Какие продукты быстро снижают холестерин?

Продукты для снижения холестерина. 17672.jpeg

Принято считать, что правильное питание и хороший рацион смогут понизить уровень холестерина в крови. Но диета может изменить содержание данного вещества в теле человека примерно на десять или пятнадцать процентов. Врачи остаются при своем мнении и продолжают выписывать помимо лекарств рекомендации по питанию — они помогают быстрее восстановить уровень холестерина в крови. Не стоит резко отказываться от сливочного масла или яиц.

Важно позаботиться о включении в рацион продуктов, способных регулировать процессы обмена и не позволять холестерину резко подниматься. Каждый продукт имеет собственный способ, помогающий бороться со сбоями в процессе формирования жира. Существуют даже те, которые могут связывать вредные жиры и стараться выводить их из кишечника до начала всасывания в кровь Есть так же полезные способы — обеспечение полиненасыщенными жирами, помогающими преобразовывать плохой холестерин в полезный для тела. Всё это можно найти в продуктах питания. Какие их них следует включить в рацион, чтобы снизить уровень холестерина?

Авокадо славится многими полезными свойствами, одни жирные кислоты до сих пор возводят его в топ полезных продуктов, помогающих заботиться о здоровье. В нем так же есть много фитостеринов, уменьшающих площадь, на которой холестерин может попадать в кровь человека. Плоды авокадо позволяют сократить содержание вредного холестерина в организме, но при это увеличить объем полезных холестеринов, обладающих высокой плотностью. Исследования показывают, что ежедневное употребление половины плода в течение месяца позволяет уменьшить уровень холестерина в крови примерно на десять процентов. Диета с ограничением калорий дает меньший эффект — в её арсенале всего пять процентов эффективности.

В бобовых содержится растворимая клетчатка, превращающаяся в теле человека в гель. В нем постепенно начинают тонуть вредные жиры, они не успевают всосаться в кровь и погибают, не завершив миссию до конца. Специалисты уже давно доказали, что люди, привыкшие кушать бобовые на регулярной основе, имеют довольно незначительное количество трансжиров в крови. Так же отмечено, что на мужскую половину населения бобовые оказывают еще куда более положительный эффект, чем на женскую.

Зеленый чай может похвастаться не только сильным антиоксидантным свойством. В его состав входит танин, позволяющий следить за балансом холестерина в организме. Действие проявляется из-за того, что от одной молекулы могут быстро отщепиться множество гидроксильных групп. Наблюдения врачей говорят о том, что пациенты с повышенным уровнем холестерина испытывают сильную нехватку в жидкости. Её можно компенсировать с помощью чая и стараться не забывать поддерживать водно-солевой баланс, являющийся основой для поддержания здоровья в норме. Стабильное употребление зеленого чая по утрам позволяет забывать о проблемах с повышенным холестерином — его уровень в скором нормализуется и вернется в привычное состояние.

Фото: altai-republic.ru

 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Врач Демьяновская: инфекционные заболевания ухудшают интеллект Врач Демьяновская: инфекционные заболевания ухудшают интеллект Здоровье
Кандидат медицинских наук Екатерина Демьяновская предупредила россиян о структурных повреждениях мозга, которые происходят на фоне инфекционных заболеваний.
Стоматолог Обушенков: сладкий чай провоцирует появление кариеса Стоматолог Обушенков: сладкий чай провоцирует появление кариеса Здоровье
Доктор Максим Обушенков предупредил россиян о вреде частого употребления сладкого чая. По словам стоматолога, напиток с подсластителем может оказать негативное воздействие на здоровье зубов.