Метеоризм. Деликатная проблема

Метеоризм. Деликатная проблема. 10048.jpeg

Избыточное образование газов, метеоризм и вздутие живота — деликатная проблема, серьезно осложняющая жизнь. Особенно характерно это явление летом. И не случайно: огурчики, ранние овощи, ягоды, а еще хлеб и молоко — вот и вспучивает! С метеоризмом можно бороться, изменив образ жизни и питание. Тем не менее, начать нужно с консультации у врача.

О, эти звуки!

Метеоризмом называют прохождение кишечных газов через прямую кишку. Это совершенно нормальный процесс. У каждого человека он происходит как минимум 14 раз в день — сознательно или бессознательно. Иногда этот процесс протекает чаще и может сопровождаться неприятными звуками. Слишком частое выделение газов значительно осложняет жизнь и лишает человека возможности работать и полноценно общаться с другими людьми.

В большинстве случаев факторы, связанные с развитием метеоризма, можно контролировать. Среди основных причин повышенного газообразования специалисты выделяют две: избыток проглоченного воздуха, попадающего в кишечник, и производство большого количества газа бактериями в кишечнике.

Большая часть воздуха, которую человек проглатывает вместе с едой и напитками, обычно выходит через рот в виде отрыжки. Некоторая его часть из желудка попадает в кишечник и путешествует по нему до прямой кишки.

Люди могут заглатывать воздух по ряду причин:

— бессознательно — во время разговора, особенно, когда они расстроены или возбуждены,

— при торопливом проглатывании еды или питья,

— при активном жевании жевательной резинки,

— во время курения,

— при часто употреблении газированных напитков.

Бактерии в кишечнике могут производить газы в процессе переработки продуктов, которые попали в толстый кишечник непереваренными.

"Газоопасные продукты"

К повышенному газообразованию могут также приводить:

— Продукты, богатые клетчаткой: большие порции фруктов, бобов, гороха и отрубей.

— Продукты, содержащие большое количество фруктозы. Этот простой сахар в большом количестве встречается в инжире, финиках, черносливе, грушах и винограде. Также фруктоза нередко добавляется в качестве подсластителя в прохладительные и фруктовые напитки, печенье и пирожные.

— Продукты, содержащие большое количество раффинозы. Этот сложный сахар встречается во многих овощах семейства крестоцветных: белокочанной капусте, брюссельской капусте, брокколи и цветной капусте. Кроме того, еще один сложный и плохо усваивающийся сахар — стахиоза — содержится в бобовых культурах.

— Продукты, содержащие сорбит. Этот заменитель сахара нередко используется в качестве подсластителя в конфетах, а также добавляется в качестве нейтрального ингредиента в лекарства.

— Молочные продукты, содержащие лактозу. Они трудно перевариваются у людей, страдающих непереносимостью лактозы — низким уровнем фермента лактазы, расщепляющего молочный сахар. Эта проблема может появиться с возрастом, даже если у человека не было непереносимости молочных продуктов в детстве.

Реже метеоризм может быть побочным эффектом приема некоторых лекарств, а также симптомом паразитарных инфекций.

Как предупредить метеоризм?

Помните, что метеоризм может быть симптомом серьезных проблем со здоровьем, включая онкологические заболевания. Если избыточное образование газов стало вашей постоянной проблемой, начните с посещения врача.

Также поводом для визита к врачу должно стать сочетание метеоризма, поноса или запора, которые продолжаются несколько дней.

Ученые рекомендуют употреблять в день не менее 18 г клетчатки. Однако избыток клетчатки в рационе может привести не только к метеоризму, но и недостатку кальция.

В том случае, если деликатная проблема — следствие исключительно пищевых привычек, начинайте их менять:

1. Ешьте и пейте медленно, в спокойной обстановке. Пережевывайте пищу тщательно.

2. Исключите факторы, при которых вы заглатываете воздух: слишком эмоциональные разговоры, курение.

3. В течение нескольких дней избегайте продуктов, которые наиболее часто вызывают повышенное газообразование: фасоль, овощи семейства крестоцветных, газировки и продукты, содержащих сорбит. Это позволит определить, какая именно пища вызывает метеоризм.

4. Продукты, содержащие фруктозу и большое количество клетчатки, добавляйте в рацион постепенно — дайте организму к ним привыкнуть.

5. Если метеоризм вызывают непереносимость лактозы, старайтесь включить в рацион кисломолочные продукты и молоко с пониженным содержанием лактозы или без нее.

Самое важное

Метеоризм — очень неприятная проблема. Тем не менее, от нее можно избавиться, изменив образ жизни и пищевые привычки.

Если вы исключили все возможные факторы повышенного газообразования, а метеоризм не прошел, обязательно обратитесь к врачу.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.