Худеем на счет "два". И никакого волшебства

Худеем на счет

Эта диета появилась случайно, как побочный продукт ненаучных изысканий диетологов. Новая диета, в отличие от всех предыдущих не грозит никакими сложностями и предполагает минимум ограничений для тех, кто ею воспользуется. Никаких сложностей, минимум ограничений всего дважды в неделю — и здравствуй, долгожданная стройность!

Простые принципы быстрой диеты

В двух словах диета выглядит так: пять дней вы едите все, что душа пожелает, а два — разгрузочные. Некоторым удобнее оставлять на разгрузку выходные, другим сложно отказаться от субботних и воскресных походов в рестораны и домашних полупраздничных обедов и ужинов — и они предпочитают ограничительными днями делать два будних рабочих дня. Разгрузочные дни можно выдерживать подряд, если вам так проще. Чуть более полезный и эффективный для похудения вариант — выбрать два не соседних дня. Например, вторник и пятницу, среду и субботу, понедельник и четверг. В разгрузочный день женщине можно употреблять 500 ккал, мужчине — 600 ккал.

Как появилась быстрая диета

Диета родилась случайно. В отличие от всех остальных диет, которые рождались из желания их авторов похудеть, диета 5/2 появилась спонтанно. Все началось с того, что компания BBC пригласила журналиста Майкла Мозли сняться в фильме про каскадное голодание. Фильм задумывался как вполне научное исследование, руководила восьминедельным экспериментом доктор Криста Варади. Госпожа Варади, кстати, рассказала о принципе каскадного голодания (это важно, потому что на основе именно этой системы похудения и поправки здоровья построилась диета простая и быстрая, о которой мы говорим): "Каскадное голодание — это один день любых вольностей, один — разгрузки (600 ккал в сутки), и так в течение определенного времени. Строгие ограничения в разгрузочные дни позволяют есть что угодно в обычные. Съеденные три куска торта в промежуточный день никак не влияет на набор веса, зато постные дни существенно снижают и объемы тела, и риск сердечных приступов, и вероятность развития диабета и прочих серьезных неприятностей".

Однако участвовавший в эксперименте Майкл Мозли решил отойти от соблюдения навязанных ему правил. Он интуитивно выбрал более мягкий вариант — с двумя постными днями в неделю. Результат ошеломил: за месяц Мозли естественным образом похудел на шесть килограммов, анализы были как у космонавта (а начинал участие журналист с очень неприятными симптомами — повышенным холестерином, глюкозой и явным лишним весом), чувствовал себя бодрым и полным сил.

Выбор продуктов на два дня

Чем же наполнить холодильник, чтобы в постный день не чувствовать постоянного обжигающего и сосущего голода? Очевидно, что кусок мяса не подойдет, так же, как и калорийные шоколад и бананы, дающие быстрый прилив сил. Ответ содержится в принципах поста русского человека.

Вспомните: ведь православные христиане издревле соблюдали пост каждые третий и пятый дни недели, то есть в среду и в пятницу. Что же они ели? Овощи и крупы! Как составить рацион на 500 ккал и не ощущать голода?

Пример разгрузочного дня

Завтрак: два отварных яйца среднего размера, кусочек ржаного хлеба — 200 ккал

Обед: суп-пюре из 300 г отварной брокколи на воде (или 200 г на курином бульоне), соль, зелень свежая или сушеная по вкусу — 100 ккал

Ужин: грудка цыпленка 100 г, салат из белокочанной капусты (100 г) и свежей морковки (50 г), соль, лимонный сок (если хочется), 1 чайная ложечка подсолнечного или оливкового масла — 200 ккал

При этом весь день можно пить неограниченное количество зеленого чая без сахара. И, конечно, воду.

На разгрузочный день в 600 ккал можно добавить 100 г обезжиренного творога.

Почему работает быстрая диета

Теоретическую научную базу под диету "пять через два" пока еще не подвели. Но есть гипотезы и стройные теории. Например, ученые обращаются к опыту наших диких предков, у которых не было круглосуточных супермаркетов и пухлых холодильников. Когда человек сыт, у него мало энергии для великих дел. Другое дело — когда он начинает испытывать голод: моментально появляется прилив сил, направленный на поиск пищи. Повышается настроение, мозг пульсирует в рабочем режиме. Находя еду и утоляя голод, человек посылает в мозг сигнал о том, что усилия увенчались успехом. Поведение закрепляется. Вот почему кратковременное ограничение организма в пище очень полезно.

 

С точки зрения похудения, механизм работает еще проще. После дня строгой диеты переедание на следующий день составляет всего 10 %. То есть если обычно вы употребляете 2 000 ккал, то переедите после разгрузочного дня вы всего на 200 ккал. Недельная экономия калорий налицо. А со временем переедание пропадет совсем, поскольку тренированный разгрузочными днями организм будет насыщаться быстрее, чем раньше.

Как видите, совсем не страшная диета. Простая и быстрая, она не успеет вселить в вас ужас перед чередой голодных дней. Пережить один день с ограничениями, зная, что следующие два-три дня вы будете есть как обычно, не только реально, но и несложно.

Читайте также:

Как похудеть на конфетах

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.