Капуста – стратегический продукт диетолога

Капуста – стратегический продукт диетолога. 9648.jpeg

Капуста для россиянина - что бананы для обезьяны! Без этого национального продукта не обходится ни один житель нашего необъятного государства. Почему же мы так полюбили невзрачную капустку? А потому, что овощ этот поистине уникальный, в его составе содержатся абсолютно все вещества, которые так необходимы россиянину для здоровой и комфортной жизни.

 

Капуста квашеная не будет сегодня нашей темой. Из этого овоща можно приготовить очень много других вкуснейших и полезнейших диетических блюд на благо своего здоровья! Вот этим мы с вами скорее займемся.

Начнем нашу виртуальную трапезу с салата из свежей белокочанной капусты. С твердого сочного кочана снимите верхние листья. Затем порежьте их тонкой соломкой. Сложите горкой и посыпьте небольшим количеством соли. Пусть полежит 5-10 минут. Затем помните чистыми руками, чтобы капуста дала сок. Далее положите в салатник и заправьте душистым подсолнечным маслом. Посыпьте сверху рубленой зеленью и сразу же подавайте к столу. Менее диетически, но более вкусно получается, если салат заправлять сметаной или майонезом. Также к такому салату можно прибавить по желанию разные другие овощи. Например, морковь, потертую на терке, или сочетать с натертыми яблоками или с тертым хреном, с мелко нашинкованным зеленым луком. Очень вкусный и диетически мягкий капустный салат — с тертой вареной свеклой или сельдереем.

Читайте также: Листья кафрского сорго: что пациентам, а что гурманам

Салат из краснокочанной капусты приготавливается несколько иначе. Клетчатка этой капусты более жесткая, поэтому продукт желательно сначала слегка подвергнуть термической обработке. Капусту мелко нашинкуйте. Положите в кастрюлю, посолите по вкусу, добавьте немного сахара и залейте небольшим количеством горячей воды. Потушите до размягчения. Затем откиньте на сито, дайте стечь воде и положите капусту в салатник. Добавьте лимонный или клюквенный сок, перемешайте. Подождите 5-10 минут, чтобы кислый сок "закрепил" цвет, затем заправьте подсолнечным маслом. Подождите не менее 1 часа, чтобы салат настоялся, а затем подавайте к столу это красивое, питательное, диетическое и очень простое, вкусное блюдо!

Теперь поговорим о горячих капустных блюдах. Щи мы сегодня варить не будет, но приготовим капусту на гарнир. Итак, гарнир капустный, кисло-сладкий. Нашинкуйте небольшой кочанчик капусты. Положите в кастрюлю, добавьте 100 граммов растопленного сливочного масла, посолите по вкусу, посыпьте тмином и добавьте сахарку. Добавьте полстакана томат-пасты, и 2 столовые ложки муки. Все перемешайте, подлейте немного воды, закройте кастрюлю крышкой и поставьте тушить до готовности. Подавайте блюдо горячим, заправив сметаной. По желанию для пикантности можно сбрызнуть лимонным соком.

Капуста с сыром. Мелко порежьте 2 луковицы и обжарьте их на подсолнечном масле. Затем пошинкуйте примерно 1 килограмм белокочанной капусты, добавьте к луку и пожарьте некоторое время на сильном огне, помешивая. Потом добавьте немного бульона или воды, накройте крышкой, убавьте огонь и тушите до полумягкости. Смешайте капусту со стаканом белого соуса, 150 граммами тертого сыра, добавьте мускатный орех, посолите. Выложите капустную смесь в форму, смазанную маслом и обсыпанную сухарями. Сверху посыпьте 50 граммами тертого сыра и сухарями, разложите 50 граммов сливочного масла, порезанного мелкими кусочками. И запекайте в духовке 20-25 минут до готовности. Это горячее блюдо будет вкусно и само по себе, а не только как гарнир к мясу.

Для капусты с сыром вам потребуется белый соус, приготовьте его заранее. Вам потребуется 2 столовые ложки масла, 2 ст. ложки муки, поллитра молока или овощного, рыбного, мясного бульона, соль. И разные приправы, которые вы можете подобрать по своему вкусу (разная зелень, горчица, сметана, и пр.). А готовить соус проще некуда! В масле на сковороде пережарьте муку (пассируйте), разбавьте молоком или бульоном, поварите, помешивая, на слабом огне до начала загустевания. Добавьте приправы и посолите.

И еще из капусты можно приготовить огромное количество вкусных диетических блюд, и мы обязательно еще про что-нибудь вкусненькое расскажем. Приятного аппетита, ешьте на здоровье!

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Здоровье
Доктор Марьяна Джутова развеяла миф о том, что хлеб, который употребляют россияне с каждым приемом пищи, оказывает негативное воздействие на здоровье человека.
Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.