Почему россияне соки недопивают

Во многих странах соки являются неотъемлемой частью рациона. Европейцы в среднем выпивали в 2010–2012 годах по пятьдесят литров в год на человека, американцы — вообще до восьмидесяти! Мы же основательно отстаем, потребляя всего одиннадцать литров в год. Почему? Попробуем решить эту задачку. Может, волноваться по этому поводу совершенно не стоит?

Во многих странах соки являются неотъемлемой частью рациона. Европейцы в среднем выпивали в 2010-12 гг по 50 литров в год на человека, американцы — вообще до 80-ти! Мы же основательно отстаем, потребляя всего 11 литров в год. Почему? Попробуем разобраться.

Национальная любовь к домашнему

Как показывают исследования, многие наши сограждане просто не имеют привычки пить соки, предпочитая им традиционный чай, или кофе. В отличие от тех же американцев, которые начинают день со стаканчика апельсинового… Другие признают пользу исключительно фрешей, но возиться с их приготовлением не имеют желания, или возможности. К пакетированным же сокам относятся как к еще одной разновидности лимонада. Вкусно? Да. Но полезно ли? Не факт! Сказывается и национальная любовь ко всему "домашнему" (а как же бабушкины компоты!), и недоверие ко всему "магазинному", регулярно подогреваемое бродящими по Интернету мифами и домыслами. Попробуем развенчать некоторые из этих мифов!

Пакетированный сок не полезнее лимонада?

Это неправда. Соки и нектары в пакетах сохраняют большинство полезных веществ из фруктов. Витамины, ценные антиоксиданты и минеральные вещества остаются практически в неизменном количестве. Если сравнить пакетированный сок и какой-либо газированный напиток, то при одинаковом количестве калорий, в соке содержится больше полезных веществ — фитонутриентов, минералов и пищевых волокон. Например: в одном стакане апельсинового сока содержится столько же пищевых волокон, витамина С, фолиевой кислоты, витамина В2, как и в целом апельсине, а еще столько же полезного антиоксиданта геспередина.

Читайте также: Съешь мороженое — получи гормон радости

Сок в пакетах — ненатуральный! Его готовят из "концентрата"?

Этот миф, видимо, пришел к нам из начала 90-х прошлого столетия, когда в Украине появились сухие растворимые напитки, типа "просто добавь воды". И за словом "концентрат" прочно закрепилось значение чего-то химического. На самом деле, большинство представленных на рынке соков, действительно восстановлены из концентрата, но ничего страшного в этом нет. Это технология принята во всем мире. Сначала фрукты, овощи и ягоды поступают на переработку — как можно ближе к месту их произрастания. Апельсины, например, перерабатываются во Флориде, ананасы — в Таиланде, а яблоки и помидоры — у нас, в Украине. Из свежесобранных плодов отжимается сок, а затем из этого "фреша" частично выпаривается влага. Получается тот самый "концентрат" — то есть концентрированный сок, напоминающий по консистенции фруктовое пюре или мед.

Концентрированный сок пастеризуется, что позволяет сохранить его полезные свойства и избавиться от вредных микроорганизмов, а потом разливается в герметичную упаковку. В таком виде его можно хранить и транспортировать хоть на край света. Именно так к нам приезжают популярные соки цитрусовых и тропических фруктов. Затем, при розливе на заводе, в концентрированный сок добавляется точно такое же количество воды, какое было выпарено — так сок "восстанавливается". Восстановленный сок разливается в непрозрачные картонные пакеты "Тетра Пак", надежно защищающие его от воздействия окружающей среды. Пока эта многослойную асептическую упаковка остается герметичной, сок сохраняет все свои полезные свойства.

Нектар — это не сок, а его дешевый заменитель?

Это неправда. Нектар — это продукт, который производится из сока и/или фруктового (овощного) пюре с добавлением воды, сахарного сиропа или сока других фруктов. Делается это потому, что не из всех плодов можно приготовить 100% сок. Например, из вишни и лимона он получится слишком кислым, а из персика и банана — слишком густым, пюреобразным. В таких случаях изготовление нектара является оптимальным решением. Соковая составляющая в нектарах — от 25 до 99%, остальное — натуральные ингредиенты, просто улучшающие его вкус. При этом, в нектаре, как и 100% соке, не может быть искусственных консервантов, подсластителей и ароматизаторов, так как это запрещено законодательством.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.