Укрощение строптивого... аппетита

Постройнеть, ощущая при этом сытость и сохраняя настроение, вполне реально. Нужно только укротить непомерный аппетит. Бороться с ним можно по-разному. Кто-то соберет волю в кулак и будет постепенно привыкать к новому рациону. А тем, кто не очень уверен в своих силах, на первых порах помогут специальные средства. Какой путь выбрать, решать вам.

Большинство диетологов придерживаются точки зрения, что справиться с чувством голода вполне возможно своими силами, не используя специальных лекарственных средств. Для этого нужно отказаться от голодных диет, питаться по специальному режиму и применять некоторые простые приемы снижения аппетита.

Планируя свой рацион, стоит заранее позаботиться о том, чтобы не испытывать сильного голода между приемами пищи.

Читайте по теме: Как прекратить ночные свидания с холодильником

Итак, вы собрались худеть. Основной принцип - есть понемногу, но часто, каждые 2-3 часа. Выбирая диету, начисто отметайте те варианты, где с утра полагается съедать полсухарика с чашкой черного кофе. Завтрак обязательно должен быть плотным, с горячим блюдом. В его состав стоит включить белковую пищу, например яйцо, творог, кусочек мяса или рыбы - так вы дольше сохранится чувство сытости. При этом наедаться до колик в животе, конечно, не стоит.

Следующий прием пищи должен состояться не позднее чем через 2-3 часа. Можно съесть какой-нибудь фрукт или овощ - банан, яблоко, апельсин, морковку, пару листиков салата. Подойдет и хрустящий хлебец с ломтиком сыра, несколько орешков или сухофруктов.

Цель этого перекуса - нейтрализовать желудочный сок и предупредить чувство голода. Большую опасность представляет так называемый "запальный" желудочный сок, когда вы не ели больше 4 часов. Он вызывает зверский аппетит и желание уничтожить все съестное, что попадает под руку. Согласитесь, похудеть в такой ситуации будет очень трудно.

3296.jpegК обеду вы должны подойти с легким чувством голода. О меню лучше позаботиться заранее, избегая кафе или ресторанов быстрого питания. Можно сделать дома салат с холодным мясом или рыбой, сварить яйцо и захватить эту еду на работу. Поесть нужно сытно, чтобы до следующего перекуса не было соблазна наброситься на печенье и булочки.

Полдник - через 2-3 часа - по составу может быть таким же, как второй завтрак. Ужин - третья "большая еда". Подойдет кусочек рыбы или мяса, салат. Главное - поесть не позднее 7-8 часов вечера.

Примерно через полтора-два часа выпейте стакан нежирного кефира или молока. Вопреки распространенному мнению, совсем не есть на ночь не очень полезно - голод может подкараулить вас ближе к ночи и заставить опустошить холодильник.

К тому же, навязчивое желание что-нибудь съесть не даст быстро заснуть и крепко спать. Питаться по расписанию - это только половина дела. Главная наша задача - научиться довольствоваться умеренными порциями и при этом не голодать.

Вспомните, что ставят на праздничный стол, чтобы порадовать гостей и возбудить их аппетит? Конечно, разнообразный алкоголь, а также острые, соленые и пряные закуски. Чтобы аппетит уменьшить, нужно поступать наоборот. Сразу наложите вето на алкоголь: он не только содержит немало калорий сам по себе, но еще и заставляет съедать гораздо больше обычного. Новый год - редкое исключение!

Следующий шаг - готовьте с минимумом соли и уберите солонку с обеденного стола. Ведь соленая пища кажется нам гораздо более вкусной, и ограничиться небольшой порцией будет сложнее. Кроме того, используйте как можно меньше пряностей и специй, которые также способны разжечь аппетит. Исключите майонез, уксус, горчицу, которые придают блюдам такой притягательный и пикантный вкус. Тогда вам легко будет съедать небольшие, но сытные порции пищи. Еще один способ уменьшить аппетит - питаться более однообразно. 3295.jpeg

Конечно, не стоит впадать в крайности и постоянно сидеть на капусте с гречневой кашей. Но периодически, примерно раз в неделю, очень полезно устраивать себе разгрузочные дни. Выберите один продукт - какой-то фрукт, овощ, кефир, отварное мясо или рыбу, творог - и в течение дня ешьте только его.

На один день потребуются 1-2 кг овощей либо фруктов, или примерно 400-500 г мяса или рыбы, или литр кефира в сочетании с 300 г творога.

После такого разгрузочного дня обычно легче придерживаться разумной диеты. Наконец, не забывайте употреблять достаточно продуктов, богатых клетчаткой: фруктов, овощей, изделий из цельных злаков. Клетчатка хорошо увеличивается в объеме, заполняет желудок и надолго обеспечивает чувство сытости.

Читайте по теме: Пищевые волокна - жизненно важный балласт

Сейчас в магазинах можно приобрести специальные порошки или таблетки с клетчаткой, например, на основе семян подорожника. Но лучше вместо них съешьте пару яблок - это и вкуснее, и полезнее.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.