Ценные вершки, полезные корешки

Доказано, что современный человек недополучает 20-30 процентов необходимых витаминов. "Чтобы восполнить их нехватку, в летние месяцы при приготовлении пищи старайтесь отдавать предпочтение овощам. Ведь это недорогой и вкусный источник чрезвычайно полезных веществ", - рассказала корреспонденту "MedPulse.ru" Тамара Рындюк, врач, доцент кафедры фармакогностики Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова.

В России, по исследованиям  Института питания РАМН, ситуация складывается неутешительная: дефицит витаминов группы В отмечается у 30-40 процентов населения, бета-каротина - более чем у 40, а витамина С - у 70-90 процентов.

Подсчитано, что годовая потребность человека в овощах составляет около 250 кг. Это означает, что ежедневно каждый из нас должен съедать не менее восьмисот граммов помидоров, капусты, кабачков и других представителей этого славного "семейства".

Ценные свойства овощам придают содержащиеся в них в большом количестве незаменимые аминокислоты, углеводы, витамины, микроэлементы, органические кислоты и фитонциды, проще говоря - почти все вещества, необходимые для нормальной жизнедеятельности организма.

Современные исследования подтверждают, что употребление в пищу свежих овощей позволяет снизить риск многих заболеваний. И если раньше врачи предпочитали назначать пациентам витаминные препараты в виде инъекций или драже, то теперь в поликлинике нередко можно получить рекомендацию каждый день употреблять в пищу, например, тыкву для хорошей работы кишечника.

И в этом нет ничего удивительного, ведь многие лекарства изготавливают на основе экстрактов овощей. Например, противоязвенный витамин U получают из капусты, а желчегонный препарат аллохол - из чеснока. Тыквенные семечки, оказывается, прекрасное противопаразитарное средство, а обычный картофельный крахмал обладает закрепляющим действием. 

Клетчатка, которая содержится в овощах, выводит холестерин и улучшает работу кишечника, рутин укрепляет стенки сосудов, помогает в лечении атеросклероза, улучшает работу сердечно-сосудистой системы.

Овощи оранжевого цвета содержат каротиноиды - отличное средство от артрита. Хлорофилл, благодаря которому растения приобретают зеленый цвет, стимулирует образование эритроцитов, значит, незаменим при малокровии (анемии).

2352.jpegНаши обычные баклажаны и кабачки улучшают работу сердца и снижают кровяное давление. В свекле содержится большое количество бетаина, который просто необходим для печени, без него ее клетки быстро стареют. А зеленый лук - лучшее средство при дефиците фтора: ешьте его, и ваши зубы и десны не будут напоминать о себе.

Сейчас много говорят о проблеме недостатка йода. Потребляйте больше картофеля, и с этим веществом в вашем организме все будет в порядке. Работу щитовидной железы улучшают тирокинины, содержащиеся в моркови, капусте, салате. А еще доказано, что регулярное употребление в пищу достаточного количества овощей снижает риск заболеть раком приблизительно на 30 процентов.

Но обязательно учитывайте, что витамины - соединения капризные и нестойкие. Например, аскорбиновая кислота разрушается в присутствии кислорода, а витамин В - на свету. Поэтому важно готовить овощи так, чтобы не только раскрылся их вкус, но и сохранились полезные вещества. Иначе, прежде чем попасть на стол, они лишатся от 50 до 90 процентов своей питательной ценности.

2353.jpegНапример, жареные картофель, кабачки, баклажаны и тыква теряют в 2-5 раз больше аминокислот, углеводов, минеральных солей и витаминов, чем сваренные на пару.

Чтобы свежие овощи не утратили свою пользу, не стоит их долго держать вне холодильника или оставлять на продолжительное время в воде. Постарайтесь не резать их заранее и не снимайте кожуру, чтобы свести к минимуму контакт с воздухом, разрушающим витамин С. 

Помните: если овощи посолить заранее, они выделят сок, вместе с которым "утекут" витамины, минеральные вещества, сахара и ароматические масла. Если блюдо требует, чтобы овощи были вареными - кладите их только в уже кипящую воду: чем короче период варки, тем они полезнее.

Приготовление на пару делает продукт более нежным, чем традиционное отваривание в кипятке. Пресный вкус таких овощей легко сделать пикантным с помощью соусов и приправ. Особенно любят "попариться" брокколи, цветная, брюссельская, белокочанная капуста, кабачки и фасоль. В свежем отваре, который остается в пароварке, сохраняется максимум витаминов. Его можно пить и готовить на нем различные блюда.

При использовании скороварки время приготовления овощей сокращается на 30-35 процентов, что позволяет сохранить в них большую часть витаминов и минеральных веществ. Но учтите, что в скороварке продукты очень легко переварить.

И еще: отдавайте предпочтение овощам, которые растут в регионе, где живете вы сами. Учтите, именно растения-"земляки" наиболее полезны и лучше всего усваиваются организмом. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Попова Юлия
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как различные виды анемий, острые лейкозы, миелодиспластический синдром, хронические миелопролиферативные заболевания, множественная миелома, гистиоцитозы, патология системы гемостаза, реактивные изменения крови, лихорадка неясного генеза, антифосфолипидный синдром, неотложные состояния в гематологии и др
Павлова Ольга
Специализируется на диагностике и лечении анемий, тромбоцитопений, лейкопений различного генеза; хронических миелопролиферативных заболеваний (эссенциальная тромбоцитемия, эритремия, первичный миелофиброз, хронический миелолейкоз).
Шеина Ирина
Проводит диагностику и лечение заболеваний крови и патологий кроветворных органов (печень селезенка и др.), таких как анемия, гемофилия, лейкоз, лимфома (в том числе лимфогранулез), миеломная болезнь.

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.