Чем чаще менять еду, тем дольше жить на свете

От чего зависит продолжительность жизни? Почему один человек уже в 40 лет – ходячая энциклопедия болезней, а другой и в 70 крепок умом и телом? Последняя точка в этих размышлениях еще долго не будет поставлена. А началось все с Чарльза Дарвина.

Гениальный английский ученый первым в истории естествознания объяснил, как возникает у живых существ энергия жизни, от уровня которой зависит интенсивность этой жизни и ее продолжительность. В двух работах Дарвина имеется четкое указание на факторы, генерирующие жизненную энергию.

Во-первых, когда он говорит о пользе скрещивания и вреде родственного размножения. Этот источник издавна используется в практических целях для получения более продуктивных животных и урожайных растений.

Второй фактор - измененные условия жизни. Дарвин писал: «Небольшие изменения жизненных условий являются благоприятными для всех растений и животных» и далее «основной принцип жизни всегда требует изменения в условиях существования».

Это величайшее теоретическое заключение долго оставалось незамеченным и не находило практического использования применительно к людям. А жаль. У всех живых существ в понятии «жизненные условия» главную роль играет питание. Благотворное влияние слегка измененного «рациона» хорошо прослеживается у растений, размножающихся вегетативным способом: картофель, земляника, плодово-ягодные культуры.

Перенесенные на новые почвы, они и развиваются по-другому: как правило, лучше. Крестьяне давно заметили это и издавна практиковали высеивание на своих полях злаков, привезенных из других районов.

Эта закономерность, установленная Дарвином, относится ко всему живому, в том числе и к человеку. Для нас с вами это означает периодическую (примерно на недельный или декадный срок) замену набора продуктов в рационе питания. Скажем, чередование рационов, отличающихся по белковым и углеводно-жировым компонентам. Многие проведут здесь аналогию с постом и будут совершенно правы.

Кроме двух этих указанных Дарвином источников биологической энергии, напрашиваются еще как минимум два фактора: малые дозы радиации и беременность.

Длительное время главное внимание радиобиологов было направлено на изучение вреда, который наносит живой природе радиация. Но исследования, выполненные в последние годы, показывают, что малые дозы радиации могут быть и полезны.

Коллектив узбекских ученых под руководством академика Д. Хамидова установил, что облучение куриных яиц малой дозой гамма-лучей увеличивает яйценоскость кур, полученных от облученных яиц, на 15%, повышает выводимость цыплят на 7% и их сохранность - на 10%.

Профессор Бухарестского сельхозинститута И. Майер при облучении семян огурцов установленной им оптимальной малой дозой гамма-лучей, получил увеличение числа цветков и плодов, что привело к повышению урожайности огурцов на 17%.

Нужно отметить, что Ч. Дарвин особое значение придавал плодовитости как показателю, наиболее полно характеризующему жизненную энергию. Это объясняется тем, что в живой природе функции всех органов и тканей подчинены единственной цели - воспроизведению организма.

К числу факторов, способных генерировать дополнительную биологическую энергию, относится и беременность. В результате проведенных опытов на свиньях, кроликах и мышах установлено, что самки, перенесшие беременность от самца другой породы, отличаются повышенной плодовитостью, выражающейся в увеличении числа детенышей в помете и сокращении интервала между родами.

Да простят нас люди, но это положение без всяких натяжек распространяется и на них. В конце концов, человек (даже считающий себя венцом творения) продолжает оставаться частью природы.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Врач Ризаев: риски хронического отита растут, если чистить уши ватными палочками Врач Ризаев: риски хронического отита растут, если чистить уши ватными палочками Здоровье
Доктор Антон Ризаев предупредил россиян о негативном влиянии использования ватных палочек для регулярной чистки ушей.
Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Здоровье
Кандидат медицинских наук Марьяна Джутова проинформировала о важности первого приема пищи за день.