Плюсы и минусы кофе-чае-зависимости. Подсчитаем и решимся: пить или бросить?

Плюсы и минусы кофе-чае-зависимости. Подсчитаем  и решимся: пить или бросить?. кофе

У кофеина есть плюсы и минусы, и даже ученые не могут однозначно сказать, полезен он или вреден. Он улучшает память и работоспособность, дает необычные вкусовые ощущения. При этом люди, которые от него отказались, говорят, что их жизнь изменилась в лучшую сторону. Что же произойдет с вашим самочувствием, если вы все-таки откажетесь от кофе и чая?

Кофеман, в общем-то, сродни наркоману… Если вы когда-нибудь пытались резко отказаться от кофеина и не пить ни чая, ни кофе несколько дней, вам знакомо противное ощущение. Это натуральная ломка. У вас болит голова, вы мучитесь слабостью и перепадами настроения. Если вы решили попробовать жить без кофе и привычного крепкого чая делайте это постепенно. Тяжесть синдрома отмены индивидуальна. Обычно все побочные эффекты отказа от кофе пропадают через неделю, максимум — десять дней. Снизить количество и качество неприятных симптомов можно, если не делать резких движений, а снижать дозу постепенно. Каждый раз, когда вам хочется кофеинсодержащего напитка, готовьте вдвое меньшую порцию, чем обычно.

 

Вы сбросите вес…

Средний любитель кофе или чая получат огромное количество калорий он каждый день с любимыми напитками. Мало кто пьет черный кофе в чистом виде — в него кладут сахар, льют молоко, сливки и сиропы. С чаем едят печенье, булочки и конфеты. В коле и лимонадах огромное количество углеводов. 200 лишних килокалорий с одной чашечкой кофе или чая умножьте на количество дневных подходов к кофемашине. Впечатляет?

 

Черный кофе помогает сжигать калории

Но только если вы пьете его без молока и сахара. Кофеин быстро (хотя и ненадолго) и эффективно подавляет аппетит. Если вы откажетесь от кофе и чая, вы будете чаще чувствовать голод. Кроме того, согласно исследованиям, проведенным в Клинике Майо, кофеин способен разгонять скорость метаболизма. Эффект сравнительно невелик, но исследования любителей черного кофе (без молока и сахара) показывают, что черный кофе помогает сжигать больше калорий, чем содержит сам. Так что вероятность набора лишних килограммов немного повышается, когда вы перестаете получать кофеин.

 

Сон без кофе и чая станет крепче

Если вы выпили чашку кофе или крепкого чая даже за шесть часов до сна — будьте уверены — это отразится на вашем ночном сне. Результат: вы просыпаетесь уставшим и нуждаетесь в повышенной дозе кофеина. Порочный цикл возобновляется.

Те, кто не пьет ни кофе, ни чая, ни иных напитков с кофеином, спят крепче и дольше, чем человек, ни дня не могущий прожить без чашечки эспрессо. Первые пару недель после отказа от кофеина вы будете быстрее и больше уставать, зато со временем уровень энергии вырастет, вам будет проще просыпаться, легче засыпать и спокойнее спать всю ночь без внезапных пробуждений.

 

Без кофе и чая вы станете спокойнее

Кофеин — стимулятор нервной системы, работает подобно педали газа. Кофеин высвобождает адреналин, переводя организм в режим "дерись или беги". Кроме того, кофеин — вазопрессор, то есть сужает кровеносные сосуды, повышая давление. Откажитесь от него — и вы станете уравновешеннее и спокойнее, будете меньше тревожиться и нервничать.

 

Спорт без кофе подождет?…

Адреналиновый режим "дерись или беги" нужен перед марафоном, физически трудным днем или перед интенсивной тренировкой в спортзале. Американская корпорация спортивной медицины утверждает, что кофеин улучшает интенсивность и результативность кардио- и силовых нагрузок. Отказ от кофеина снизит вашу физическую работоспособность, и вам станет труднее активно потеть в спортзале.

 

Живот без кофе скажет вам спасибо

Кофе стимулирует перистальтику кишечника и повышает риск диареи. Если вы склонны к запорам, кофе поможет их избежать. Тем, у кого с пищеварением все в порядке, кофе в качестве катализатора не нужен. Исключив кофе, вы перестанете бегать в туалет по три раза за день.

 

Чем восполнить антиоксиданты?

Кофе — один из самых распространенных и доступных источников антиоксидантов. Возможно, антиоксидантные свойства кофеина "виновны" в том, что женщины, которые выпивают по 5 и больше чашек кофе в день, на 57 % меньше рискуют заболеть раком груди, чем те, которые вовсе (или почти) не пьют кофе.

Недавнее исследование, опубликованное в American Journal of Epidemiology, обнаружило, что пять чашек кофе в день на двадцать процентов снижают риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. А зеленый чай, наряду с кофе, — один из лучших на планете источников антиоксидантов. Так что, отказываясь от кофе и чая, ешьте больше свежих овощей и фруктов.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Александрина Елена
Имеет большой клинический опыт лечения дисбактериоза, язвенной болезни и гастрита
Грук Светлана
Специализируется на лечении гастритов, ГЭРБ, язвенной болезни, энтероколитов, дисбактериозов, панкреатитов, пищевых отравлений, кишечных ифекций и других расстройств желудочно-кишечного тракта.

Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Здоровье
Известный российский телеведущий Александр Мясников в рамках программы «О самом главном» поделился информацией, связанной с диагностикой рака груди у представителей сильного пола.
Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Здоровье
Врач Екатерина Волкова обратила внимание на важность правильного питания в начале дня, поскольку некоторые продукты и напитки могут спровоцировать развитие различных заболеваний.