Масленица: блины, масло, сметана и… кефир!

Масленица: блины, масло, сметана и… кефир!. масленица

 

Совсем скоро начнется так называемая широкая масленица. Мясо можно будет отложить. Но чтобы не было пусто в животе, налегайте на молочные продукты! Особенно, на кисло - молочные.

Не беспокойтесь: отсутствие мяса не нанесет урона вашему самочувствию. И даже совсем наоборот. Самочувствие и внешний вид напрямую зависят от состояния кишечника. Рассмотрим, какие продукты наиболее полезны для кишечника.

Справка: В кишечнике каждого человека находится примерно 100 триллионов микроорганизмов, это почти в 10 раз больше, чем общее число клеток в организме. Всего в кишечнике можно обнаружить примерно 500 видов микроорганизмов.

Зачем нужны бактерии?

Бактерии необходимы не только для нормального функционирования нашего кишечника, но и для здоровья всего организма.

Пробиотиками принято называть группу микроорганизмов, или веществ, которые используют в лечебных целях. К пробиотикам относятся пищевые продукты и биологически активные добавки, содержащие живые культуры микроорганизмов. Чаще всего пробиотики содержат бифидобактерии и лактобактерии.

Несколько слов о пребиотиках

Термины пребиотик и пробиотик настолько схожи, что часто вызывают путаницу. В то время как пробиотики содержат живые бактерии, пребиотики - это продукты, которые направлены на поддержание благоприятных условий для жизни и размножения полезных бактерий.. Найти пребиотики можно как раз в молочных продуктах, спарже, топинамбуре, бананах, крупах, луке, чесноке, бобовых, цикории, красном вине и меде. О луке и чесноке поговорим отдельно и чуть позже. А вот о кисло-молочных расскажем поподробнее.

Начнем с йогуртов

О пользе йогуртов для нашего кишечника не устают напоминать и диетологи, и их производители. Йогурты изготавливают в результате сквашивания молока смесью чистых культур Lactobacillus bulgaricus (болгарская палочка) и Streptococcus thermophilus (термофильный стрептококк). Поэтому до истечения срока годности этот продукт действительно содержит большие количества лакто- или бифидобактерий, которые необходимы для поддержания баланса микрофлоры в кишечнике. Йогурты оказываются хорошим заменителем молока для детей и взрослых. Пейте йогурт и у вас не будет поноса, пучения и других проблем с животом.  Обращайте внимание на упаковку, что там написано. Для поддержания нормального баланса микрофлоры полезны только те йогурты, на упаковках которых есть указание о содержании живых бактерий. Перед покупкой обязательно проверяйте срок годности!

Кефир и другие молочные продукты

Кефир получают в результате брожения молока, поэтому он содержит штаммы живых пробиотических бактерий и несколько видов полезных дрожжей. Благодаря бактериальной ферментации кефир разрешен к применению у детей 1-го года жизни, в то время как цельное коровье молоко еще не рекомендовано в этом возрасте.

Одним из самых простых способов добавить пробиотики в свой рацион является употребление ацидофилина. Ацидофильная палочка  очень-очень полезна! Она даже способна эффективно подавлять рост золотистого стафилококка. В кишечнике ацидофильная палочка выделяет... антибиотики: низин, лизин, лакталин, никозин, и подавляет процессы гниения.

Пахта - побочный продукт переработки молока, его получают при производстве сливочного масла. Мы о нем практически забыли. Но те, кто еще знает, как делают настоящее масло и что остается плсле того, как его сделают, понимают, о чем идет речь... Пахта чрезвычайно богата пробиотиками. На ее основе производят много кисломолочных продуктов и используют при производстве сыров.

Мягкие сорта сыра

Многие продукты содержат пробиотики и потенциально полезны для пищеварения, но ...большая часть бактерий погибает в кислой среде желудка. В результате исследований было установлено, что лактобактерии из некоторых видов мягких сыров, устойчивы к кислой среде. Так что обращайте внимание опять-таки на маркировку.

И - последнее: конечно, все это кисло-молочное великолепие стоит поедать с блинами. Благо, что даже самые ленивые могут теперь купить их в магазине (только и останется, что разогреть). Ну, а вообще-то у каждой нормальной хозяйки есть свои любимые рецепты блинов. Торопитесь! После масленицы - Великий пост...

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Здоровье
Кандидат медицинских наук Сергей Вялов в своем телеграм-канале предупредил россиян о распространенной проблеме, появляющейся после пышных застолий и праздников. Речь идет о несварении.
Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Здоровье
Доктор Анна Денис проинформировала, на что может указывать ранка во рту, которая не заживает длительное время. Стоматолог объяснила, что такой симптом может свидетельствовать о раке полости рта.