Удержать вес поможет контроль над эмоциями

Удержать вес поможет контроль над эмоциями. вес и эмоции

Люди, которые умеют контролировать свои эмоции и успешно противостоять стрессам, чаще выбирают здоровую пищу и реже набирают лишний вес. Об этом психологи и диетологи многократно говорили и раньше, но лишь недавно распространенная теория получила экспериментальное подтверждение благодаря исследователям из Университета Огайо (США).

Сколько бы мы ни рассуждали на эту тему, истинной причиной лишнего веса является неправильное питание, вернее, неправильное пищевое поведение, или эмоции… Но почему одни люди ведут себя "правильно" и выбирают только полезные продукты, которые не повышают вес, а вредные если потребляют, то в очень небольших количествах, а другие тяготеют к вредной пище, которая только добавляет нам вес? От чего зависит выбор пищи?

Это ученые и попытались выяснить. Добровольцев пригласили на тренинг, в ходе которого их учили анализировать свои эмоции, а также "слышать" эмоции других людей. При этом специалисты набрали еще и контрольную группу, которая тренинг не проходила. После того как он завершился, испытуемым из обеих групп предложили на выбор снэки, продукты здорового питания и, наконец, шоколадку. Оказалось, те, кто принял участие в тренинге, чаще выбирали второй вариант, то есть здоровые продукты.

Но это еще не все. Три месяца спустя всех испытуемых подвергли взвешиванию. Выяснилось, что бывшие участники "эмоционального" тренинга в среднем потеряли некоторое количество веса, тогда как в контрольной группе, напротив, наблюдалась в среднем прибавка в весе.

Увы, современная жизнь полна стрессов и сложных отношений, и соблазн "пойти вразнос" в смысле питания слишком велик… Тем более что в большинстве случаев "нездоровые" продукты являются доступными и выглядят вполне привлекательными… Случилась какая-то неприятность на работе или в личной жизни, или просто нам стало грустно — и вот уже мы пытаемся "скрасить" ситуацию при помощи пирожного или шоколадки.

К сожалению, большинство существующих на сегодня программ по потере веса основаны на подсчете калорий. Человека просто заставляют съедать меньше или есть менее калорийную пищу. В итоге при возникновении стрессовой ситуации или просто ухудшении настроения он "срывается". А после окончания диеты быстро набирает вес.

Эксперты из Огайо считают, что следует активно вводить в такие программы работу с эмоциями. Или даже составлять специальные программы, которые делают упор не на выборе продуктов, а именно на "воспитании" так называемого "эмоционального интеллекта", о котором сейчас так много говорится — способности "слышать" и чувствовать себя и окружающих.

Как выглядит это на практике? У многих из нас есть нереализованные желания. На подсознательном уровне нам чего-то хочется, и мы "сублимируем" это, опять же, путем поедания пищи. Например, заказываем пиццу. Некоторые снимают стресс с помощью кулинарии, упражняясь в приготовлении затейливых и весьма калорийных блюд… Одиноким это помогает обретать смысл жизни, тем, у кого есть проблемы в отношениях, компенсирует недопонимание… Но, проблемы-то остаются, и к ним добавляется еще лишний вес…

Современный человек к тому же мало двигается. Лишь в редких случаях, съев пирожное, мы бежим в тренажерный зал. Чаще ложимся на диван или усаживаемся за компьютер. И съеденное тут же прекрасно усваивается и превращается в лишний вес…

Личностный тренинг помогает лучше понять, что нужно и нам, и другим людям. Так, мы можем осознать, что в данный момент хотим вовсе не сладкого или мучного, а, скажем, общения… И тогда мы позвоним другу или подруге вместо того, чтобы объедаться, пригласим кого-то на свидание, сходим на тусовку вместо того, чтобы оставаться в одиночестве, вернее, наедине с чипсами или шоколадкой… Также мы можем понять, наконец, чего хочет от нас другой человек, скажем, близкий родственник, спутник жизни, начальник или коллега по работе, какие чувства он испытывает, тогда, как раньше мы считали, что трудности в отношениях неразрешимы, и предпочитали приготовить или съесть что-то "вкусненькое", чтобы проблема отодвинулась на второй план…

Эмоциональные "тренировки" помогут не только вести здоровый образ жизни и снизить вес, если имеются его излишки, но и повысить качество жизни в целом, считают авторы исследования. Это поможет нам жить в гармонии с собой и окружающим миром с положительными эмоциями. И не наращивать лишний вес!

Читайте также:

От каких эмоций набирают вес?

Цвет отвечает буквально за все

Не кормите грусть и депрессию

Негативные эмоции накапливаются в печени

Чтение книг помогает избавиться от лишнего веса

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Здоровье
Доктор Анна Денис проинформировала, на что может указывать ранка во рту, которая не заживает длительное время. Стоматолог объяснила, что такой симптом может свидетельствовать о раке полости рта.
Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Здоровье
Доктор Ольга Чистик предупредила россиян об опасности самостоятельного лечения посредством антибиотиков.