аппетит. Чем больше времени прошло с последней трапезы, тем больше гормонов и тем сильнее аппетит. И, соответственно, тем больше захочется съесть при первой же возможности. Ведь человек обычно переедает не потому, что ему нужно все, что стоит на столе, а потому, что не может остановиться.

Согласно их теории, если же прием пищи будет чаще, гормоны аппетита не успеют выработаться, и набрасываться на еду не захочется. Тем временем постоянно сытый организм, по разным данным, требует примерно на 15 процентов калорий меньше, чем эпизодически голодный. Это еще одна комфортная особенность дробного питания, отличающая его от радикальных диет: ешь в целом меньше, но совершенно не голодаешь.

К тому же маленькие порции лучше усваиваются, продолжают обосновывать свою теорию специалисты, не перегружают желудочно-кишечный тракт и помогают поддерживать стабильный уровень сахара в крови. Кстати, его падение усиливает чувство голода и провоцирует переедание.

Также при дробном питании, чтобы быстрее похудеть, рекомендуется начать день с блюд, содержащих максимальное количество углеводов из дневной нормы. А днем и вечером стараться есть продукты, содержащие белки и клетчатку.

Читайте по теме: Как сделать утро здоровым?

5210.jpegЧтобы проверить, какой принцип питания - классический трехразовый или же дробный позволяет быстрее сбросить лишние килограммы, ученые недавно провели серию исследований. В одном из экспериментов на сей раз приняли участие представители сильного пола, которым, несмотря на неимоверные усилия, не удавалось похудеть.

Волонтеры были разделены на две группы: одна питалась традиционно - три раза в день (причем испытуемых не ограничивали в потреблении белков), а другую фактически посадили на низкобелковую диету и "прикармливали" по шесть раз в день через каждые два часа.

В результате выяснилось, что в первом случае мужчины практически не испытывали чувство голода, поэтому перекусы им не требовались. Вторая группа испытуемых, напротив, все время страдала от "зова" желудка и грезила сытным обедом.

Читайте по теме: Худеем по-мужски

Таким образом, мнения диетологов, какое питание полезнее - классическое трехразовое или же все-таки дробное, вновь разделились.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Здоровье
Доктор Анна Денис проинформировала, на что может указывать ранка во рту, которая не заживает длительное время. Стоматолог объяснила, что такой симптом может свидетельствовать о раке полости рта.
Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Здоровье
Доктор Ольга Чистик предупредила россиян об опасности самостоятельного лечения посредством антибиотиков.