Причины набора веса при правильном рационе

Причины набора веса при правильном рационе. 16093.jpeg

Зачастую бывает, что человек ведет здоровый образ жизни, соблюдает все правила и рекомендации диетологов и тренеров, но стрелка весов упорно идет вправо.

Чем же обусловлен необъяснимый рост массы тела?

По словам специалистов, можно выделить четыре его причины.

Прежде всего, если вы делаете все правильно, а вес растет, следует всерьез озаботиться здоровьем щитовидной железы.

Если этот орган «барахлит», не производя достаточного уровня гормонов, то такая ситуация чревата болезнью Хашимото или, как его еще называют, гипотиреозом, которые могут сигнализировать о себе необъяснимым увеличением массы тела и хронической усталостью.

Если такие признаки налицо, не следует их игнорировать, поскольку болезнь в будущем вызовет ряд осложнений.

При обращении к врачу и после сдави всех необходимых анализов, врач пропишет медикаментозное лечение, чтобы компенсировать недостаточность выработки гормонов.

На втором месте, как ни странно, проблемы со сном.

Как известно, медики утверждают, что здоровый сон, это, как правило, не менее 7 часов. В противном случае организм начнет «бунтовать», обостряя различные заболевания и колебания настроения. Кроме того, бессонница часто провоцирует желание перекусить, поскольку обостряется ощущение голода, что буквально подталкивает человека к холодильнику в ночное время.

Впрочем, дело не только в аппетите.

По мнению ученых из Швеции, которые проводили исследования, бессонница также чревата изменениями в организме.

Другими словами, начинает происходить усиление запасов жира. Организм, получая сигнал о стрессе (а бессонница является серьезным стрессом), начинает готовиться к «бедствию»  и накапливать жир.

Еще один важный фактор увеличения индекса массы тела - депрессия.

Да, чаще всего, люди, впадающие в нее, начинают худеть. При условии, что они не «заедают» свое уныние и тоску. Но не редко депрессивное состояние приводит и к противоположному результату .

Еще, в списке основных провокаторов ожирения - болезнь, которая носит название «заболевание Кушинга» и характеризуется серьезным понижением работоспособности, а также рядом патологий, среди которых гипертония, диабет и повышенное содержание  холестерина.

Часто она дает о себе знать красными или ярко-розовыми растяжками в области живота и боков. При этом эксперты говорят о том, что данное заболевание делает человека похожим на яблоко: руки-ноги остаются худыми, в то время как туловище увеличивается. Зачастую такие «метаморфозы» происходят и с затылком.

Медики советуют в случае обнаружения у себя таковых или похожих симптомов, не откладывать визит к врачу.

Фото: growfood.pro

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.