Сочная жизнь

Сегодня соковая терапия - один из популярнейших способов очищения организма. Всего за два дня "сидения" на свежевыжатых соках можно значительно улучшить состояние кожи и сбросить несколько лишних килограммов. Покупные же соки для этого не годятся - в них много сахара и других добавок, да и готовятся они не из свежих плодов, а из концентрата.

Не подходят для соковой терапии также соки в бутылках, которые выжимают в супермаркетах. Доказано, что даже свежеотжатый сок, если его поставить в холодильник, за пару часов потеряет 90 процентов витаминов и минералов.

Суть данной терапии в том, чтобы позволить сокам максимально проявить свои целительные свойства, исключив из рациона другую пищу. Также метод "дает установку" на правильное питание, помогая поддерживать оптимальный вес. Но имейте в виду, если вы страдаете какими-либо заболеваниями, перед началом соковой терапии обязательно посоветуйтесь с врачом!

Читайте по теме: Сочный элексир здоровья

Эффект такой диеты налицо, а точнее на лице: из организма выводится все лишнее, кожа приобретает персиковый цвет и гладкость, клетки обновляются, обмен веществ нормализуется, а кроме того, за два дня вы теряете около пяти процентов от первоначального веса.

Секрет в том, что за это время объем вашего желудка значительно сокращается, и много есть уже не хочется. В результате, вернувшись к обычному питанию, вы легко сможете довольствоваться половиной прежних порций.

Еще один плюс соковой терапии - вам не придется испытывать мук голода или впихивать в себя неаппетитную диетическую еду. Свежих, полезных и вкусных соков можно пить сколько угодно.

Обеспечив организм "живыми" витаминами, вы избавитесь от головных болей, бессонницы, раздражительности, агрессивности и других симптомов нарушенного обмена веществ. Свежесть сока - одно из основных условий диеты. Пить его необходимо сразу после того, как он был выжат.

3267.jpegУчтите также, что соковая диета - это стресс для организма, привыкшего к обычной твердой пище. Поэтому сразу следовать ей нельзя, необходима подготовка. Начните с того, что потихоньку перестаньте покупать вредную еду, а также перекусывать на ходу пакетиком чипсов или сухариков.

В день перед началом терапии ешьте только овощи, фрукты и продукты из цельного зерна. Исключите сахар, кофе, горчицу, майонез, приправы. Из напитков пейте воду и зеленый чай. Постарайтесь выпить не менее двух литров жидкости.

Лучшее время для проведения терапии - выходные, когда вы сможете готовить себе свежий сок, как только проголодаетесь. К тому же соки обладают мочегонным эффектом, и это тоже нужно учитывать. Во время диеты необходимо соблюдать определенный режим: есть, точнее пить, часто и понемногу, чтобы не растягивать желудок, и не позже семи вечера.

Помните: ваша задача - избегать чувства голода! Помимо соков можно и нужно пить воду, лучше минеральную без газа - она поможет выведению токсинов. Не забывайте о травяном и зеленом чае. Хорошо, если общий объем жидкости за день составит около трех литров. А вот употребление кофе, черного чая, алкоголя и курение сведут всю пользу от диеты на нет.

И еще. Как бы вы ни хотели похудеть, не стоит во время соковой диеты проводить часы в спортзале. Но и на диване лежать не нужно, лучше гуляйте каждый день по два-три часа.

Меню диеты составляете вы сами. Подойдут соки из любых свежих плодов, на которые у вас нет аллергии. И не только соки: очень вкусны и полезны пюре из персиков или абрикосов, разведенные водой или другим соком. Соки из цитрусовых тоже нужно разбавлять водой в пропорции - одна часть сока на три части воды.

Кстати, с цитрусовых соков день лучше не начинать - они могут раздражать чувствительную слизистую желудка. Хорошим завтраком, особенно для тех, кто привык плотно есть по утрам, станет сок-пюре из банана или персика или бокал томатного напитка.

3266.jpegЧитайте по теме: Сокотерапия с немецким акцентом

Старайтесь использовать привычные для вашего организма фрукты и ягоды - они принесут гораздо больше пользы, чем заморская экзотика. Приготовьте, например, сок из моркови, свеклы, капусты, редиса, огурцов, помидоров и любых других овощей.

Не ограничивайте свою фантазию, смешивайте коктейли и изобретайте новые рецепты. Например, попробуйте смешать сок из пяти морковок и одной большой свеклы - получится настоящий энергетический напиток. Коктейль из сока капусты и яблок отлично очищает кишечник. А экзотическое питье из четверти среднего ананаса, смешанное с банановым пюре и соком двух грейпфрутов, нанесет сокрушительный удар по жировым отложениям.

Чтобы правильно рассчитать количество "сырья" для напитков, помните, что для приготовления стакана сока (250-300 мл) потребуется в среднем 300-350 г фруктов, ягод или овощей.

Соковую терапию можно проводить раз в две-три недели - так вы сможете вовремя очищать организм от вредных веществ. И не забывайте, что теперь вам вполне достаточно половины прежних порций.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Терапевт Бурляева: за один раз можно съесть не более 300 грамм шашлыка Терапевт Бурляева: за один раз можно съесть не более 300 грамм шашлыка Здоровье
Кандидат медицинских наук Екатерина Бурляева предупредила россиян, планирующих отправиться на природу в майские праздники, об опасности шашлыка для здоровья.
Онколог Черемушкин: риск развития рака растет, если злоупотреблять жареным мясом Онколог Черемушкин: риск развития рака растет, если злоупотреблять жареным мясом Здоровье
Специалист в сфере медицины Евгений Черемушкин проинформировал, как можно минимизировать риски развития онкологических заболеваний.