Ожирение у детей: детство уйдет, а лишний вес останется

Ожирение у детей: детство уйдет, а лишний вес останется. ожирение у детей

Ожирение у детей постепенно становится одной из самых главных проблем здравоохранения в 21 веке. Если еще во времена Советского Союза встретить страдающего ожирением ребенка было редкостью, а единственный в классе "толстяк" становился объектом насмешек, то сегодня ожирение у российских детей становится едва ли не обыденным явлением.

 

По этим не внушающим оптимизма показателям детского ожирения мы движемся в общеевропейском русле и успешно вошли в "топ-20" самых "толстых" стран мира.

На днях депутат Госдумы, заместитель председателя комитета по образованию Алена Аршинова выступила с инициативой о необходимости разработки федеральной программы, в рамках которой предусматривалось бы проведение в школах специальных уроков по здоровому питанию. С соответствующими запросами депутат обратилась в Министерство образования и науки РФ и Министерство здравоохранения РФ.

 

Причины детского ожирения

 

Хотя медики рассматривают ожирение как результат действия целого комплекса факторов, самой очевидной причиной является глобальное изменение рациона питания, в том числе и детского. Практически ежедневно дети употребляют сладкие снэки, газировку, различный фаст-фуд, где содержится рекордное количество сахара, а вот витаминов и питательных веществ практически нет. Вредную пищу дополняет отсутствие физической активности — телевизор и компьютер успешно вытесняют подвижные игры на свежем воздухе. И вот результат — распространенность избыточной массы тела и ожирения среди детей от 5 до 15 лет в России составляет в среднем 19,9% среди мальчиков и 5,6% среди девочек. А ведь лишний вес, или ожирение, - это не просто некрасиво, главное, это опасно. Уже сейчас многие болезни, считавшиеся раньше сугубо "взрослыми", теперь диагностируются и у детей. Причина - ожирение.

 

Последствия детского ожирения

 

"Детское ожирение влечет за собой как краткосрочные, так и долгосрочные неблагоприятные последствия для физического и психосоциального здоровья. И во многом ожирение является фактором риска для развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, ортопедических проблем и психических расстройств. Одна из актуальных задач на сегодня - это предупреждение развития избыточной массы тела и ожирения среди детей и подростков посредством обучения навыкам сбалансированного здорового питания", — считает врач-диетолог, ассистент кафедры питания детей и подростков ГБОУ ДПО РМАПО, к. м.н. Людмила Волкова.

 

Детское ожирение и культура питания

 

Культуру здорового питания привить, конечно, гораздо проще именно в детском возрасте, когда пищевые привычки только формируются. Депутат Госдумы Алена Аршинова ссылается на уже существующую практику нескольких российских регионов, где регулярно проводятся уроки правильного питания, и полагает, что разработка программы обучения школьников и их родителей на федеральном уровне могла бы оказать существенное влияние на состояние здоровья школьников. Данная инициатива поможет школьникам более ответственно относиться к режиму питания, научит правильно сочетать потребляемые продукты. Конечно, и родители тоже должны следовать принципам здорового питания, а в случае нехватки в рационе важных микроэлементов и питательных веществ дополнять его готовыми витаминно-минеральными комплексами или биологически активными добавками к пище. Сейчас такие продукты производятся не только для взрослых, но и специально для детей разных возрастов с учетом всех потребностей растущего организма.

Очень важно, чтобы родители не подменяли вкусной, но неполезной едой свою любовь к детям, не использовали еду как подарок или поощрение. "Любите ребенка — проводите с ним больше времени, общайтесь, гуляйте вместе, займитесь общим хобби, — советует Людмила Волкова, — и помните: детство быстро проходит, а лишний вес, ожирение и проблемы со здоровьем могут остаться на всю жизнь".

 Читайте также:

 

Ожирение у детей? Виноваты родители

Жирный ребенок не обязательно больной

Почему жиреют дети?

Морбидное ожирение: поможет только хирург?

Ожирение: Когда и как применять блокаторы жиров и углеводов

Ожирение вызывают микробы?

 Ожирение: почему яблоко хуже груши 

 Долгий-долгий путь домой больного гормональным ожирением...

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.
Ученые из Австралии: темный шоколад увеличивает объем полезных кишечных бактерий Ученые из Австралии: темный шоколад увеличивает объем полезных кишечных бактерий Здоровье
Специалисты из Университета Мельбурна, проведя множество исследований, заметили, что темный шоколад оказывает положительный эффект на здоровье кишечника.