Еда и жизнь: пять вещей, о которых вы не знали

Еда и жизнь: пять вещей, о которых вы не знали. питание и старение

Человек постоянно нуждается в пище, и это чревато множеством проблем: где достать еду, как сохранить фигуру, наконец, какие продукты следует есть, чтобы они приносили пользу организму. Между тем, некоторые вещи, непосредственно касающиеся еды, попросту не приходят нам в голову. Об этом свидетельствуют самые последние открытия специалистов.

На голодный желудок лучше думается

Команде исследователей из Голландии недавно удалось экспериментальным путем доказать, что этот "миф" справедлив. Ученые набрали две группы студентов-добровольцев и предложили им пройти серию тестов на мозговую активность. При этом первую группу предварительно накормили, а вторую — нет. Испытуемые, оставшиеся голодными, демонстрировали большую скорость реакции и быстрее принимали решения.

Читайте также:  Рецепт долголетия Авиценны

Конечно, это не значит, что ни в коем случае нельзя есть перед выполнением работы, но если вам необходимо принять важное решение или устроить "мозговой штурм", то в "голодном" состоянии результаты могут оказаться более продуктивными, говорят эксперты.

Читайте также:  Рецепты здоровья: настрой себя на молодость

Жиры ухудшают память

От жирной пищи не только толстеют, она еще и отрицательно влияет на состояние памяти, заявляет Беатрис Голомб из Университета Калифорнии. Исследование, которое проводилось на 1000 здоровых добровольцах в возрасте до 45 лет, показало, что те из них, кто потреблял продукты, богатые трансжирами, например, магазинную выпечку, хуже справлялись с тестами.

В процессе эксперимента испытуемым показывали карточки, на которых были написаны различные слова. Впоследствии участников просили назвать слова, которые хотя бы однажды повторялись. Перед этим они должны были рассказать о своем образе жизни, в частности, о частоте употребления обработанных продуктов. Как выяснилось, те, кто активно потреблял продукты, содержащие трансжиры, запоминали в среднем на 11 слов меньше. Причем, чем больше они ели такой пищи, тем хуже становилась память…

Здоровый рацион положительно влияет на процесс зачатия

Самый главный элемент, который ускоряет вероятность зачатия — селен. Он усиливает иммунитет, увеличивает выработку гормонов щитовидной железы, нейтрализует свободные радикалы, выводит из организма токсины. Но оказалось, он также способствует созданию благоприятной среды для развития яйцеклеток. Это недавно выяснили ученые Университета Аделаиды. Содержится селен в продуктах, богатых белком. Много его в мясе, морепродуктах, орехах.

Питание влияет на процессы старения

Оказывается, существует непосредственная связь между нашим рационом и процессами старения. В этом убедились нейробиологи из медицинского центра Langone в Нью-Йорке (США). Опыты, проводившиеся на крысах, показали, что сбалансированное низкокалорийное питание замедляет рост и активность более 900 генов, ответственных за старение, а также развитие деменции и болезни Альцгеймера, свойственных пожилому возрасту. Для грызунов исследователи ограничивали количество углеводов, а людям следует исключить из рациона жареную картошку, белый хлеб и сладкое.

Образ питания детей связан с психологией

Специалисты из Университета Эмори пришли к выводу, что чем хуже социальные навыки ребенка, тем больше он склонен к нездоровому рациону. В исследовании были задействованы 8346 детей. На момент начала исследования всем им исполнилось по 9 лет, на момент завершения — 11. Ученые оценивали так называемую социальную компетентность участников — в частности, выясняли, насколько легко те сходятся с людьми и с другими детьми. Учитывались также и такие факторы, как рост, вес, питание и уровень физической активности.

Оказалось, что менее общительные дети или те, у кого возникали трудности в общении, реже занимались спортом и чаще страдали от лишнего веса и ожирения. Эксперты предполагают, что при помощи еды такие дети компенсируют недостаток общения или снимают стресс от негативных взаимодействий с окружающими. Также они предпочитают малоподвижный образ жизни, так как понимают, что во время спортивных занятий покажут себя не с лучшей стороны…

Как ни странно, стимулировать более здоровый образ питания детям способна помочь обстановка в школьной столовой. К такому заключению пришли сотрудники Университета Джонса Хопкинса. Они вели наблюдение за 274 учащимися младших классов 10 государственных школ Нью-Йорка.

Оказалось, что дети ели больше цельных злаков и овощей, если в столовой было относительно тихо. На потребление других продуктов уровень шума практически не влиял. Также школьники реже оставляли свою порцию недоеденной, если рядом сидел учитель, и охотнее ели пищу, разрезанную на кусочки, чем нарезанную большими кусками. Кроме того, качество их питания было тем выше, чем дольше длился обеденный перерыв… Исходя из этого, необходимо создавать "правильную" обстановку в столовой, если вы хотите, чтобы дети питались более качественно.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.