Правильное питание утром: что лучше есть на завтрак

Что лучше - отказать от завтрака или съесть две сладких булочки. 17671.jpeg

От правильного рациона зависит слишком много вещей, чтобы не думать о важности питания и следовании правильным принципам. Быстрый ритм жизни или частые проблемы со здоровьем не всегда позволяют питаться как нужно, многое человек забывает и позже жалеет об этом. Уже давно популярно мнение, что завтрак является самым важным приемом пищи. Все стараются не пропускать его или делать супер-питательным, чтобы организму хватило энергии на долгое время.

С утра действительно нужно стараться есть правильную пищу в хорошем и подходящем количестве, но противоположное мнение имеют люди, отказывающие от приема пищи перед походом на работу или учебу. Они стараются восполнять запасы в течение всего дня и часто съедают лишнего. Почему нужно завтракать не булочками или конфетами, а стараться нормально кушать даже ранним утром в понедельник?

Отказ от завтрака не поможет потерять вес, однако и набрать его при регулярных пропусках первого приема пищи будет довольно сложно. Исследования говорят, что популярное мнение о том, что отказ от завтрака помогает замедлять обмен веществ, является настоящим мифом. Но это не значит, что после пробуждения не стоит идти на кухню и варить кашу, заваривать чай — готовить привычный завтрак. Человек просыпается с низким уровнем сахара в крови, тело понимает, что нужно восполнять его. Долгий отказ от еды с утра может усилить выброс гормона стресса — кортизола. Состояние становится непривычным, настроение может резко измениться. а окружающие люди будут спрашивать о причине такого состояния. Из-за недостатка глюкозы могут начаться сильные боли в области головы. Отказ от завтрака может быть в случаях, когда человек болен или не хочет нагружать и без того загруженный вчерашней едой организм. Но не стоит на постоянной основе пропускать первый прием пищи — он действительно заряжает энергией и позволяет восполнять запасы нужных веществ для поддержания здоровья.

Конечно, сладкие булочки — не лучший выбор для завтрака. Но врачи уверяют, что лучше перекусить ими, чем совсем отказаться от еды после подъема с постели. В булочках содержится много сахара, быстро начнет повышаться уровень глюкозы в крови, но через время он стремительно упадет и наступит состояние голода. Подобные скачки плохо сказываются на состоянии организма, они могут стать причиной появления сильных болей в голове, повышения давления или слишком повышенного аппетита. Специалисты уверены, что утром лучше обойтись без сладкого или мучного, их следует есть во второй половине дня, но не отходить от нормы. Прекрасной альтернативой им может стать йогурт, вкусные мюсли или множество полезных орехов с зеленым чаем, богатым антиоксидантами и кофеином.

Фото: sc-diabeton.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.
Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.