Составные яды: какие продукты лучше есть отдельно?

Составные яды: Какие продукты лучше есть отдельно?
Составные яды: Какие продукты лучше есть отдельно?

Сейчас много разговоров идет о совместимости продуктов. Большое внимание этому вопросу отводится и в индо-тибетской медицине, где существует такое понятие, как "составные яды". О том, как избежать невольного отравления рассказывает специалист по восточным системам оздоровления Виталий Ефимов

— "Составные яды" — это те яды, которые образуются в организме в результате нежелательного взаимодействия продуктов, каждый из которых сам по себе является доброкачественным, — пояснил  Виталий Николаевич. — Такие яды на древнеиндийском языке санскрите называются "ама". Заболевания часто вообще начинаются из-за накопления амы, то есть из-за самоотравления организма.

— Вы можете назвать примеры несовместимых продуктов, которые нельзя употреблять за одну еду?

— Разумеется. Но их перечень велик. Поэтому назову основные виды:

— молодое вино (а также пиво, которому старым, впрочем, быть вообще не полагается) и нежная простокваша;

— рыба и молоко (хотя и существует много европейских рецептов тушения ее в молоке);

— фрукты и молоко;

— рыба и яйца (широко продающиеся сейчас рыбные палочки, обвалянные в сухарно-яичной панировке, последователь индо-тибетской медицины предложит лишь врагу);

— гороховые блюда и йогурт;

— грибы и горчица (последняя и как компонент соусов, например, майонеза, с которым часто жарят грибы);

— курятина и кисломолочные продукты (правда, есть классические индийские способы маринования цыплят в простокваше, однако при этом в нее добавляется множество ингредиентов вроде гвоздики, перца и куркумы, нейтрализующих потенциально опасные вещества);

— мед и растительное или сливочное масло в пропорции один к одному (в других соотношениях допустимо);

— грибы и кальциесодержащие лекарства (например, столь распространенные, как хлористый кальций или глюконат кальция);

— топленое, сливочное масло, вообще животные жиры и холодная вода (о чем многие знают и тем не менее запивают жареные блюда ледяной газировкой);

— все кислые продукты в сочетании с молоком.

— Периоды времени года имеют для приема пищи какое-то значение?

— Очень большое. Некоторые блюда, которые хорошо есть осенью, не годятся, например, в зимний период. И наоборот. Но прямого отношения к накоплению составных ядов в организме они не имеют.

— Выработка составных ядов не усугубляется временем приема пищи?

— Да, она происходит, если интервал между приемами пищи меньше 3 часов. В таком случае вступают в противоречие пищеварительные процессы: в первый час идет разложение пищи на составляющие, во второй час эти составляющие начинают всасываться в кишечник, а на третьем часу необходимые организму питательные вещества разносятся по всему телу. Если через 2 часа после еды проглотить что-нибудь еще, эти процессы смешиваются. Пути, по которым должны разноситься питательные вещества, начинают засоряться, закупориваться недопереваренными продуктами.

— Существуют ли продукты, симбиоз которых, напротив, благоприятен для организма? Продукты, действующие как противоядия, если вы едите что-то не слишком полезное.

— Есть и такие. Эти противоядия можно добавлять как во время готовки, так и употреблять одновременно с блюдом, вредность которого они призваны снижать. Приведу некоторые из таких комбинаций.

Сыр требует перца — чилли, кайеннского или черного.

Яйца — куркумы, петрушки и лука.

Мороженое — кардамона.

Сметана — кориандра (кинзы) или кардамона.

Йогурт - имбиря.

Рыба — лимона.

Красное мясо — красного перца или гвоздики

Изделия из пшеницы — имбиря.

Овощи и бобовые у многих провоцируют повышенное газообразование.

Никаких проблем с капустой не будет, если готовить ее с растительным маслом и куркумой. А вот картошку, наоборот, лучше приготовлять на топленом масле. От жареного или вареного лука живот не пучит, но если вам хочется есть его сырым, во избежание неприятностей он должен сочетаться с солью, лимоном или йогуртом. Бобовые требуют чеснока, гвоздики, черного, красного или чилли перца, имбиря.

— Можете ли вы посоветовать противоядия от злоупотребления кофе и курения?

— От вредных эффектов кофе вы спасетесь, если будете добавлять в него на кончике ножа кардамон и мускатный орех. От крепкого черного чая — заваривая его с щепоткой имбиря. Пол-ложечки семян тмина или пара зернышек кардамона (и то, и другое надо тщательно прожевать) помогут организму легче справиться с залитым в него алкоголем. А злостным курильщикам нужно как можно чаще употреблять в пищу семена укропа и аирный корень (он продается в аптеках и приятно пахнет, так что им можно ароматизировать компоты, кисели и даже мясные блюда).

Еще по теме:

Правила раздельного питания

Теория доктора Шелтона - обман во благо

Какие продукты можно есть вместе

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.