Сигарета - минус, килограммы - плюс?

Сигарета - минус, килограммы - плюс?
Сигарета - минус, килограммы - плюс?

Вы хотите бросить курить, но боитесь располнеть? Европейские ученые разработали рекомендации, которые помогут бывшим курильщикам не набрать ни одного лишнего килограмма.Советует профессор Бертран Дауценберг.

— Почему при отказе от сигарет повышается риск набрать вес?

— Есть целый комплекс факторов, которые приводят к прибавке в весе после отказа от сигарет. Первая причина — замедление обменных процессов в среднем на 20%. Никотин повышает скорость метаболизма до неестественных величин, оказывая при этом серьезную нагрузку на сердце. И когда вы отказываетесь от сигарет, обмен веществ постепенно замедляется до нормальных показателей.

Кроме того, многолетняя привычка что-то держать во рту заставляет многих есть все подряд, не обращая внимания на количество съеденного. Процесс избавления от табачной зависимости - это серьезный стресс для организма, который может сопровождаться чувством беспокойства, опустошенности, и это состояние легко перепутать с голодом.

Но это нормальная реакция организма, который избавляется от накопившегося в нем никотина и других ядовитых веществ. Вообще, согласно статистике, в первые месяцы жизни без сигарет каждый второй бывший курильщик набирает в среднем по пять лишних килограммов.

— Перечисленные вами причины довольно серьезны. Можно ли как-то справиться с ними и не допустить прибавки в весе?

— Я совершенно уверен, что можно бросить курить и при этом не прибавить ни грамма. Более того, в наших силах даже избавиться от имеющегося лишнего веса. Для этого нужно соблюдать принципы, разработанные в нашем центре. Они достаточно просты и абсолютно выполнимы. Единственное условие успеха — ваше собственное осознанное желание бросить курить.

— Итак, с чего нужно начинать путь к жизни без сигарет?

— Главный принцип — постепенность. Не планируйте бросить курить за один день. В 98% случаев такая тактика приводит к неудаче. Отказываться от табака следует медленно, но настойчиво и последовательно. В среднем процесс занимает около трех месяцев. Назначьте дату "начала новой жизни" и постепенно снижайте количество выкуриваемых сигарет. Одновременно нужно будет вести "атаку" в двух направлениях, корректируя питание и увеличивая физическую активность. Вот несложные рекомендации по изменению рациона:

* Ни в коем случае не стоит резко ограничивать себя в питании и голодать.

* Измените способ приготовления блюд: варите, запекайте, тушите.

* На случай, если вам захочется чего-нибудь пожевать, держите под рукой жвачку без сахара, мятные леденцы пониженной калорийности, рисовые хлебцы, очищенную морковку, яблоки, хрустящие стебли сельдерея, кочанный салат.

* Откажитесь от больших количеств кофе и черного чая, заменив их зеленым чаем и минеральной водой. Пейте не менее 2,5 литра в день.

* Для скорейшего очищения от токсинов и насыщения организма витаминами и минералами обязательно включите в ежедневный рацион свежие и сушеные фрукты, сельдерей, морковь, свежеотжатые овощные соки, запеченную рыбу или птицу с лимонным соком и травами, листовые овощи.

* Сразу откажитесь от чипсов, шоколада и других жирных продуктов. Однако не будьте к себе чересчур суровы. Несколько квадратиков шоколада или маленький пакетик чипсов раз в неделю поднимут настроение и улучшат самочувствие.

— А как быть с физической нагрузкой? Ведь многие курильщики со стажем начинают задыхаться, даже поднимаясь по лестнице.

— Физическая активность в период отказа от сигарет жизненно необходима. Регулярные упражнения увеличивают скорость обмена веществ, поднимают настроение и укрепляют уверенность в себе.

Человек, который бросил курить, помимо пользы для здоровья получает еще и материальную выгоду в виде свободного времени и денег, которые тратились на курение. Почему бы не направить эти ресурсы на нужды собственного организма? Мы разработали рекомендации для тех, кто решил вернуться к активному образу жизни:

1. Выделите в своем недельном расписании два или три часа для занятий спортом. Это время должно стать для вас "неприкосновенным".

2. Найдите расположенный рядом с домом или работой спортивный клуб. Старайтесь на первых порах попробовать разные виды занятий.

3. Если вы не можете посещать спортивный клуб, занимайтесь дома. Приобретите видеокассету с комплексом упражнений и тренируйтесь по ней два-три часа в неделю.

4. Ходьба, подъем по лестнице, садоводство, работа по дому и езда на велосипеде продолжительностью не менее 40 минут без перерыва приравниваются к полноценной тренировке.

Избавляться от курения лучше постепенно — в этом случае риск набрать лишние килограммы минимален.

Еще по теме:

Бросить курить проще пареной репы

Десять веских причин бросить курить

Несколько советов тем, кто все-таки хочет бросить курить

В Новый год без вредных привычек: как бросить курить?

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.