Американцы доказывают: ожиревшие живут дольше

Павел Добров
Американцы доказывают: толстые люди живут дольше. 1 Американцы доказывают: толстые люди живут дольше

Хоть ожирение и является спутником высокого уровня инсулина, высокого кровяного давления, повышенного холестерина, а кроме того диабета, новые исследования американских ученых говорят о том, что есть своего рода «парадокс ожирения».

Специалисты из нью-йоркского госуниверситета определили, что риски сердечного приступа, а также смерти вследствие сердечнососудистых осложнений выступает самым низким именно у людей с лишним весом. Полные жители нашей планеты, у которых есть проблемы с сердцем, по сравнению с худыми живут значительно дольше.

Объясняется описываемый парадокс двумя возможными версиями. В первую очередь, такой орган полных людей, как сердце, давно привык функционировать со значительными перегрузками за счет присутствия килограммов. Вторая же версия гласит, что пациентам с излишним весом нередко прописывают препараты для понижения кровяного давления, а еще статины, а они, в свою очередь, понижают уровень холестерина, и полным он прописывается в наиболее высоких дозах.

Согласно итогам многочисленных изысканий на указанную тему, высокий ИМТ защищает от смерти вследствие развития различных заболеваний, однако при этом может способствовать непосредственно их развитию.

Если верить ученым, то о причинах данного парадокса пока можно лишь догадываться. И сегодня исследователи говорят, что полученная положительная информация об эффектах «парадокса ожирения» совершенно не является поводом игнорировать его реальную опасность.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Здоровье
Доктор Асият Хачирова напомнила россиянкам о неприятных опасностях, сопровождаемых менопаузой: и неважно, своевременно ли наступает климакс или раньше времени.
Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Здоровье
Диетолог Дмитрий Семирядов рассказал, при помощи какого рациона человек может постепенно и здоровым способом избавиться от лишнего веса и похудеть к лету, не изнуряя себя жесткими диетами.