Мифы о жирах

Мифы о жирах. 15608.jpeg
Фото: elle.ru

Первый миф - жиры способствуют быстрому набору веса. Если регулярно и чрезмерно злоупотреблять калорийными продуктами, конечно, существует риск набрать лишний вес, и он значительно повышен. А вот при замене простых углеводов на полезные масла можно спокойно избавиться от лишнего веса. Американский специалист - врач и диетолог утверждает, что в одном грамме липидов содержится 9 калорий. Например, углеводы и белки имеют по 4 калории в одном грамме. Для того, чтобы не прибавить себе несколько лишних кг, нужно просто соблюдать обычную диету, а именно употреблять рекомендованную норму калорий в день. Ученые, учитывая недавние научные данные, утверждают, что обычному среднестатистическому человеку нужно увеличить количество потребляемых жиров в своем рационе до 20%. 

Второй миф - жиры не приносят никакой пользы. Основным компонентом правильного питания являются растительные масла. Они способствуют хорошей и активной работе нашего мозга, регулируют и нормализуют обмен веществ, стимулируют выработку необходимых гормонов и способствуют улучшению теплообмену. Если же организму недостает этих продуктов, то это сказывается уже на внешности человека. Часто девушки жалуются на ломкость волос, проблемы с кожей и на хрупкие ногти. Скорее всего это нехватка вашему организму питательных веществ, а именно питательных масел.

Миф под номером три - жиры имеют вредное влияние. Все липиды, как и углеводы, делятся на те, которые хорошо влияют на здоровье, и на те, которые отрицательно влияют на организм человека. Первые - это ненасыщенные жиры, их относят к полезным липидам, например, это лесные орехи, морская рыба, нерафинированные масла, авокадо. Чаще всего их рекомендуют добавлять в свой ежедневный рацион питания. А ко второй группе относятся насыщенные жиры. Их содержат продукты животного происхождения.  Употребление таких продуктов лучше всего ограничить, так даже советуют специалисты. Дело в том, что насыщенные жиры приводят к тому, что постепенно начинает повышаться уровень вредного холестерина, а не насыщенной кислоты, которая находится в таких продуктах, как: семечки тыквы и подсолнуха, орехи, морской тунец, бобы. Эти продукты наоборот понижают уровень вредного холестерина. 

И четвертый миф - жиры все одинаковые. Нужно понимать, что липиды все имеют разный состав. Насыщенные поликислоты, которые полить можно из продуктов животного происхождения, а те в свою очередь очень быстро превращаются в лишние объемы на талии. Самыми опасными считаются - трансжиры, которые содержатся в фустфуде и различных промышленных сладостях. Трансжиры - которые провоцируют проблемы с сердечно - сосудистой системой, которые приводят в первую очередь к ожирению и к гормональному сбою. А те жиры, которые положительным образом влияют на организм называются ненасыщенные жирные кислоты, они особенно полезны для здоровья и быстрее всех усваиваются организмом, а также при их употреблении не будет прибавления лишних килограммов. 

Поэтому, дорогие друзья, мифы мифами, а жиры действительно необходимы для нашего организма. Просто нужно к этому аккуратно относится и понимать, употребление каких жиров принесет пользу здоровью и коже организму, а какие наоборот будут только вредить. Составляйте свой рацион правильно, чтобы все составляющие его - белки, жиры, углеводы, были сбалансированы, и вы смогли употребить свою оптимальную норму так, чтобы в дальнейшем это положительно отразилось на вашей фигуре!

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Ученые: кислотность мозга влияет на риски развития аутизма, шизофрении и деменции Ученые: кислотность мозга влияет на риски развития аутизма, шизофрении и деменции Здоровье
Масштабные исследования, проведенные на животных учеными по всему миру, привели к общим результатам.
Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Здоровье
Специалисты из исследовательского Института Сидарс-Синай пришли к выводу, что организм женщины имеет способность противостоять негативному воздействию жирной пищи.