Чай. Оказывается, и им можно допиться до…нефрита

холодный чай
холодный чай

Вы любите чай? Конечно, почему же его не любить. Нам часто рассказывают, как он полезен, в отличие от, например, всевозможных сладких и наполненных "нажористыми" консервантами газировок. Но у нас принято пить горячий чай. А холодный мы воспринимаем как баловство. Но, в общем-то, его пьют не только за океаном. Часто — без меры. И вот что бывает.

Как только не называют этот прохладительный напиток — холодный чай, чай со льдом и ice tea. Потребляют этот, с позволения сказать, современный оранжад по обе стороны океана. Некоторые иногда без меры и уж, во всяком случае, без всякой пользы. А вот один американец из штата Арканзас к своим 56 годам допился до нефрита. До этого его довела ежедневная привычка выпивать до четырех литров холодного чая.

Что там, в черном чае?

По мнению медиков, выпивая в день 16 стаканов (по 250 млл каждый) чая со льдом, к определенному возрасту любой здоровый человек может получить целый ворох проблем со своими почками. Поскольку в черном чае содержатся соли и эфиры щавелевой кислоты — оксалаты, которые в состоянии образовать в почках камни или привести к полному отказу почек.

И вот что удивительно: согласно авторам статьи, опубликованной в последнем номере специализированного медицинского журнала New England Journal of Medicine, проблемы с почками совсем никак не связаны с содержанием в чае сахара и вообще с возможным заболеванием диабетом. А мы то по привычке привыкли пенять на сахар — он, дескать, во всем виноват!

К такому выводу врачи арканзасского университета из города Литл-Рокк пришли в результате обследования 56-летнего пациента, которого доставили к ним в больницу в мае прошлого года с диагнозом: тошнота, чувство слабости, усталость и физические боли. В результате обследования удалось выяснить, что почечные протоки у мужчины были забиты кристаллами оксалата кальция, более известного как почечный камень. Начался процесс воспаления. По мнению лечащих врачей теперь мужчина, вероятно, остаток своей жизни проведет в диализе.

Где еще содержится почечный камень?

Кроме черного чая, оксалаты содержатся, например, в щавеле, кислице, в корнях и/или листьях ревеня, гречихи, в шпинате. А также в большинстве орехов, в сахарной свекле, какао и шоколаде.

Людям с болезнями почек, подагрой, ревматоидным артритом рекомендуется избегать пищи или напитков с большим количеством оксалатов. В случае с пациентом из Арканзаса никто из его родственников, как и он сам прежде, никогда не жаловался на проблемы с почками.

Сколько пьют американцы?

Согласно американским исследованиям, каждый взрослый человек в этой стране выпивает в среднем от 10 до 11 стаканов разных напитков в день, включая чай, воду, кофе и прочее. Медики из США не имеют желания рекомендовать людям воздерживаться от употребления чая, а просят лишь обратить внимание на потребляемую меру. Специалисты, столкнувшиеся с таким злоупотреблением чаем, как это показал случай с 56-летним пациентом из Арканзаса, находятся в состоянии некоторого шока.

Можно, конечно, иронизировать над несчастным американцем, опившимся оранжа. И считать, что у нас такое невозможно, а если камни в почках и появятся, то уж точно не от холодного чая. Но последить, что вы пьете и в каком количестве — не мешает…

Читайте также:

Чай для похудения. Не пьем, а лечимся!…

Завариваем и пьем чай правильно

Польза зеленого и черного чая.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Рогов Илья
Врач травматолог-ортопед
Алпаидзе Георгий
Врач вертебролог
Дубровская Анна
Специализируется на проведении ультразвукового исследования шейного и поясничного отделов позвоночника, суставов, краниальных сосудов, сосудов шеи, сосудов нижних конечностей, брюшной полости, щитовидной железы, молочных желез, почек, органов малого таза

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.