Диетическая мода: орехи вместо обеда

Итальянский диетолог Лина Кианетт считает, что самые красивые женщины живут в России, и сильно сокрушается, что в последние годы, по ее наблюдениям, многие россиянки страдают избыточным весом. Она ставит проблему ожирения в прямую зависимость от появившихся в России  "Макдональдсов", многочисленных кафе и сети комбинатов быстрого питания, где можно перехватить булки, чипсы, бутерброды или на ходу сжевать хот-дог. "Это - самые вредные продукты", - уверенно заявляет Лина.

Одно из главных правил здорового питания - получение удовольствия от еды: вкусового, физического и эстетического. Никогда пища не принесет здоровье, если она вам кажется невкусной и перекусываете вы быстро, на ходу, в окружении незнакомых вам людей. Я убеждена, что если не хватает времени для нормального полноценного обеда, то лучше выпить воды и просто поголодать, чем стоя, стремительно поедать выпечку, мягкие булки, запивая шипучими напитками, подцвеченными красителями. Такие "перекусы" портят фигуру, вредят здоровью и расшатывают нервную систему. В этом я была уверена всегда.

Но если бы наш разговор проходил пару лет назад, я посоветовала бы иметь в сумочке плитку хорошего шоколада с орехами. Шоколад - продукт высококалорийный, помогающий восстановить уровень энерготрат человека и быстро утолить голод. К сожалению, побочные действия шоколада уже через месяц испытывают многие сластены: обидные лишние килограммы, сероватый цвет лица, новые зубные проблемы

Сегодня в Италии появилась модная страсть под названием "сухофрукты". Эта "диетическая" мода, прилетевшая в нашу страну из Германии, распространилась столь стремительно, а женщины откликнулись на нее так страстно, что сегодня даже летом и осенью итальянки едят много сушеных фруктов. Что, конечно же, определенный "перебор". В летне-осенний сезон стоит отдавать предпочтение натуральным свежим фруктам. Особенно в вашей стране с суровым климатом, когда время свежих фруктов ограничено. Ведь нам, итальянкам, проще - фрукты под теплым итальянским небом созревают очень рано: первые ягоды - в апреле-мае, урожай поздних груш и яблок снимают в конце ноября.

Сухофрукты "гасят" аппетит. Они пикантно дополнят любое застолье и могут являться самостоятельным, полноценным приемом пищи. В правильно высушенных фруктах неповторимый уникальный баланс витаминов и микроэлементов: кальция, железа, калия и магния. Например, в пяти дольках сушеного абрикоса среднего размера - полная дневная норма железа, поддерживающего уровень гемоглобина, и кальция.

Ведь у взрослых людей, особенно у женщин в климактерическом периоде, происходит постоянное удаление кальция из организма. Недостаток кальция - самая распространенная причина возрастных проблем с хрупкостью костей и разрушением зубов.

Уже через десять дней употребления сухофруктов посвежеет лицо, укрепятся ногти и волосы. И уж точно, вы даже не вспомнит об авитаминозе. Все сухофрукты чрезвычайно полезны. Сушеный ананас сжигает накопившиеся внутренние жиры и способствует снижению веса, инжир полезен при дисфункциях щитовидной железы, абрикосы - при ослабленном зрении и анемии, изюм и чернослив повышают гемоглобин и помогают при желудочных недомоганиях.

Все без исключения сухофрукты хорошо нормализуют процессы обмена в организме. Женщина, съедающая в день 13-15 высушенных плодов (около 150-200 г) сливы, инжира, банана, фиников, изюма или кусочков яблок, груш, ананаса, дыни, навсегда забудет о проблемах с работой кишечника. Все без исключения напитки и чаи для похудания, все препараты от лишнего веса, все капсулы, бросающие вызов повышенному аппетиту, основаны на стимулировании работы кишечника. От его состояния впрямую зависит здоровье и красота женщины. Фраза диетологов о том, что "красота кожи и волос начинается с желудка", стала поговоркой.

Вы никогда не обращали внимания на то, что сухофрукты всегда сладкие? Они богаты легкоусваиваемой фруктозой, которая удовлетворяет потребность в сладком и не приносит никакого вреда.

Если вас застал голод, не спешите бежать в ближайшее кафе, откройте свою сумочку и съешьте сухофрукты и несколько орешков. Кстати, это - идеальное сочетание. Орехи, которые чрезвычайно полезны, прекрасно сочетаются с сухофруктами. Это будет не только приятная еда, но, прежде всего, полезная.

Почувствовав голод, не впадайте в панику - устройте себе дополнительное питание из сухофруктов. Они "затормаживают" позывы к еде. Разжевывайте сухофрукты медленно, тщательно. Если перед приемом сухофруктов выпить стакан минеральной воды, то они в желудке как бы "напитаются" ею, плотно заполнят желудок, обеспечат ему полноценную работу - голод будет утолен на несколько часов.

Если вы спешите на званый ужин, но не хотите попасть в плен чревоугодия, набросившись на еду, то в качестве аперитива съешьте 3-4 дольки сухофруктов. Вы обманете свой "зверский" аппетит и получите наслаждение от умеренного и спокойного приема пищи. Так что польза от сухофруктов разнообразна, но главное: введение в ежедневный рацион сухофруктов - серьезный шаг к укреплению здоровья.

Еще по теме:

Здоровое питание... подрывает здоровье

Правильное питание: взгляд из Китая

Быстрый перекус деловой женщины

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Здоровье
Кандидат медицинских наук Марьяна Джутова проинформировала о важности первого приема пищи за день.
Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Здоровье
Доктор Ольга Евлашева поделилась сведениями о том, что не все масла являются полезными для здоровья человека, несмотря на то, что они играют важную роль в процессе формирования гормонов.