Питайтесь как эльф, гном или хоббит

Эльфы  питались правильно, а орки – нет. Поэтому вымерли!. 9786.jpeg

Кулинарные предпочтения положительных героев Джона Р.Р. Толкиена во многом являются образцом для подражания. Они дают объяснение тому, как эльфы и гномы смогли победить целые армии злобных орков. Представляем небольшой экскурс в рацион фантазийных героев. А еще вы можете попробовать примерить на себя меню хоббитов. Вот несколько рецептов.

Образцово они питаются

Рацион хоббитов выглядит, на первый взгляд, как рецепт, способствующий ожирению. Семь приемов пищи в день — завтрак, второй завтрак, перекус в 11 часов, обед, чаепитие, ужин и второй ужин.

Хорошо, что этот народ живет в фантазийном мире — "Властелине колец" и рассказах о хоббитах британского филолога Толкина, а также в фильмах по ним. Во втором фильме трилогии "Хоббит", который как раз идет сейчас в кинотеатрах, Бильбо и гномы рассуждают о драконах, волшебниках, сокровищах, крепостях и разного рода приключениях. О холестерине и ожирении хоббит и его спутники, конечно, не задумываются.

При этом для спасения своей кулинарной чести им не приходится бежать в Мордор, к Роковой горе или еще куда-то. "Жители Средиземья питаются правильно, — говорит Гюнтер Вагнер. — Даже образцово". Кому, как ни ему, знать об этом, Вагнер, хорошо знакомый с книгами Толкина и фильмами, является экспертом по вопросам питания в Институте спортивного питания в Бад-Наухайме.

Читайте также: Тайна сычужного фермента, или Что там, в творожках?

В мире Толкина питаются со вкусом

В мире Толкина теме еды уделяется большое внимание. Несмотря на то, что не существует детальных описаний кухни Средиземья, в произведении постоянно присутствуют указания на разные предпочтения в питании его жителей. Хоббиты, например, склонны к чревоугодию. Многократный прием пищи для них действительно имеет смысл, говорит исследователь.

Особенно важным Вагнер считает то, что у них есть второй завтрак и перекус в 11 часов. "Тот, кто в начале дня хорошо обеспечил себя питательными веществами и калориями, тот и в течение дня чувствует себя более довольным, спокойным, креативным и обладает большим чувством юмора", — говорит ученый. Именно это можно наблюдать на примере жизнерадостных, душевных, веселых хоббитов.

А тот, кто из-за диеты или недостаточного питания страдает хроническим или временным дефицитом питательных веществ или энергии, зачастую раздражен и агрессивен. Это можно заметить и среди детей, говорит Вагнер. В ходе исследования, проведенного его Институтом в одной из школ, было замечено, что дети, которые завтракают дома и берут с собой бутерброды, показывают лучшие успехи и менее агрессивны. "Перекус бутербродами в школе — это тот же второй завтрак у хоббитов", — резюмирует Вагнер.

С особым удовольствием хоббиты едят грибы и все, что растет в идиллических садах и лесах их страны — пойманная собственноручно форель, дичь, хорошее масло от счастливых коров и, конечно, фрукты, овощи и зелень. Пить они предпочитают вино и свежее пиво.

Повар-толкиенист

Этот вид регионального питания становится все популярнее и по другую сторону фантазийного мира. Например, у звездного повара Андре Гросфельда. Он уверен в том, что питание хоббитов соответствует сегодняшнему времени. Сегодня основной тренд, как в простой домашней, так и в высокой кухне, — региональность. Для своего ресторана Großfeld — Gastraum der Sinne во Фридбурге Андре закупает мясо у охотников из региона, овощи и зелень — у местных производителей, а любимое кушанье хоббитов один его знакомый грибник собирает лично в лесах между Tаунусом и Фогельсбергом. Гросфельд изучал романы Толкина и даже придумал на их основе некоторые рецепты.

Высокая кухня Гросфельда пришлась бы по вкусу и гномам, еще одной народности из мира Толкина. Единственный недостаток — размер порций, они могли бы показаться гномам слишком маленькими, потому что гномы любят все большое. Любое застолье у них похоже на пиршество, а овощи и зелень кажутся им ерундой. Но и такой любви к обильной и тяжелой пище эксперт по питанию Вагнер дает объяснение.

"Гномы — рудокопы, они выполняют тяжелую физическую работу и расходуют энергию как профессиональные боксеры или наши предки", — говорит он. Потребность гномов в энергии он оценивает в 8000-10000 калорий в день.

Что едят благородные эльфы

Совсем по-другому питаются благородные эльфы. Они предпочитают только изысканные продукты и хорошее вино. Поскольку в книгах Толкина мало информации о блюдах эльфов, о том, что они едят до сих пор идут споры. Главный вопрос дискуссий среди экспертов и фанатов: являются ли эльфы вегетарианцами? Например, в первой части фильма "Хоббит" эльфы потчевали гномов сырой капустой и другими овощами.

Вагнер подтверждает, что мясо и рыба в рационе эльфов не играют такой большой роли, как у хоббитов или гномов. Но полностью отказаться от животной пищи — это вряд ли. "Я не могу вспомнить ни одного высказывания эльфов против мяса, рыбы и дичи", — говорит Вагнер. Толкин, например, подробно описывает в своих книгах, как эльфы охотятся.

