Диеты, которые стоит обходить стороной

Диеты, которые стоит обходить стороной. 16019.jpeg
Фото: Cosmopolitan

В погоне за похудением и идеальным телом для многих недостаточно просто правильно питаться и заниматься спортом - кто-то идет на крайние меры и пользуется действительно опасными для здоровья диетами, о которых мы расскажем ниже.

1. Диета на препарате DNP

Очень популярно стало похудение на жиросжигателях, об этом пишут пользователи разных сайтов о похудении и соцсетей. Многие рекламируют препарат DNP - динитрофенол, который, кстати, используется в производстве химических красителей. Как говорят те, кто попробовал такой экстремальный метод похудения, эффект от препарата есть: килограммы уходят, но вместе с ними исчезает и здоровье.

Сейчас этот препарат достать трудно, поскольку сайт, распространяющий препарат, заблокирован. После приема DNP возникают следующие симптомы: повышение температуры, расстройство пищеварения, сыпь, отеки, однако также были и случаи летального исхода.

2. Биохакинг-диета

Эта «супер-диета» пришла к нам из Кремниевой долины, сотрудники которой буквально взламывают организм (bio hacking), отказываясь от пищи на несколько дней. Так, лидеры известных IT-корпораций едят, например, одну небольшую порцию блюда в понедельник и затем ужинают только в пятницу, в остальное время пьют только жидкости.

Конечно, такой подход имеет результат, ведь вес действительно уходит и достаточно быстро. Однако голодание не всегда полезно для организма. Такие длительные перерывы в приемах пищи нарушают обмен веществ, иммунитет, и страдает весь организм, поскольку не получает необходимых питательных веществ.

3. Таблеточная диета

Таблетки для похудения очень опасны, поскольку имеют множество побочных эффектов и убивают обмен веществ. В состав многих подобных препаратов входят яйца паразитов, которые при попадании в кишечник, становятся гельминтами. Глисты, находящиеся в кишечнике, естественно, берут на себя часть съеденной пищи, поэтому необходимо быть очень осторожными и не покупать сомнительные препараты в интернете.

4. Гормональная диета

Некоторые девушки употребляют гормоны с целью сбросить ненавистные килограммы. Особенной популярностью пользуются гормон роста и гормон плаценты, которые, якобы, стимулируют метаболизм и «разгоняют» его. Побочное действие от употребления подобных препаратов - стимуляция яичников и образование опухолевых клеток.

5. Лимонная диета

Звучит безобидно, однако на деле такая диета отнюдь не безопасна. Считается, что актриса Деми Мур остается молодой и красивой, потому что сидит на лимонной диете. Но есть одно «но»: Деми Мур пьет воду с лимоном по утрам и правильно питается, а те, кто сел на эту диету после услышанного, в основном пьют только лимонную воду и ничего не едят. Разумеется, такая диета приводит к гастриту или язве.

В большинстве случаев, чтобы поддерживать нормальный вес или похудеть, нужно заниматься спортом и правильно питаться. При соблюдении этих двух простых правил вам не придется травить себя неизвестными препаратами и отказываться от пищи, а фигура всегда будет идеальной. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Александрина Елена
Имеет большой клинический опыт лечения дисбактериоза, язвенной болезни и гастрита
Грук Светлана
Специализируется на лечении гастритов, ГЭРБ, язвенной болезни, энтероколитов, дисбактериозов, панкреатитов, пищевых отравлений, кишечных ифекций и других расстройств желудочно-кишечного тракта.

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.