Худеть или не худеть?

Разумеется, каждый сам решает - сбрасывать ему вес или нет. Но как бы мы ни стремились похудеть, цель может оказаться недостижимой, если нет самого главного - стимула! Здоровый образ жизни или стройная фигура для большинства не являются катализатором. Вопрос в том, насколько физически и психологически комфортно для нас быть полными или худыми.

Группа исследователей из Университетов Дьюка, штата Аризона и Чикаго, а также Британской Колумбии экспериментальным путем доказала, что на наш выбор пищи напрямую влияют физические параметры человека, с которым мы вместе едим!

В ходе опыта 210 студентам-добровольцам предложили просмотреть фильм в паре с другими людьми. Ими являлись "подсадные утки", то есть сами исследователи. Все они при этом имели стройную фигуру.

 

Во время просмотра добровольцам принесли закуски, причем "подставных" обслуживали в первую очередь. Оказалось, что, если "утка" выбирала большую порцию, то студент-испытуемый следовал ее примеру. И наоборот.

Если рядом с нами за столом сидит толстяк, и мы видим, что он ест слишком много, мы автоматически едим меньше, так как подсознательно не хотим быть такими же, как он. А вот если сотрапезник худ и при этом ни в чем себе не отказывает, это становится как бы сигналом для нас: можно есть все что хочется, и не поправиться! Между тем, обмен веществ у всех разный, и то, что для худышки пройдет "безнаказанным", у человека обычной комплекции может надолго осесть на животе и бедрах, считают ученые.

Читайте по теме: Как сжечь лишний жир?

В некоторых странах приплачивают за снижение веса. Например, в рамках программы Pounds for Pounds, разработанной по заказу Национальной службы здравоохранения Великобритании, жителям графства Кент, страдающим ожирением, предлагается материальное вознаграждение, которое зависит от количества сброшенных фунтов.

Граждане, похудевшие на 50 фунтов (22,7 кг) и не набравшие вес заново в течение полугода, получают премию в размере 425 фунтов стерлингов. Похудевшие на 30 фунтов (13,6 кг) - на 160 фунтов стерлингов. Наконец, те, кто сбросил 150 фунтов (68,1 кг) и смог удержаться на этой отметке на протяжении двух лет, зарабатывают максимальную сумму - 1000 фунтов стерлингов.

3212.jpegРезультаты налицо! 600 первых участников программы потеряли в среднем по 14,4 фунта. В целом вес снизился на 13 процентов, что, по словам специалистов, превышает по показателям эффективность обычных диет. Как утверждает генеральный директор компании-разработчика программы Уинтон Росситер, такое материальное стимулирование куда выгоднее, чем затраты на лечение заболеваний, связанных с ожирением. В Британии они сегодня превышают 4 млрд фунтов в год.

Кое-где работодатели уже начали штрафовать толстяков и поощрять тех, кто принимает меры к снижению веса. Материальный стимул - один из самых сильных.

Хорошо бы ввести такую систему и внутри семьи. Допустим, вы платите своему супругу штраф за каждый набранный килограмм, а он вам - за каждый сброшенный... Или можете за определенное количество сброшенных килограммов вознаграждать себя подарком (несъедобным).

Наконец, почему бы не затруднить прием пищи? Возможно, мы едим так много, потому что еда слишком легко нам достается?

Так, косметический центр доктора Чугая в Калифорнии практикует для своих клиентов так называемую "заплатку для похудения". Последняя представляет собой квадратную сетку размером с почтовую марку, которая хирургическим путем прикрепляется к языку, делая прием пищи очень трудным и болезненным. Это заставляет пациентов вынужденно переходить на жидкую диету, вследствие чего они в течение месяца теряют до 13 кг.

3156.jpegНе обязательно идти на столь садистские меры. Есть и другие варианты. К примеру, повесить на холодильник хитрый замок, для открытия которого придется порядком повозиться... Прежде чем идти его отпирать, вы десять раз подумаете: а стоит ли тратить на это время? Или держать еду в темном погребе (если, разумеется, вы живете в частном доме), куда нужно спускаться по шаткой лесенке.

Читайте по теме: Здоровое питание - каждому свое

Можно также попытаться вызвать в себе физическое отвращение к еде. Если вы обожаете мясо, сходите на скотобойню и посмотрите, что там происходит. Говорят, те, кто однажды заглядывали в глаза корове, которую везли на забой, потом долгое время не могут есть ни мяса, ни сала...

В конце концов, положите в холодильник кусок мяса или рыбы и "забудьте" о нем. Пища испортится, и всякий раз, открывая холодильник, вы будете чувствовать мерзостный запах, который отобьет у вас весь аппетит. Будьте изобретательны!

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Здоровье
Кандидат медицинских наук Марьяна Джутова проинформировала о важности первого приема пищи за день.
Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Здоровье
Доктор Ольга Евлашева поделилась сведениями о том, что не все масла являются полезными для здоровья человека, несмотря на то, что они играют важную роль в процессе формирования гормонов.