Диетические фокусы испанской кухни

Диетические фокусы испанской кухни. 9237.jpeg

Испания… И сразу представляешь себе теплое море, горячий воздух, много солнца и пряностей. Жгучее, острое, обжигающее — все такое вокруг яркое и горячее. И такие же, наверное, местные национальные блюда. Ничего подобного! Правильная испанская кухня — идеальное сочетание полезных для здоровья продуктов. Удивительно вкусных и очень привлекательных.

Традиционная испанская кухня сложилась не только как средиземноморская смесь оливкового масла, томатов, чеснока и всевозможных морепродуктов. Здесь и ближневосточные веяния, и кулинарные редкости из Нового света. В Испании, в силу географического расположения, всегда были самые "продвинутые" мореплаватели, путешественники и завоеватели, и они, конечно же, первым делом привозили домой разные диковинные съедобные растения. А потом с присущей им жизнерадостностью и резвостью начинали придумывать и готовить из новых продуктов вкусную еду. Испанцы первыми из европейцев распробовали картофель, томаты, перец, кукурузу и придумали великое разнообразие различных блюд из этих продуктов.

Современная испанская кухня — это обязательный рис, непременные оливки и все производные из этого божественного продукта. Томаты во всех видах, разнообразный перец, свежий чеснок. Шафран, тмин, кориандр, миндальный орех, без них — никуда. Виноградники, и еще раз виноградники, апельсиновые рощи и горький шоколад. И целительный жаркий благодатный климат, напоенный солнцем и пропитанный морем. Если вам сразу захотелось в Испанию, а до отпуска еще далеко, тогда придите домой и просто приготовьте чего-нибудь испанского.

Читайте также: Любители фастфуда не считают калорий

Тортилья — таким оригинальным для нашего уха словом называется очень простое и быстрое в приготовлении диетическое блюдо на завтрак. Сварите 2-3 картофелины в "мундире". Пока вы умываетесь, картошка сварится. Почистите и мелко покрошите картофель в высокую сковороду небольшого диаметра. Заранее налейте на сковороду оливковое масло и разогрейте. Сверху картофеля порежьте полукольцами одну большую репчатую луковицу. Быстренько размешайте в миске 4 яйца, полстакана молока, посолите и хорошенько взбейте миксером. И сразу залейте разогретый картофель с луком. Накройте крышкой и потомите на среднем огне до заваривания яиц. Одновременно разогревайте другую сковороду, также смазанную маслом. Теперь приготовьтесь показывать фокусы. Накройте перевернутой второй сковородой первую и быстро переверните "бутерброд" из сковородок. Зажарьте тортилью с другой сторону. Пусть остынет. Чем выше получится тортилья, тем лучше. Выньте блюдо из сковороды и нарежьте на порции, как торт. Как видите, получился этакий омлет с картофелем. Зато как красиво выглядит и называется изысканно.

На ужин, пожалуй, приготовим гаспаччо. Очистите от шкурки 8 зрелых помидоров (для лучшего снятия кожицы опустите плоды на несколько секунд в кипяток). Почистите 2 небольших огурца. Из двух сладких перчин красного цвета удалите семенные камеры. И все хорошенько измельчите в блендере. Протрите смесь через сито. Добавьте треть батона белого хлеба без корок и 3 столовых ложки оливкового масла. Вновь все взбить миксером и выложить в кастрюлю. Поставьте в холодильник не менее, чем на 45 минут. Теперь в ступке растереть 1 зубчик чеснока, 1-2 столовых ложки майонеза, 1 чайную ложку паприки (можно и без нее), постепенно разбавляя 1 стаканом полученной ранее смеси. Потом все смешать и размешать. А далее постепенно вливайте в эту массу 1 литр холодного овощного бульона или просто кипяченой воды. Добавить 1 столовую ложку уксуса (по желанию), посолить и поперчить по вкусу. Это блюдо можно заготовить впрок и хранить несколько дней в холодильнике. Гаспаччо от этого будет только вкуснее. По правилам нужно подавать гаспаччо в глиняных мисках и сервировать стол плошками с гренками, порезанными помидорами, сладким перцем и огурцами. Эти ингредиенты каждый трапезничающий добавляет в свою миску по желанию.

И не забудьте запить это дело красным виноградным соком или вином. Ешьте с аппетитом и на здоровье.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Косметолог Вертиева: самым безопасным методом удаления волос является лазер Косметолог Вертиева: самым безопасным методом удаления волос является лазер Здоровье
Онкодерматолог Екатерина Вертиева напомнила, что в преддверии пляжного сезона многие женщины устремятся в салоны, чтобы удалить нежелательные волосы на теле.
Гинеколог Яха Темишева поделилась способами продления молодости Гинеколог Яха Темишева поделилась способами продления молодости Здоровье
Доктор Яха Темишева проинформировала, что многие женщины испытывают страх перед менопаузой, которая сопровождается не только физиологическими проблемами.