Как обмануть врагов новогоднего стола

Как сделать новогодний стол безопасным?. 14726.jpeg
Фото: tajikistantimes.tj

Оливье, селедка под шубой и шампанское. Вот главные атрибуты новогоднего стола практически в каждой российской семье. Готовим все тазиками, обильно смазывая майонезом. Ломится стол и от других яств и угощений. Однако не редко этот праздник живота заканчивается тяжестью в желудке или вообще отравлением. В преддверии Нового года эксперты напомнили, как встретить его вкусно, но без ущерба для здоровья.

Начнем, пожалуй, с главного атрибута новогоднего застолья - оливье. Куда же без него? И сами наедимся и гостей накормим, еще и на утро останется. Специалисты напоминают, что именно с блюдами, обильно сдобренными майонезом, связано большинство пищевых отравлений.  Замените его йогуртом или нежирной сметаной. Разницы никто не заметит.

Тоже самое касается и селедки под шубой. Кстати, «тяжелым сочетанием продуктов в этом салате являются рыба и картофель. Последний можно заменить кабачком.

Не обходится новогодний стол без еще одного излюбленного деликатеса - красной икры. Здесь советуют  - особо не налегать. В сочетании с рядом продуктов, к примеру, нарезками, это может привести к тяжести в желудке. Подайте икру в виде легкой закуски, а потом выносите колбасы, ветчину и сыр.

Покусились эксперты и на традиционное новогоднее шампанское. Его предлагают заменить сухим красным вином. Дело в том, что газированный алкоголь замедляет пищеварение.

Ну и какое же застолье без мяса. Если в качестве основного блюда выступает жирное мясо или рыба, рекомендуют не стоит употреблять много сладких соков. Повышенное содержание в них углеводов становится препятствием для активного всасывания белков.

А вот угощения из орехов, капусты, свежих яиц, овощи и фрукты настоятельно рекомендуют. Они помогут печени, которая наиболее всего страдает в праздники.

Добавим, что готовить блюда лучше всего самим. Это позволит избавиться от ненужных ингредиентов, большого количества сахара или соли. Доедать «остатки» новогоднего стола, которые несколько дней пролежали в холодильнике. Иначе ваши каникулы могут затянуться. 

 


 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.