Все сочные премудрости осени в один стакан

Все сочные премудрости осени в один стакан. 9509.jpeg

Это, конечно же, о соках. Мир просто помешался на свежевыжатых соках. Модные дамы соревнуются друг с другом в придумывании разнообразных ингредиентов, словно бы сок — это коктейль. В общем-то, доля правды в этом есть. О пользе же соков рассказать могут немногие. Так в чем премудрость-то? И можно ли так уж прямо все смешать "в одном флаконе"?

В среднем россияне выпивают в месяц приблизительно 10 млн литров сока. Исходя из этого, в год на душу населения приходится примерно по 10 литров сока. Но речь, к сожалению, идет о консервах, а не о свежевыжатых напитках, хотя преимущество последних колоссально. А в чем, собственно, их польза?

1. Витамины

Первый и основной важный элемент свежевыжатых соков — это витамины. Из всех известных витаминов соки богаче всего водорастворимым витамином С и жирорастворимым витамином А. С и, А предохраняют от сердечно-сосудистых заболеваний, старения кожи и даже рака. Несмотря на то, что витамины группы В есть в злаковых и мясных продуктах, в некоторых соках они тоже присутствуют в значительных количествах. Соки также богаты пантотеновой и никотиновой кислотой, витаминами РР и т. д.

Читайте также: Сохраняем витамины на весь год

2. Пищевые волокна

Фрукты и овощи содержат исключительно ценные вещества — клетчатку и пектин, которые улучшают работу кишечника и, что очень важно, помогают вывести из организма холестерин. Как известно, холестерин имеет свойство откладываться на стенках сосудов и способствовать образованию тромбов. Но если ежедневно пить, к примеру, сок киви, то уже через месяц уровень жирных кислот в крови снизится на 15%, что, в свою очередь, уменьшит риск образования тромбов. Пектина и клетчатки особенно много в свежих соках с мякотью.

3. Микроэлементы

Еще одна важная составляющая соков — микроэлементы. Наиболее ценным и часто встречающимся во всех овощах и фруктах является микроэлемент калий. Он поддерживает работу сердечной мышцы, регулирует обменные процессы, именно от него зависит хорошая работа нашего сердца и сосудов. К примеру, банановый сок благоприятно влияет на нервную систему. Он полезен школьникам и людям, занимающимся умственным трудом: увеличивает работоспособность, способствует концентрации внимания.

4. Органические кислоты

Все свежевыжатые соки содержат органические кислоты. Яблоки — яблочную кислоту, виноград — винную, лимон — лимонную. Эти основные кислоты содержатся не только в одноименных, но и в других фруктах и овощах в разных количествах.

Органические кислоты способствуют усвоению пищи в организме, расщепляют ее на те вещества, которые важны для функционирования всех систем нашего организма: печени, почек, сердца, сосудов, эндокринных желез и т.д.

5. Диетические свойства

Соки практически не содержат жиров, поэтому являются хорошим диетическим продуктом для желающих похудеть, но в тоже время дают нашему организму много энергии.

Когда и как правильно пить свежевыжатые соки?

Свежевыжатые соки лучше всего пить за 30-40 минут до еды или в промежутках между приемами пищи. Сразу после еды не рекомендуется, так как биологически активный напиток — только что изготовленный сок — может вызывать брожение в ЖКТ и вздутие.

Важно не забывать, что не все соки и не всем одинаково полезны. Каждый человек должен знать свои болезни и аллергии. Да и здоровому, но чувствительному человеку свежевыжатые соки могут навредить. Чтобы не было никаких неожиданных реакций после приема напитка, лучше всего разбавлять все свежевыжатые соки водой, кипяченой либо минеральной, в пропорции 1:2, а свекольный (либо слишком кислые соки) — 1:5.

Самый нейтральный из всех свежевыжатых напитков — это тыквенный сок, а самый агрессивный — свекольный.

О свекольном соке надо сказать отдельно. Перед приемом его необходимо отстоять 2-3 часа, так как он содержит щавелевую кислоту и пуриновые вещества, а затем уже пить. Этот сок необходимо употреблять с осторожностью тем, кто страдает заболеваниями суставов, проблемами с почками и мочевым пузырем. Хотя свекольный сок очень полезен при малокровии, например.

Помните, сок еду не заменит. И не отменяет распорядок дня, отдых, отсутствие вредных привычек. Если почувствовали, что что-то не так — откажитесь от свежевыжатого сока — он, ведь, в больших количествах может и навредить.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.