Есть в рационе эльфов и специфический энергетический продукт, прародитель модного сейчас спортивного питания, аналог хлеба, так называемый лембас. Этот сладкий хлеб эльфы часто брали в дорогу, кроме того, он придавал им сил в бою.

Хоббитов, гномов и эльфов объединяет то, что они очень любят сладкое, а воде предпочитают вино и пиво. И это Вагнер считает разумным в условиях суровой жизни. В Европе в Средние века пиво считалось своего рода жидким хлебом.

Победить помог витамин Д

Исследователя заинтересовала недавно опубликованная статья двух британских медиков. Джозеф А. Хопкинсон и его сын Николас С. Хопкинсон задались вопросом, как одному хоббиту и нескольким гномам удалось побороть целые армии орков, троллей, варгов и других чудовищ. Они пришли к выводу, что помог им витамин D.

В меню хоббитов были обнаружены многие продукты, богатые этим витамином — мясо, молоко, масло и, прежде всего, грибы, как уже говорилось — любимое блюдо хоббитов. Главным источником витамина D является солнечный свет. Поскольку хоббиты и эльфы много находились на открытом воздухе, они получали достаточное количество этого витамина, столь необходимого для костей и мышц. Гномы же получали витамин D из мяса и рыбы.

Орки, тролли и другие чудовища жили, напротив, в темноте и плохо питались. В результате недостатка витамина D они были плохо сложены, выглядели болезненно и не отличались выносливостью, говорит ученый.

Случайно ли Толкиен предусмотрел для своих героев пищу, богатую витамином D, или нет, конечно, неясно. Несмотря на то, что сага о хоббитах фантастична, с точки зрения питания она весьма близка к реальности.

Рецепты от Толкиена

Предлагаем три рецепта от жителей Средиземья для тех, кто не боится потолстеть.

Рецепт №1. Бедный рыцарь из Средиземья

Ингредиенты

8 тостов

3 яйца

150 мл сливок

3 ст. ложки сахара

200 г сливового джема

сахарная пудра, корица

сливочное (или топленое) масло для выпечки

Приготовление

Срезать корочку с тостов. Половину готовых тостов густо намазать джемом, сделать сэндвичи и разрезать каждый из них по диагонали, чтобы получились треугольники.

Взбить сливки с желтками и сахаром. Хлебные треугольники окунуть в получившийся мусс и поджарить при средней температуре в большом количестве сливочного масла до образования золотистой корочки.

Готовых "Бедных рыцарей" посыпать пудрой и корицей, украсить блюдо дольками сливы и подавать к столу.

Рецепт №2. Эльфийская башня с томатами

Ингредиенты

100 г поленты (итальянская каша из кукурузной муки)

50 г пармезана

100 мл куриного бульона

100 мл сливок

1 яйцо

соль, сахар, перец, тимьян, чеснок

сливочное (или топленое) масло для выпечки

20 помидоров черри

200 мл оливкового масла

базилик, чеснок, соль и перец

твердый сыр (для украшения нарезать тонкой стружкой)

Приготовление

Для "Эльфийской башни": сливки и бульон вскипятить, добавить соль и перец по вкусу. Затем смешать до однородной массы с измельченным сыром, тимьяном, чесноком и полентой и отставить на некоторое время. Добавить яйцо и специи по вкусу. Готовую массу выложить на противень и держать час в холоде. Затем разрезать получившуюся массу на прямоугольники разного размера, которые нужно будет поджарить на сливочном масле до золотистой корочки.

Томленые томаты: на кожице помидоров черри сделать небольшие надрезы и томить их в оливковом масле с пряностями и травами в духовке около 20 минут при температуре 80 градусов.

Как известно, эльфы любят изысканно сервированные блюда. Получившиеся прямоугольники разного размера выложите в виде небольших пирамидок и украсьте томатами и кусочками свеже нарезанного сыра.

Рецепт №3. Картофельный суп с яйцом-пашот и штруделем из кровяной колбасы "по рецепту гномов"

Ингредиенты

200 г картофеля

300 г бульона

150 г молока

150 г сливок

300 г кровяной колбасы

2 листа теста для штруделя

1 яблоко

4 яйца

Приготовление

Картофель почистить и поставить вариться в бульоне на среднем огне. Затем добавить молоко и сливки и еще раз довести до кипения. В получившийся суп добавить соль, перец и мускатный орех, затем взбить в миксере до консистенции пюре.

Для штруделя порезать кровяную колбасу и яблоко кубиками и перемешать. Получившуюся массу завернуть в тесто для штруделя, чтобы получился рулет, который нужно будет запечь при температуре 240 градусов до образования золотистой корочки. Готовый штрудель нарезать большими кусками, как любят гномы.

Яйца-пашот готовятся обычным образом: сырое яйцо аккуратно выливается (можно предварительно разбить яйцо в чашку) в кипящую воду. Яйца готовятся около 4 минут.

Картофельный суп следует подавать в глубоких тарелках, предварительно положив в каждую порцию два яйца и один кусок штруделя.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Здоровье
Доктор Татьяна Терехова проинформировала, на какой симптом чаще всего люди не обращают внимания, несмотря на то, что он может сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем. Речь идет о кашле.
Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Здоровье
Известный российский телеведущий Александр Мясников в рамках программы «О самом главном» поделился информацией, связанной с диагностикой рака груди у представителей сильного пола.